Технические вопросы (ЧА)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Возникло тут несколько вопросов... :)
Первый. Когда изучал ЛТХ самолетов Второй Мировой, то не раз замечал параметры "скорость на первой границе высотности", "...на второй...". А что означает "граница высотности"? :rolleyes:
Второй. Есть у любого самолета такая характеристика, как максимальная скорость у земли и на высоте. А как она достигается? Есть ли ограничения? достигать ее нужно в горизонтальном полете над мерной базой и без доп.разгона в пикировании? т.е. сколько вытянешь в горизонте, - все твое? :)
А на высоте как?
Третий. Про потолок. Его для самолета по той же схеме устанавливают? - т.е., поднимаются все выше и оценивают, на какой высоте он еще устойчиво будет лететь?
Пока вроде все :) заранее спасибо за разъяснение! :pivo:
 
Реклама
Еще можно добавить, что разделяют понятия "статический потолок" и "динамический потолок". Объяснять надо? ;)
 
Бурундук сказал(а):
Кроме того, через Яндекс можно много ерунды найти.
Именно оттуда я в свое время с ужосом узнал, что вооружение Мессершмитта Bf-109 составляла 50-мм пушка, а Ил-2М - это двухмоторный самолет :eek: :D
 
Захарий, термины, они и в Африке термины. Хоть через яндекс их найди, хоть как угодно. В первом своём ответе, я дал ссылку на сайт авиационных терминов, которую повторил silver.
Бурундук, согласен. Однако ерунду можно отфильтровать.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Возникли еще вопросы...
1) Где бы разжиться расшифровкой аббревиатур аэропортов? Знаю только, что близлежащее SVO - Шереметьево, а так все... :(
2) В книге Драбкина "Я дрался на Ил-2" встретил такое: бывший стрелок вспоминал, как во время войны их однажды атаковали ЯКи с крестами на крыльях. Т.е., скорее всего немцы использовали трофейные машины для рейдерства.
Так вот, а какова практика применения относительно целых трофейных самолетов в годы Второй Мировой? Бурундук, кажется, когда-то выкладывал фото Яка с крестами... в некоторых книгах находил упоминания о том, что бывали случаи захвата советскими и немецкими летчиками самолетов друг у друга - Ме-109, Пе-2, и т.д. Но информация крайне скудная и ненадежная. Может, у кого есть более точные данные?
 
Захарий сказал(а):
2) В книге Драбкина "Я дрался на Ил-2" встретил такое: бывший стрелок вспоминал, как во время войны их однажды атаковали ЯКи с крестами на крыльях. Т.е., скорее всего немцы использовали трофейные машины для рейдерства.
Так вот, а какова практика применения относительно целых трофейных самолетов в годы Второй Мировой? Бурундук, кажется, когда-то выкладывал фото Яка с крестами... в некоторых книгах находил упоминания о том, что бывали случаи захвата советскими и немецкими летчиками самолетов друг у друга - Ме-109, Пе-2, и т.д. Но информация крайне скудная и ненадежная. Может, у кого есть более точные данные?
Не Бурундук, но все-таки. ;)

Тема немецких Яков пока что остается одной из "любых мозолей" на АИФ. Собственно, ситуевина такая и есть - достаточно много наших свидетельств, крайне скудные обрывки у немцев и пока никаких документальных подтверждений с их стороны (ну или неубиенного аргУменту от наших - типа фотки сбитого Яка с крестами).
Немцы признают испытания трофеев в Рехлине, использование трофейных У-2 в эскадрильях РОА, продажу-передачу трофеев финнам (собственно у них, пожалуй, самое богатое портофолио), проскакивала инфа что сколько-то трофейных самолетов использовалось для тренировки зенитчиков и ВНОС (чтоб силуеты в натуре изучали). Короче, негусто.
Ждем книгу по 812 ИАП - может там авторам удалось чего-то дополнительно накопать, помимо обрывочных упоминаний о Заксенберге и Яке из 3 ИАК.

У наших же документальная инфа по использованию нашими немецких трофеев и довоенных приобретений несколько ярче и богаче. Одна Люберецкая школа воздушного боя чего стоит. ;)
 
Экзот сказал(а):
Вот, например. Зубры АИФа считают, что подлинная.
Про нее и говорил, она уже мелькала на форуме :pivo:
А... что там за люберецкая школа была? :oops:
 
Наверное, имеется в виду Липецкая школа, где гансы своих летунов готовили.
 
Grig, эээ... то ли я не понял, то ли там нет переключения на английский...
все равно спасибо :) поищу еще потом в Яндексе.
 
Реклама
Экзот сказал(а):
Наверное, имеется в виду Липецкая школа, где гансы своих летунов готовили.
Нет. Именно Люберецкая. Летунов готовили как раз наших.

И наши там весьма активно использовали трофеи немецкие в учебных целях.
 
Назад