Translator

Реклама
astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
Стала искать в интернете, какие бывают барсы :), а там правда - и пантера - барс, и леопард, и пума :).. ...В общем, я пока решила, что это будет hunting leopard, но как то мне не очень нравится.. ...Но hunting panther вообще "охотничья пантера" получается.. :D
Вааще-то я сомневаюся однако насчет барсов-леопардов-пум и иже с ними...
С точки зрения княжеской охоты...
Леопарды, как и подавляющее большинство кисок, охотятся "засадно"...
А князья в засадах не сидят, по крайней мере подавляющее большинство...
Всякой там аристократии (как современной англицкой) подавай всяких гончих да борзых...

Посему из всех кошачьих для охоты юзали только пардусов, сиречь гепардов...

“Пардусом” называли на Руси гепарда, быстроногого зверя, которого приручали для охоты. В русских летописях пардусы упоминаются дважды, и в обоих случаях эти упоминания связаны с дорогими охотничьими подарками Святослава Ольговича, отца князя Игоря Святославича (героя “Слова о Полку Игореве”). В 1147 году Святослав, по сообщению Ипатьевской летописи, подарил пардуса Юрию Долгорукому, послав к нему вначале старшего брата Игоря Олега, который “еха наперед к Гюргови и да е пардус”. Более богатого подарка удостоился великий князь киевский Ростислав Мстиславич: “Святослав же дари Ростиславу пардуса и 2 коня борза у ковану седлу”.

Последнее редактирование:
astoronny

astoronny

О Kwispel, коллективный брат мой!
Пошто постишь такие страсти?!
Твой средневековый кот имеет явно грязные намерения до неизвестного афро-существа!!!
Охальник неполиткорректный!!
Приличные felinaи так себя не ведут!

• Спасибо
Reactions: SDA
Elena829

Elena829

Новичок
Пошто постишь такие страсти?!
Твой средневековый кот имеет явно грязные намерения до неизвестного афро-существа!!!
Охальник неполиткорректный!!
:D :D :D

В 1147 году Святослав, по сообщению Ипатьевской летописи, подарил пардуса Юрию Долгорукому, послав к нему вначале старшего брата Игоря Олега, который “еха наперед к Гюргови и да е пардус”.
...Да, да, про Святослава речь была.
...Ну конечно Вы правы, astoronny, тогда понятно все: это гепард, а никакой не барс. Они пардуса просто как "барс" перевели, а это разные животные. ..Тогда он будет: hunting cheetah или der Gepard.. :) ..хотя они наверно все таки близкие, если в немецком второе название гепарда Jagdleopard - собственно, охотничий леопард или охотничий барс :)))..

Леопарды, как и подавляющее большинство кисок, охотятся "засадно"...
А князья в засадах не сидят, по крайней мере подавляющее большинство...
...А на мишку когда охотятся, думаете, тоже не сидят? :) ...или на кабана например... ..Да и потом, у нас то в Северо- Восточной Руси, незасадная охота не так уж много где и возможна.. ...у нас же леса да болота :) - особо не погоняешься..

"Вот так возникают нездоровые сенсации!"(С)
:D:D:D

astoronny

astoronny

...А на мишку когда охотятся, думаете, тоже не сидят? :) ...или на кабана например...
Мишку брали зимой, поднимая из берлоги, иначе шкура никуда не годится...
Обычно толпой и собаки там очень опциональны - придержать стаей и отвлечь мишку, если что-то пойдет не так...
Кабанов на князей, попивающих медок (а позже - коньячок), выгоняли холопы и егеря (в качестве загонщиков)...

astoronny

astoronny

А вот интересно, в истории зафиксированы охотничьи крокодилы?

astoronny

astoronny

День прошел незамеченным, как и никогда не было...
И ни на что не повлияло...

Последнее редактирование:
Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
Мишку брали зимой, поднимая из берлоги
..Уроды :(.. ...Вот правильно, что у них в медке иногда оказывался ядок - у князей я имею в виду - и что до старости они редко доживали - потому что не надо сеять зло..

Как сейчас помню 😂
Коллективным бывает не только разум, но и память - особливо под хороший медок! :p
:D :D:D

А вот интересно, в истории зафиксированы охотничьи крокодилы?
:D :D ..Мне кажется, они слишком тормозные для охоты.. :) ..Хотя тот, который выдренка поймал - быстрый был.. ..Думаю, их можно было бы использовать для минирования вражеских подводных лодок - вместо дельфинчиков.. Дельфинов жалко, а этих как то не очень.. К тому же, их них потом можно было бы сшить сумку и продать ее за 10.000 Евро :).

День прошел незамеченным, как и никогда не было...
И ни на что не повлияло...
astoronny, вот Вы сказали, и я теперь тоже про каждый свой день буду думать, прошел он замеченным или нет :D... ..и повлиял ли на что-нибудь..
..а может повлияло, просто пока не видите.. ...может у него отложенный эффект.. :)

...Клип - супер! ..Спасибо :) ..особенно про Ленина :) - на работу наконец то настроил :D

С

Сергей Гончаров

Старожил
Думаю, их можно было бы использовать для минирования вражеских подводных лодок - вместо дельфинчиков.. Дельфинов жалко, а этих как то не очень.. К тому же, их них потом можно было бы сшить сумку и продать ее за 10.000 Евро :).
Это миф. Дельфины используются для борьбы с боевыми пловцами и разведки минных полей. Камикадзе они не являются.

Elena829

Elena829

Новичок
Это миф. Дельфины используются для борьбы с боевыми пловцами и разведки минных полей. Камикадзе они не являются.
..Это хорошо. :) ...Я где-то читала (давно правда), что они в войну взрывали подводные лодки и сами при этом погибали.. :( ..Но если с боевыми пловцами - тогда ладно.. :)
...Мне очень дельфины нравятся.. Я однажды была в одном послеке на море в Краснодарском крае. И местные жители рассказывали, как у них парень один выпил, сел в лодку и поплыл в море. А на море волны были. Ну он из лодки выпал и начал тонуть.. ..А мимо дельфины проплывали. Так они его заметили и к берегу отбуксировали - спасли его.. :) ..А дельфины, заметьте, были дикие - не дрессированные. Просто умные :).

В порядке борьбы со стереотипами...
...Это про Москву кино :D :D :D . ..Completely surrounded by progress :D:D. ..Сегодня как раз шла мимо площадки, где у нас дом 32 этажный строится - по 12 квартир на этаже :) ну и подъездов, понятно, - не один :) ..У нас правда и так пробки 9 баллов каждый вечер, будет 10, когда дом построят :), но ничего - зато complete progress :D:D.. ..Так что скоро мы will never see the sun again :D:D.. ...Если только конечно не случится какое-нибудь обыкновенное чудо, и судьба меня не отправит куда-нибудь away to the country - into a little house :D

С

Сергей Гончаров

Старожил
...Мне очень дельфины нравятся.. Я однажды была в одном послеке на море в Краснодарском крае. И местные жители рассказывали, как у них парень один выпил, сел в лодку и поплыл в море. А на море волны были. Ну он из лодки выпал и начал тонуть.. ..А мимо дельфины проплывали. Так они его заметили и к берегу отбуксировали - спасли его.. :) ..А дельфины, заметьте, были дикие - не дрессированные. Просто умные :).
Это инстинкт. Они так поступают со своими детенышами и ранеными - выталкивают на поверхность и толкают на мелководье.

Elena829

Elena829

Новичок
astoronny, а где это? ...Первая картинка - точно что-то русское, церковь наша, даже я бы сказала в честь Богородицы - купола зеленые... ..Вторая и четвертая картинка - это Англия, наверно.. или Америка :).. ..А третья картинка - это что? ..Архитектура какая-то интересная, не видела ни разу.. ...сталинскую высотку напоминает чем-то и венгерские дома - на главной улице в Будапеште такие башенки видела.. ...только эти выше конечно...

astoronny

astoronny

astoronny, а где это? ...Первая картинка - точно что-то русское, церковь наша, даже я бы сказала в честь Богородицы - купола зеленые... ..Вторая и четвертая картинка - это Англия, наверно.. или Америка :).. ..А третья картинка - это что? ..Архитектура какая-то интересная, не видела ни разу.. ...сталинскую высотку напоминает чем-то и венгерские дома - на главной улице в Будапеште такие башенки видела.. ...только эти выше конечно...
Первая - Новый Арбат, вторая и третья -Манхэттен...

astoronny

astoronny

В порядке изучения натуральной среды обитания здесь обретающихся:unsure:

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
В порядке изучения натуральной среды обитания здесь обретающихся
...Какая же у Вас, Kwispel, все таки симпатичная страна :). ...Если бы я жила в Голландии, в Гоа я бы вот уж точно не хотела :D :D ...Странно только, что он говорит, что она the most densely populated land in Europe - если я правильно услышала.. ..Я думала, что Германия самая населенная или Франция..

astoronny, спасибо! ..Актуально ввиду приближающегося планирования отпуска на следующий год :).. ..Когда приедешь в Голландию, надо там съесть селедку, попробовать сыр, купить цветок и фаянсовую тарелочку - не знала кстати, что они такую посуду красивую делают :).. ..и еще покататься на лодке и сходить в картинную галерею :).
...И на велике покататься по деревушкам.. :) ..Вот еще одна nice feature in Europe: велосипедные дорожки.. ..Мне немцы как то рассказывали, что Германию можно проехать от Бремена до Линдау-ам-Бодензее на велосипеде - по велосипедным дорожкам.. ..И Голландию тоже наверно можно теоретически на велосипеде объехать.. ..Деревеньки мне голландские прямо нравятся.. :)