Translator

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
astoronny, им за слово платят :) :girl:
Я вроде раньше уже писал - ругаю своих коллег, любящих мыслями по древу. Be concise, please, голова и так не резиновая и всякими глупостями забита под самое не хочу :):):):):):):):) Я по праву экзамены только по частному и публичному сдавал, да и то на голландском, поэтому спорить точно не буду :) Люблю концентрированность мысли

Реклама
astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
@astoronny, им за слово платят :) :girl:
Вот бы мне так!
Я бы тогда изъяснялся исключительно по-парижски....
Дисклаймер: не владею, но с его длиной хлебнул лиха:(
Вспомнилось, наблюдал с Ютьюба, как французский турист искренне недоумевал... мол, "куда в России не пойду, каждый, узнав, что я из Франции, тут же заявляет, что не ел шесть дней... С ужасными грамматическими ошибками, наверное от голода...
Но почему же ошибки у всех одинаковые??!!"

Последнее редактирование:
Elena829

Elena829

Новичок
За каждое слово, что вы выбрасываете вам плюшка и вечная благодарность читателей. Первые кандидаты - это русизмы, рождающиеся из падежей вроде duration of their effect. Простым мановением руки они превращаются в effect duration. Две плюшки в карман! Плюшки можно потом отдать нуждающимся, если диета не позволяет :)
Kwispel, я очень с Вами согласна и вообще бы жила по золотому принципу радиообмена: be clear, be short :). ..Но что касается юридического языка, истолковать можно по другому, если упростил.. ...И потом, там же дальше: .."effect on the fulfillment of the obligations.." - если effect duration написать, а fulfillment of obligations куда тогда? ..Их же никак нельзя опустить.. ..Больше того, я здесь даже under this Contract не могу убрать - поставить, например contractual obligations - потому что надо остановить указание, что это именно данный договор, а не контрактные обязательства вообще - по другим например договорам- я так думаю..
..Я просто такие случаи видела, когда исход дела не то, что от слова - от запятой зависел - ну и от ушлости юристов конечно :).. ..Правда - казнить нельзя помиловать... ..у меня конечно сейчас "русская версия имеет приоритет" слава Богу, то есть мой перевод пока для информации только, но чтобы привычку сформировать, стараюсь юридические документы максимально близко к оригиналу переводить - мало ли как судьба повернется...:)
...Так что пока без плюшек я осталась :D ..то есть не я конечно, а водители шефов и юристы - я им всегда все плюшки и шоколадки отдаю, которые мне дарят :) - мне то конечно диета не позволяет, как Вы правильно поняли :D

Может, как раз Elena829 проведет профессиональное исследование на базе заветной книжки и других источников? :D
..Да, astoronny, я вот сегодня Миклухо-Маклаем например загрузилась :).. ..Там есть, над чем подумать... ...Например, вот civil law мне понравилось - романо-германское право.. ..А как тогда "гражданское право" будет - в смысле, отрасль права? :) ..Хорошо, если контекст однозначный, а если не однозначный? :) ..Так что сомнения не то, чтобы не исчезают, а пока только появляются - чем дальше в лес :D. ..юридический.. :)

мол, "куда в России не пойду, каждый, узнав, что я из Франции, тут же заявляет, что не ел шесть дней... С ужасными грамматическими ошибками, наверное от голода...
Но почему же ошибки у всех одинаковые??!!"
:D :D :D

Во-первых, много "железа" на себе не унесешь... а "бить" бывает много надо...
..А сколько крюков с собой носят альпинисты? ..это еще молоток надо.. ..и еду.. ...и палатку... ..и аптечку на всякий случай.. ..и одежду запасную... ...это сколько ж у них рюкзак весит??:unsure:

astoronny

astoronny

Возвращаясь к нашей основной теме...
Вот как должна вести себя современная девушка
при встрече с редким зверем, а не бегать от каждого медвежонка...

Elena829

Elena829

Новичок
...Да уж, astoronny.. ..тяжеловато должно быть это тащить все с собой - особенно в гору.. ..Но это все снаряжение наверно для совсем уж высоких горок.. ..Когда Суворов например через Альпы переходил, думаю, у него не было этого всего.. кроме разве что ladders :) .. ну и веревок.. ...Но шипов на ботинки вот точно не было..
..Вообще вопрос, как они в сапогах через Альпы переходили.. Там даже летом высоко в горах снег лежит - я видела, даже снизу видно.. ...Значит и лед есть..

..А Вы до какой самой высокой высоты поднимались? :)

Elena829

Elena829

Новичок
...Вообще конечно надо быть в ОЧЕНЬ хорошей форме, чтобы альпинизмом заниматься.. ..Когда не в горах, наверно минимум дней 5 в неделю бегать и пресс качать (если не каждый день) - чтобы жир не нарос.. ..С другой стороны, за восхождение вообще наверно одни кости остаются.. :) ..Полезное хобби :)..

Реклама
astoronny

astoronny

..А Вы до какой самой высокой высоты поднимались?
- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Что? Кто тебе такую фигню сказал?
- Товарищ майор.
- Товарищ майор? Вообще-то, они летают, но низенько-низенько

S

SDA

Старожил
...Да уж, astoronny.. ..тяжеловато должно быть это тащить все с собой - особенно в гору.. ..
Это распространённое заблуждение, которое усиленно культивируется альпинистами.
Ничего никуда они не тащат. Альпинистам интересны восхождения. Они стремятся вверх и чтоб как можно более сложная скала была.
Если не рассматривать серьёзные восхождения в Гималаях или Памире, то алгоритм в подавляющем большинстве таков:
1) Подъезжают на автомобиле или вертолёте под нужную гору.
2) Потом подтаскивают всё снаряжение и еду для базового лагеря (да, тяжело, но не далеко и не долго)
3) Расслабляются в базовом лагере в пуховых куртках
4) Из базового лагеря с утра пораньше лезут по альпинистскому маршруту, имея при себе только альпснаряжение и бутылку с водой.
5) В обед возвращаются с восхождения и рассказывают друг другу страшные истории ;)

А вот всё на себе тащат в гору так называемые "горные туристы". Этих интересуют маршруты с препятствиями.
У них обычно мало альпснаряжения (каска, обвязка, ледоруб, кошки, верёвка, 3-5 карабинов), потому что не лезут на скалу, а проходят перевалы.
Но помимо сняряги ещё по 15-20-25+ кг остального барахла и еды. Переходя с места на место, а не сидя в одном месте.
Вот им действительно тяжело, если речь идёт о походах III и более высоких категорий.

P.S. Прохождение горных маршрутов категории V уже не отличить по сложности от восхождений "чистых" альпинистов и здесь разница между этими группами людей размыта.

astoronny

astoronny

Видите, Elena829, SDA уточняет, что Суворов занимался не альпинизмом, а горным туризмом ...

S

SDA

Старожил
astoronny, Суворову с армией было бы невероятно труднее, если бы до них дороги в Альпах не прорубил товарисч Ганнибал.

S

SDA

Старожил
astoronny, вам бы всё хиханьки да хахоньки. Видосики с мишками постить -- это не бегать от них.
А мне вот пришлось этим летом побегать от Мишки.
Я даже не догадывался, что могу так быстро бегать с рюкзаком ;)

На представленном видео медведь становится на задние лапы, опуская передние.
Это стойка означает его повышенный интерес без агрессии. Таких мишек можно не боятся.

astoronny

astoronny

astoronny, Суворов с армией было бы неверотяно труднее, если бы до них дороги в Альпах не прорубил товарисч Ганнибал.
Недавно археологам удалось с точностью установить боевой путь выдающегося борца с античным империализмом Ганнибала...
По-моему он не шибко совпадает с суворовским - ведь мы никогда не идем проторенным маршрутом...
Но фишка не в этом!
Догадайтесь с трех раз, как такое удалось тем археологам, причем абсолютно безошибочно!

S

SDA

Старожил
Догадайтесь с трех раз, как такое удалось тем археологам, причем абсолютно безошибочно!
Ответ прост:
Там, где пробил дорогу Ганнибал сейчас какой-нибудь прекрасный автобан.
А там, где пролезал Суворов, волки боятся срать ходить!

astoronny

astoronny

astoronny, вам бы всё хиханьки да хахоньки. Видосики с мишками постить -- это не бегать от них.
А мне вот пришлось этим летом побегать от Мишки.
Я даже не догадывался, что могу так быстро бегать с рюкзаком ;)

На представленном видео медведь становится на задние лапы, опуская передние.
Это стойка означает его повышенный интерес без агрессии. Таких мишек можно не боятся.
Бегут два туриста от вэдмэдика...
Один и говорит бегущему суседу: "Ну ты тупой! Не знаешь, что медведь бежит в полтора раза быстрее человека."
На что второй пыхтящий отвечает: "А мне и не надо бежать быстрее медведя. Мне достаточно бежать быстрей тебя!"
В источнике не сказано - бегут с мешками али без...

astoronny

astoronny

ам, где пробил дорогу Ганнибал сейчас какой-нибудь прекрасный автобан.
А там, где пролезал Суворов, волки боятся срать ходить!
Насчет "срать ходить" Вы практически угадали!
Только это были совсем не волки :)

Реклама