Translator

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
..Вы правы наверно. Наши историки не пишут просто об этом. Может, если бы они сразу не обращались жестоко с местными жителями, их бы просто не пустили на эту землю, а в Австралии вообще может и съели бы.. Я читала про маори, они в соседней Новой Зеландии жили. У них ритуальный каннибализм до начала 20 века сохранялся..
С маори интересно - они были весьма сплоченными, и отхолокостить их особо не получилось, сейчас в НЗ кругом вывески на маорийском дублируются, да и вообще, их всячески холят и лелеют. Австралийским аборигенам повезло намного меньше - отхолокостили их в свое время преизрядно, но сейчас у них куча всяких льгот. В основном на Северной Территории (где Дарвин) живут, на юге их довольно мало.

Реклама
Den_K

Den_K

скрепоточецъ
С австрийцами тоже неплохо работать - только если работаешь ты, а они в это время что-нибудь дружелюбно рассказывают :))).. В работе очень непоследовательные, нечеткие и довольно безалаберные, зато дружелюбные, послушные и не обидчивые. Это в некоторых ситуациях хорошо: делаешь все по своему, получается как надо и никто не поссорился :))).
Сначала прочитал "с австралийцами" и согласился :)

astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
Реляционная база данных требуется, при продаже сохраняем только номер паспорта, скан уже есть :)
Больше двух в одни руки не давать, купоны на май будут отовариваться в сентябре и вообще вас тут не стояло!
Все пронормировано как в торгово-распределительном, так и в датабазном смысле :unsure:
Понятие "ушла на базу" приобретает особо-сакральное значениеo_O

Elena829

Elena829

Местный
С маори интересно - они были весьма сплоченными, и отхолокостить их особо не получилось, сейчас в НЗ кругом вывески на маорийском дублируются, да и вообще, их всячески холят и лелеют.
..:))) Еще бы, страшновато их не холить :). Они в христианство обратились только в 20 веке, да и то нескольких миссионеров поели, пока обращались.. Да и от своих привычек многовековых так просто не откажешься.. Тем более, Вы говорите, вывески на их языке - значит, они свою аутентичность сохраняют. :) ..Если язык жив, то уклад жизни и традиции по любому живы - так или иначе :)... Женщин они, кстати, не едят :). Мужчин только :). Если почувствуют в нем врага. Съесть врага означает забрать его силу :).
Den_K, я правильно понимаю, у вас сейчас как бы осень и скоро придет зима (когда у нас будет лето)? :) А зимы нормальной - со снегом - у вас не бывает? :) Купаться круглый год можно? :)

astoronny

astoronny

... я правильно понимаю, у вас сейчас как бы осень и скоро придет зима (когда у нас будет лето)? :) А зимы нормальной - со снегом - у вас не бывает? :) Купаться круглый год можно? :)
... и еще коренные жители ходют круглый год вверх ногами, то бишь вниз головой, потому как привыкли и чтоб соответствовать down under...
663659

... а иначе можно сверзиться с земнага шару... не говоря уж о с "плоской земли"!

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
Den_K, я правильно понимаю, у вас сейчас как бы осень и скоро придет зима (когда у нас будет лето)? :) А зимы нормальной - со снегом - у вас не бывает? :) Купаться круглый год можно? :)
Да, времена года в южном полушарии инвертированы. Австралия большая - север - тропики - зимой жарко, летом - вообще ад. Юг - лето обычное, только солнце очень злое, зима - мерзкая довольно хронически неопределенная погода, днем от 5 до 20 градусов, ночью - 5-10, редко - около нуля. Вроде и не холодно, но т.к. дома "картонные" и полноценного отопления нет, то может быть весьма зябко, поэтому тут очень популярны электроодеяла. Всё зеленое круглый год, у меня в саду лимонное дерево плодоносит круглосуточно. Снега не бывает, разве что где-нибудь совсем в горах.

Elena829

Elena829

Местный
дома "картонные" и полноценного отопления нет, то может быть весьма зябко, поэтому тут очень популярны электроодеяла
...У нас тоже электроодеяла популярны у некоторых на даче, но по мне это как-то уж слишком высокотехнологично - под током спать :))..
Лимон когда плодоносит - это здорово. У Вас там вообще наверно все растет: арбуз даже наверно можно вырастить, и даже сладкий.. :) ..Но без снега я бы точно скучала. :)). Мне кажется, нам уже без национальной забавы "Расчисть машину на стоянке" и "Расчисть дорожку на даче" - жизнь зимой будет пуста :)).

astoronny

astoronny

astoronny, ну и фотку Вы нашли :)))
Понятно! Down under Вам не по душе :unsure:
663712

.. ..Но без снега я бы точно скучала. :)). Мне кажется, нам уже без национальной забавы "Расчисть машину на стоянке" и "Расчисть дорожку на даче" - жизнь зимой будет пуста :)).
Тогда Вам точно в Канаду!
Особенности канадского английского Вы уже освоили...
А что до снега:
Дневник канадского эмигранта

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
Лимон когда плодоносит - это здорово. У Вас там вообще наверно все растет: арбуз даже наверно можно вырастить, и даже сладкий..
Да тут вообще всё растет, в саду кроме лимона персики и сливы еще есть, но их жрать нужно быстро - за неделю какаду (вот же мерзкие горластые твари) всё схарчат иначе :)

Реклама
astoronny

astoronny

Да, они по стилю и содержанию перекликаются.
Но мне неизвестен единый первоисточникю

Elena829

Elena829

Местный
astoronny, да, у нас в этом году зима была как у канадского эмигранта. Меня лично посещали такие же чувства, как его - и в той же последовательности :)). Он еще про буран на дороге не упомянул: как улицы заметает за секунду, колеса еле цепляются, на лобовом стекле сугробик - а ты едешь (по приборам :))) и молишься, чтобы живой домой вернуться :))) ...так что не надо в Канаду, у нас в Москве интереснее :).. И уборка снега на Новой Риге ну в точности такая же :) , едут 5 км в час наискосок - и бесят всех водителей :) ))
...а down under мне кстати очень даже по душе :) - фильм хороший, понравился мне. Правда, я на русском смотрела.:).. Грустный немножко, зато кончился хорошо :)..

astoronny

astoronny

astoronny, да, у нас в этом году зима была как у канадского эмигранта. Меня лично посещали такие же чувства, как его - и в той же последовательности :)). Он еще про буран на дороге не упомянул: как улицы заметает за секунду, колеса еле цепляются, на лобовом стекле сугробик - а ты едешь (по приборам :))) и молишься, чтобы живой домой вернуться :))) ...так что не надо в Канаду, у нас в Москве интереснее :).. И уборка снега на Новой Риге ну в точности такая же :) , едут 5 км в час наискосок - и бесят всех водителей :) ))
По визуальным ощущениям там снегоочистители идут не менее 60 км/ч

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
Den_K, а коала водится у вас? Или только в Новой Зеландии?
Коала, конечно, водится - полно, а вот как раз в НЗ их вроде как и нет :)

С поссумами забавно - в Австралии - охраняемый вид, хоть и расплодились преизрядно, а в НЗ - завозной вредитель - повсеместно стоят ловушки и отравленные приманки, а дети в школах на трудах делают ловушки... с гвоздями :D

Реклама
astoronny

astoronny

Коала, конечно, водится - полно, а вот как раз в НЗ их вроде как и нет :)

С поссумами забавно - в Австралии - охраняемый вид, хоть и расплодились преизрядно, а в НЗ - завозной вредитель - повсеместно стоят ловушки и отравленные приманки, а дети в школах на трудах делают ловушки... с гвоздями :D
Вот оно, англо-сакское лицемерие!
~))))'> ~))))'> ~))))'> ~))))'> ~))))'> ~))))'>

• Спасибо
Reactions: A_Z