Техника Молодежи 1937-1940 гг.

lopunder

Старожил
Побывав недавно на даче у родственников, обнаружил несколько номеров журнала "Техника Молодежи" за 1937-1940 гг. К сожалению, полностью отснять номера у меня возможности не было, но кое-что я все-таки пофотографировал, специально отбирая материалы, касающиеся авиации. По рассеянности я не записал номера, материалы из которых представлены. В любом случае, надеюсь, что кому-то будет интересно.

 
Последнее редактирование:
Реклама
это - несколько фотографий с форзаца. каждый номер начинается с небольшой статьи, посвященной политической деятельности партии или Сталину лично.
 
Последнее редактирование:
Обязательно освещались достижения советской авиации:
 
Последнее редактирование:
если тема интересна и формат - приемлем, могу выложить несколько статей.
 
lopunder сказал(а):
... и ее потери:

0_2a29_9e71f3d8_XL
Кто то из лётчиц в интервью вспоминал как они погибли - Серов решил укатать коллегу на пилотаже и начал крутить штопор на 10 и более оборотов. А дальше как в курсанском стишке - "в землю ушли метров на пять".... У Осипенко потом нашли записку в кулаке "Толя, не вы......ся".
 
Реклама
Бурундук,
к сожалению, номера забыл выписать :( и уточнить получится нескоро: дача находится далеко.

итак, несколько выпусков раздела "за рубежом":


 
Последнее редактирование:
фрагмент статьи про строящийся сочинский порт. обратите внимание, что на переднем плане - гидросамолет. вообще, гидросамолетам уделяется очень много внимания, они обсуждаются и в морских и в авиационных новостях. Почти все обсуждаемые проекты морских и портовых инженерных сооружений отдельно оговаривают возможность обслуживать гидросамолеты. много проектов плавучих аэродромов с защищенной гаванью - для трансатлантических перелетов.
 
Последнее редактирование:
в каждом номере - обсуждение войны в Европе. очень много внимания (навскидку - не менее трети материалов) - о военной технике, тактике и стратегии.
Фрагмент статьи про войну в Испании:

 
Последнее редактирование:
очень много пишут о "том, что мы увидим уже завтра". о стеклянных поездах и огромных каналах, о Дворце советов с фигурой Ленина на крыше - несколько статей в разных номерах. кто знает, какие из этих проектов были бы реализованы, если бы не война?...
статья о дирижаблях:
 
Последнее редактирование:
и, возвращаясь к самолетам: статья о "Максиме Горьком":

 
Последнее редактирование:
ага, я кажется прозрел.будем делать превьюшки поменьше и щадить трафик.

осталось немного. статья об исследовании условий высотных полетов.
 
если необходимо - могу переделать по такому же принципу уже выложенные материалы.
 
Реклама
Назад