То будем строить, то не будем. Когда они уже определятся окончательно?

Владислав

Старожил
В России снова решили строить авианосцы

Военно-морской флот России все же решил обзаводиться авианосцами, утверждает газета "Известия" со ссылкой на представителя Главного штаба ВМФ. Окончательное решение за президентом, но в ВМФ уже определились с тем, каким должен быть главный корабль.
По данным издания, после многолетних споров, нужен ли флоту большой корабль с самолетами или можно обойтись атомными подлодками и крейсерами, российские адмиралы выбрали "американскую" модель флота - корабельные группировки с авианосцем в центре, пишет Newsru.com.
Такая компоновка, как они считают, позволит расширить зону влияния российского флота и зону действия истребительной авиации на Тихий океан и Северную Атлантику. Решено также, что на первом этапе будут созданы две авианосные группировки - по одной на Тихоокеанском и на Северном флотах.
Кроме того, по словам источника газеты, появление солидной авианосной группы в проблемной зоне, которая постоянно перемещается, оттянет внимание вероятного противника от российской территории.
Между тем, еще в июле министр обороны РФ Анатолий Сердюков опровергал более раннюю информацию о строительстве в России авианосцев. "Планов строительства авианосцев в России в долгосрочной перспективе нет", - заявлял Сердюков журналистам.
Однако уже в начале октября президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко снова заявил, что решение о строительстве в России авианосцев может быть принято в 2018 году.
У России до сих пор нет ключевых технологий полноценного авианосца, например, самолетной катапульты. Единственный эксплуатируемый тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", вошедший в состав Северного флота в январе 1991 года и считающийся авианосцем довольно условно, вместо катапульты оснащен взлетным трамплином.
В советские времена военные сосредоточились на развитии атомных подводных лодок с ядерными ракетами, которые позволяли СССР скрытно подойти к берегам США и нанести ядерный удар. Сегодня, когда такой необходимости нет, в ВМФ, видимо, окончательно пришли к выводу о том, что Россия нуждается прежде всего в расширении зоны влияния в Мировом океане, где "невидимые" подводные лодки существенно уступают массивным и устрашающим группировкам надводных кораблей.
В ОСК "Известиям" рассказали: уже решено, что авианосец будет атомным. Дизельный вариант отвергли из-за потребностей в большом количестве топлива, которое пришлось бы возить за ним на танкере. Так, техническое состояние дизельного "Кузнецова" не позволяет ему нести полноценное боевое дежурство в Мировом океане, и крейсер по большей части находится в нерабочем состоянии.
Также уже сейчас определено, что строить новый российский авианосец будут на двух разных верфях по модульному принципу. А собирать модули, изготовленные независимо друг от друга, планируется на крупнейшем российском судостроительном заводе "Севмашпредприятие" ("Севмаш").
Сейчас ВМФ России завершает формирование техзадания на новый авианосец. Его первичный облик будет определен уже в следующем году, а окончательный проект корабля должен быть готов к 2017 году. Президент ОСК Роман Троценко ранее заявлял, что в этом случае первый корабль предполагается спустить на воду в 2023 году.
К этому времени ВМФ должен завершить формирование эскортной группировки для каждого авианосца, которая будет состоять из ракетных крейсеров, эсминцев, многоцелевых подлодок, фрегатов, корветов, десантных кораблей и судов обеспечения, включая ледоколы для арктической зоны - всего около 15 кораблей в каждой.
В ОСК также говорят, что фактически уже приступили к строительству новых фрегатов и корветов, проектированию эсминца и проектам восстановления ракетных крейсеров, которые почти 20 лет ждут своей участи на пирсах.
Одновременно со строительством авианосцев военные будут создавать и новые базы для их обеспечения. Отсутствие таких баз загубило в свое время большие советские корабли - тяжелые авианесущие крейсера "Киев", "Минск", "Адмирал Кузнецов" и "Адмирал Горшков", которые стояли практически в открытом море и "убивали" ресурс.
Кроме того, для тренировки авиационной группы, которая будет достигать 100 самолетов, Минобороны построит наземный тренажер посадки на палубу в городе Ейске в Краснодарском крае, а также продолжит использование украинского наземного испытательного комплекса НИТКА в крымском городе Саки.
ОСК является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России и на 100% принадлежит государству. Корпорация была создана в 2007 году и объединяет более 42 судостроительных и судоремонтных предприятий и проектно-конструкторские бюро.
В ее составе находятся три региональных центра: Западный центр судостроения (Санкт-Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск) и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток).

http://www.dzd.ee/619182/v-rossii-snova-reshili-stroit-avianoscy/
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вопрос, а нужны ли они вообще?
От ответа на него зависит, будут ли они.
Троценко конечно может заявлять, что угодно, заказчик не он.
Тут мнение озвученное Сердюковым имеет вес.

---------- Добавлено в 12:28 ----------

Статейка вообще левая.
Перлы типа:
дизельного "Кузнецова"
выдают уровень компетенции её автора.
 
Миша, очевидно основная претензия - его очевидная же некомпетентность. Впрочем, заслуживает ли наша армия лучшего - тот еще вопрос.
 
Миша, некомпетентность, хамство и результаты работы

---------- Добавлено в 15:52 ----------

некомпетентность в вопросах реорганизации - это к министру? куда дел контрактников, что с призывом?
 
Миша, в военных в первую очередь - не в нашей традиции министр обороны - администратор. Ну и в военном администрировании - у него вроде и административных заслуг нет?
 
Реклама
Пёс с ним с Сердюковым ! Что насчёт авианосцев думаете ? Я думаю, что спускать на воду надо было ещё вчера, учитывая, что в мире сегодня кагбы неспокойно. Опять же на пути к спуску десяток - другой дополнительных рабочих мест, пару новых технологий разработанных тоже кагбы случайно - короче, лишними бы не были, я так считаю.
 
Я думаю, что спускать на воду надо было ещё вчера,
А я думаю, что ещё позавчера нужна была вменяемая военная доктрина. ;)
Ежели мы чётко объявляем сферой своих интересов заморские территории, то немедленно строим авианосцы.
Если говорим об интересе в центре Европы - танковые колонны.
Если об охране собственных границ, то авианосцы и нафик не нужны.
Вы же, собираясь таксовать, КамАЗ не покупаете? ;)
Конечно приятно иметь такую игрушку, но и деньги с умом надо вкладывать.
 
понимаю, такое рассуждение в условиях очень скудного бюджета - негодное... но все же неясно, какие задачи принесет ближайшее десятилетие - с нынешним мировым бардаком (порядком это не назовешь), и в доктрине позавчера их прописать тоже трудно было... может лучше и иметь парочку )
 
с нынешним мировым бардаком (порядком это не назовешь), и в доктрине позавчера их прописать тоже трудно было... может лучше и иметь парочку )
Слова, слова......
Цели? ;)
Куда мы собираемся доставлять авиасоединения и для каких целей?
Где возможный ТВД без контролируемых нами сухопутных а/д?
 
Слова, слова... я к тому, что может щас эти америкосы или исламисты до чего-нибудь доиграются, глядишь и придется куда-то плыть, кого-нибудь бомбить )) Или у меня одного впечатление, что что-то будет сильно не так?

Средиземноморье... на стороне кого-нибудь... ) северные границы, Арктика?
 
А я думаю, что ещё позавчера нужна была вменяемая военная доктрина.

MikVolg, что такое военная доктрина ? По сути это бумага, которую написали какие-то люди, исходя из своих взглядов на потенциальные угрозы. Эта бумага может оказаться верной, а может и не очень... Насколько я понимаю, со времён СССР вероятный противник у России остался тот же, а доктрина вроде бы как уже другая. Амбиции конечно тоже уже не те, но всё же...Какая доктирна была верной ? Может ли вообще доктрина охватить все случаи жизни ? Наверное нет. Возможно именно поэтому речь идёт только о двух АУГ.

и в доктрине позавчера их прописать тоже трудно было... может лучше и иметь парочку )


Слова, слова......
Цели?
Куда мы собираемся доставлять авиасоединения и для каких целей?

Ну, как можно сегодня спрашивать о целях, не зная о том, что случится завтра ? Были бы авианосцы, а цели , как показывает пример самой демократической страны в мире, найдутся всегда ! Если вдруг случится какая-нибудь заваруха в Северном море или в восточной Атлантике, вы флот с воздуха докртиной прикрывать будете ? Или флот России тоже не нужен ? А Средиземное море ? Не думаю, что пара авианосных групп уж как-то сильно бы повредила такой стране, как Россия.
 
я к тому, что может щас эти америкосы или исламисты до чего-нибудь доиграются, глядишь и придется куда-то плыть, кого-нибудь бомбить ))
Вот с этого места поподробнее. Куда, за каким...? Вы в курсе во сколько обходится поход одного крейсера? Я уж не говорю об авианосной группе. Такие бабки просто так не тратят. Тут цель нужна. И не "Вааще", а конкретно, на чём бабло отбивать будем.

Или у меня одного впечатление, что что-то будет сильно не так?
У меня нет впечатления, что нам могут понадобиться крупномасштабные боевые операции скажем в атлантике, вдали от наших границ. Тем более, что пара таких операций навсегда похоронит бюджет страны.

северные границы, Арктика?
Там не авианосец нужен, а ледокольный флот. Советское руководство это прекрасно понимало, строя атомные ледоколы двойного назначения и не строя авианосцев. ;)
Нынешнее руководство тоже прекрасно понимает, успешно развалив всю инфраструктуру и авиасоединения на том участке. АПЛ, могущие ходить подо льдами догнивают, МА осталась только на профильной ветке данного форума, воинские части, в том числе такие стратегические как ОсНаз (радиоразведка), выведены поближе к центру (непонятно, что можно радиоразведывать под Курском).
А теперь, вместо возрождения производства ВПК, мы авианосец начнём строить. А потом продадим его по цене металла Китаю....
Ню, ню.....

---------- Добавлено в 23:26 ----------

что такое военная доктрина ? По сути это бумага, которую написали какие-то люди, исходя из своих взглядов на потенциальные угрозы. Эта бумага может оказаться верной, а может и не очень...
Вот Вы где работаете? У Вашего начальника 100% есть план. В бизнесе есть бизнес-план. В пожарной охране есть "Расписание выезда подразделений" и документы предварительного планирования боевых действий на все значимые объекты района выезда подразделения. Так вот военная доктрина, такой же документ военного планирования. Если нет основополагающего плана действий на вменяемый промежуток времени, телодвижения приобретают хаотичный вид типа "шаг вперёд, два шага назад".

Если вдруг случится какая-нибудь заваруха в Северном море или в восточной Атлантике, вы флот с воздуха докртиной прикрывать будете ?
А что там флоту делать? Кого прикрывать?
Поймите, армия, авиация и флот, это инструменты.
Чтобы с их помощью сделать что либо путнее, чертёж нужен. ;)
 
Реклама
Назад