Точка покоя.

Реклама
.......шатание луны .....Но проблемы самолётов перед посадкой, лучше изучать, на планирующей подачи волейбольного меча. Там происходят те же процессы что и у самолётов при посадке, так как мяч полностью повторяет условия посадки.

Леонард Эйлер, а потом Софья Ковалевская потратили своё драгоценное время на описание движения твёрдого тела. Вот глупые!
Оказывается достаточно описать движение шара (мяча) и вопрос решён!

Куда нам, дворникам, до таких прорывных идей..... дайте ведро с пеплом, я в него голову засуну!

P.S. Полагаю, что Куполу будет наверное очень интересно почитать о движении так называемой "кельтской лодочки".

P.P.S. Не смешивайте в одну кучу либрации Луны и эффект Джанибекова
 
ну можно ещё крэши флайтсимов прибавить вообще ужас...

С тем, что по этому поводу не надо делать круглые глаза и искать, чем самолет похож на "гайку Джанибекова", я согласен.))

Но вообще штук под десять в месяц разбивается и без учета АОН. Ну что делать, статистика такая. На дорогах все равно больше из "точки покоя" выходят.)))
 
На дорогах все равно больше из "точки покоя" выходят.)))
Причём, дважды — на каждой колдобине машина сначала ныряет носом, потом кормой. И только наличие близкой земли спасает от полного переворота "по-Джанибековски".
 
Aleck, ))) пора затевать писанину SOP (Shto Ob'jazan Pilot) и ПРАПИ (Пра Полный Исдец)
 
Всё требует, проверки, как теория, так и опыты.
Что проверять и как, также пока мне не известно, так как я не в этой теме живу, и я не математик.
Надеюсь сейчас, будит если не понимаемо, то хоть чувствуемо, что всё правильно.
Во всех случаях прямолинейного движения любой объект взаимодействуя с силами участвующими при его движении, корректируются дисбалансами, в сторону уравновешенного покоя – баланса.
Срыв максимально достигнутого баланса в полный дисбаланс происходит, когда две или боле сил уравновешиваются, поэтому объект теряет одно из своих свойств, что приводит к автоматической смене ориентации - движения. Что наглядно демонстрирует эффект Джанибекова.
Для попадания самолёта в эту точку, нужен полный штиль, или попутный ветер. Такое бывает пред грозой, или при попутном ветре.
То есть постоянное движение ветра и его компенсирование рулями, сохраняет все взаимодействия прогнозируемого управляемого полёта.
Вот этот случай авиакатастрофы, похож на указанную выше проблему.
http://yandex.by/yandsearch?text=ht...JngxbuN9o&clid=9403&lr=10274&oprnd=8061800550
 
Последнее редактирование:
купол, вы просто прелесть. Если напишете книгу - сообщите - куплю.
 
Реклама
В общем если вы в полете - встреча с землей неизбежна.
_____________________


attachment.php


.....бросило к земле и они не смогли справиться с неожиданной ситуацией и поэтому рухнули, не долетев до полосы, каких то сотню метров.
И таких известных случаев много.....

про красные шорты?
 
Последнее редактирование:
Срыв максимально достигнутого баланса в полный дисбаланс происходит, когда две или боле сил уравновешиваются, поэтому объект теряет одно из своих свойств, что приводит к автоматической смене ориентации - движения. Что наглядно демонстрирует эффект Джанибекова.
Жаль, Вы не математик. А то бы поняли, что эффект Джанибекова никакую потерю свойств не показывает, сил не теряет, да и ориентацию тоже не меняет. Просто у гайки такое движение непростое. Но очень сбалансированное. Как раз гайка нашла свой баланс в этом движении, в кувыркании.

А чувствовать баланс - это очень правильно. Но для этого не надо привлекать логический аппарат, если не владеете им. Он выводит из состояние баланса чувства. Забудьте про математику, самолеты, катастрофы и Джанибекова. Или найдите им противовес, чтобы баланс не нарушался.
 
вы просто прелесть. Если напишете книгу - сообщите - куплю.
дешевле будет написать простенький скрипт, который будет в произвольном порядке мешать слова из научно-технического словаря и знаки препинания. Содержание и наполнение смыслом будут те же, но книжка толще, и сюжет плавнее
 
Срыв максимально достигнутого баланса в полный дисбаланс происходит, когда две или боле сил уравновешиваются, поэтому объект теряет одно из своих свойств, что приводит к автоматической смене ориентации - движения. Что наглядно демонстрирует эффект Джанибекова.
Я тоже хочу, как гайка Джанибекова!
Уселся покрепче не табуретке. Достиг максимального баланса: сила тяжести, действующая на тело полностью уравновесилась реакцией опоры. Сижу. 15 минут просидел.
ТЫ МНЕ НАВРАЛ!!!!!! НИКАКОГО СРЫВА В ПОЛНЫЙ ДИСБАЛАНС НЕ ПРОИЗОШЛО!!!!!!! ТОЛЬКО ОДНА ИСТЕРИКА ИЗ_ЗА ТЕБЯ!!!!11111
 
Seagull_JL, ты эта...поаккуратнее.....там написано еще "приводит к автоматической смене ориентации".
Ты уверен, что у тебя все по-прежнему? :) :) :)
 
Во всех случаях прямолинейного движения любой объект взаимодействуя с силами участвующими при его движении, корректируются дисбалансами, в сторону уравновешенного покоя – баланса
И, да,
так как я не в этой теме живу
 
Реклама
купол, вы просто прелесть. Если напишете книгу - сообщите - куплю.
Несколько подобных книг и статей уже давно было издано в СССР. Один из моих начальников (серьезный физик: профессор МФТИ, лауреат Госпремии СССР и т.д.) коллекционировал такие издания и пропагандировал их среди немногих ценителей:D. В его коллекции было не менее десятка "шыдевров" по разным разделам физики и техники. На мой вкус, самые сокрушительные из них - две книги и статья, изданные в период с середины 60х по конец 70х.

1. А.И.Вейник, "Термодинамика реальных процессов" - наиболее известный из этих опусов (стаья в Википедии, разные сайты поклонников автора и т.п.). Жанр - "всеобщая теория всего":D. Я уже писал об этой замечательной книге и ее авторе, но не смог найти ссылку - проще написать заново:confused2:.

Сам Вейник - теплофизик в области металлургии, профессор, чл.-корр АН БССР и т.д., и как прикладной теплофизик - вполне уважаемый специалист (по крайней мере, так мне тогда сказал отец моего друга - сам профессор-металлург). Но в 61 г умерла при родах жена Вейника Вера, и он спятил в форме раздвоения личности:cry:. Одна личность оставалась авторитетным прикладным теплофизиком, а другая личность занялась сочинением Книги "памяти Веры" (посвящение на титуле).

Сия книга была издана в качестве учебника :)mrgreen:!) в 60е в Минске и даже трижды переиздавалась (по 69г), но в начале 70х была наконец запрещена и изъята из библиотек:confused2:. Однако она снова была издана в Минске в 91г - уже в качестве монографии:confused2:. А в начале 70х в МФТИ издание 69г ходило по рукам как библиографическая редкость, и моя очередь ее читать подошла как раз в ночь перед серьезнейшим экзаменом по термодинамике и статистической физике на 4 курсе:D:confused2:!

Полный и хорошо структурированный текст этой толстой книги - на сайте поклонников Вейника http://veinik.narod.ru/ . И не могу не привести аннотацию этой книги из http://www.kosmm.ru/fail/via/vai91.html :
В монографии приводятся ряд новых законов термодинамики, нетрадиционное определение времени и пространства и способы управления последними, описаны устройства, нарушающие второй закон термодинамики Клаузиуса, третий закон механики Ньютона и закон сохранения количества движения. Установлен факт существования сверхтонких миров и объектов, которые живут вне времени и пространства и взаимодействуют с нами по законам добра и зла. В новом свете предстают суть человека, свобода воли, цель жизни, мышление, память, сновидения, нарушения психики и интересующая всех проблема здоровья. Дается объяснение физического механизма так называемых аномальных явлений (парапсихология, полтергейст, НЛО и т.п.), показано, что все они суть некий единый феномен, порождаемый сверхтонким миром зла, который проникает в нас и манипулирует нашими сознанием и здоровьем.
Предназначена для научных и инженерно-технических работников, преподавателей, аспирантов, студентов и широкого круга читателей, интересующихся этими вопросами.
Рецензенты: академик АН БССР Анисович Г.А., д-р техн. наук Виноградов Н.Н.,
д-р техн. наук Макушок Е.М., д-р техн. наук Одельский Э.X., д-р техн. наук Ощепков П.К.

2.
Лобановский М.Г. Начала геометрической физики. М.: Высшая школа,1974 - также "всеобщая теория всего". В сети много ссылок на комментарии к этой книге и предложений ее купить, но текст мне с ходу не попался: кому интересно - ищите сами (а мне и не надо - у меня есть бумажная книга:D!). Вот аннотация из предложения купить на http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=27565 (совпадает с аннотацией в бумажной книге):
[SIZE=-1]В работе излагаются результаты исследования взаимодействий физических объектов. Изучение взаимодействий проводится с применением чисто геометрического метода, в основу которого положена проективная четырехлучевая система координат.[/SIZE]
[SIZE=-1]Новая физическая теория, созданная на основе этого метода, не имеет внутренних противоречий, а все фундаментальные законы получены посредством единой, неразрывной цепи математических выводов и подтверждены экспериментально.[/SIZE]
И вот краткая и емкая характеристика этой книги в статье известного физика Ю.В.Гапонова про празднования "Дня физика" в Курчатовском институте ( http://www.kvant.info/arch/kikoin_gaponov.htm ):
Отличился, конечно, кикоинский отдел, представивший доклад о звучании древнегреческой буквы «бета» с демонстрационным опытом на живом баране из уголка Дурова. Понравился танцевальный дуэт Б. Трубникова с двумя артистками балета на тему «Животноводство и физика» и реферат по книге Лобановского «Начала геометрической физики». Здесь было попадание в десятку: книга была настоящая, московского издательства, а каждая звучащая цитата из нее была воистину антинаучной абракадаброй. Это поднимало пародийный юмор докладов на совершенно новый, критический уровень. Зал чувствовал это и рукоплескал Кикоину — председателю конкурса, предложившему считать эту книгу лучшим антинаучным произведением года. ...
В отличие от книги Вейника, тут я совершенно не знаком с предысторией и последствиями издания этой книги. Но отмечу, что в книге, вопреки традиции, не указаны рецензенты, - зато в Предисловии есть благодарность А.И.Вейнику (но не только ему) "за полезные советы и помощь":D.

3. Унукович В.П., Принцип асимметрии и неэквивалентности // Доклады Академии наук БССР, 1977, том XXI, №9, с.809-812 ( http://dibr.dmit.info/temp/Unukovich.pdf ). Это журнальная статья в разделе "Гидромеханика" - сугубейший прикол, и был грандиозный скандал - но "не вырубишь топором":D. Читать надо с третьей страницы (их всего 4, но первые 2 - просто наукообразная муть) и можно игнорировать формулы. А вот с 3й страницы там идет замечательный текст:D:D. Чтобы не быть голословным, приведу лишь пару фраз из текста статьи.
... Вот эта предельность, разрывность, связанная с числом 5 (2, 8, 18, 32, 50), отражена в словах "аппендикс", "ахиллесова пята", "панты", "запятая", "Юпитер" (разрыв между МАрсом и Юпитером) и др.
...
... имя черта "13", имя Христа - хри-сто-три-сто - 3100 ... что приводит к ... возможному квантованию 55 дней в году. ...
Фишка в следующем. Группа журналов Доклады Академии наук (союзный и республиканские "пакеты" журналов по разным отделениям АН) отличается тем, что статьи, "представленные" академиками (соответственно, союзной и республиканских АН), а также собственные статьи академиков и чл.-корров, принимаются без рецензирования и, судя по результату, даже без редактирования. И Унукович охмурил академика АН БССР Ф.П.Винокурова, который и представил этот бред. Зачем именно Унукович это сделал - не помню, но в принципе возможны 2 варианта: на спор или чтобы нагадить академику.
 
Последнее редактирование:
Назад