Translator

A

A_Z

Старожил
Как-то я не очень понял, что психологу не понравилось?
Ну Суворов, ну Александр - не Македонский же...
Злые языки утверждают, что ныне в клиниках не встретишь ни Суворова, ни Македонского, ни Чингисхана, ни даже Наполеона. Поскольку современные психи, будучи жертвами ЕГЭ, просто не знают, кто все эти люди. :)
И когда на этом фоне появляется Александр Македонский, современный психолог вполне может воспринять это как "особо злостную шизофрению". :)

---------- Добавлено ----------

...вот видите к чему может привести "введение психолога во храм" авиационный?!?!
(навеяло)
Ещё в прошлой жизни, в конце 80-х, будучи на отдыхе в Крыму (дай бог памяти, база отдыха "Сказка", принадлежавшая тогда КБ Яковлева) я познакомился с приятной дамой, которая оказалась психологом НИИ ГА.
Я же тогда проходил стажировку на ЛИиДБ, и, будучи под сильным впечатлением от уровня интеллекта одного очень известного лётчика-испытателя, не преминул поделиться с дамой своими наблюдениями (прямо как канадский лесоруб: в лесу о бабах, с бабами - о лесе :) ).
Дама в ответ только горестно вздохнула, и сказала: "Я общалась с испытателями МАП - поверьте мне, по сравнению с нашими линейными пилотами любой из них - Эйнштейн"...

Последнее редактирование:
Реклама
Den_K

Den_K

скрепоточецъ
Такого количества амбициозных дур не встречал нигде - только среди психологинь - кунсткамера натуральная... Ну и полный атлас психпатологии, конечно :)

astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
Такого количества амбициозных дур не встречал нигде - только среди психологинь - кунсткамера натуральная... Ну и полный атлас психпатологии, конечно :)
Хатуль мадан?
"Страшно далеки они от народа" летного?
Никому не доводилось психологическую заумь переводить?

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
Нет, такое легко прогнозируемо, и лучше шутками не заниматься на работе... Просто общее впечатление. Там обычный диагноз - конституциональная глупость, при этом очень часто - чудовищное самомнение, и в целом - довольно широкий спектр расстройств в эмоциональной сфере - нормальных вообще ни разу не видел. Поэтому, сразу всё это дело считав, нужно соблюдать разумную ТБ, когда по работе. В личном же плане можно и немножко похулиганить - в меня одна чайником запустила и грозилась что-то отгрызть, дорогое мне как память ;)

astoronny

astoronny

Я даже боюсь спрашивать, чем вы там с ней конституционально занимались??
Но если серьезно - должна же быть специализация именно в профессиональной психологии "рисковых" специальностей!
Иначе это разговор слепого с глухим на тему сравнения красного и громкого...

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
Я даже боюсь спрашивать, чем вы там с ней конституционально занимались??
Но если серьезно - должна же быть специализация именно в профессиональной психологии "рисковых" специальностей!
Иначе это разговор слепого с глухим на тему сравнения красного и громкого...
Проблема в том, что психология как таковая - это лженаука в чистом виде, причем в самом прямом смысле понятия, т.к. нет ни метода, ни соответствия критериям научности - фальсифицируемости (по Попперу) и всего такого прочего... То есть, можно идентифицировать явные патологии вроде дебильности или психозов (это когда глюки и голоса), но не более того, да и это уже скорее область психиатрии. Именно же психология - все эти MMPI и тому подобное - это подвид шаманизма, на практике сводящийся к тесту на адекватность - нормальный человек просто понимает, как надо отвечать, чтобы к нему не возникло вопросов, при этом сама постановка вопросов может казаться откровенно оскорбляющей разум. Фундаментальная же проблема состоит в отсутствии модели объекта, который пытаются исследовать - с каким-нибудь сердцем, желудком, или даже мозгом как органом на томограмме - всё понятно - где норма, а где патология, с "программным обеспечением" же понятного много меньше, чем непонятного, и уж совершенно точно, что без серьезного естественнонаучного образования там делать точно нечего... А Вы много видели психологов, понимающих, что такое постоянная Планка? ;)

astoronny

astoronny

... А Вы много видели психологов, понимающих, что такое постоянная Планка? ;)
А они говорят, что им не надо:-|
Они говорят, что понимают как ведёт себя человек, который правильно понимает...

A_Z, на тему "особо злостной шизофрении":
- "Мучают ли вас эротические сновидения?"...

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
А они говорят, что им не надо:-|
Они говорят, что понимают как ведёт себя человек, который правильно понимает...
Так это и есть шаманизм, авгурство, и всё такое прочее - без научного метода и картины мира, базирующейся на основных результатах научного познания, и т.д. Там и иконки в кабинетах встречаются (что забавно - религиозность - это совершенно однозначная психпатология для человека, имеющего современное образование, пусть даже в объеме средней школы, но попоробуйте ка Вы ее так обозвать :)), и вера в гороскопы, и всякое прочее подобное... Но ребятки таки довольно опасные, причем именно в силу проекций (что-то вроде лидера-шамана по Юнгу) - "они специалисты, они знают!" со стороны руководства, поэтому нужно соблюдать разумную аккуратность - у меня никогда проблем не бывало :)

astoronny

astoronny

Den_K, возвращаемся к исходному пункту - манипуляторы етить!

A

A_Z

Старожил
Проблема в том, что психология как таковая - это лженаука в чистом виде,..
Так ведь и медицина "в целом", если подходить к ней непредвзято - туда же. :)

...на практике сводящийся к тесту на адекватность...
Согласитесь, что это уже немало. :)

...с каким-нибудь сердцем, желудком, или даже мозгом как органом на томограмме - всё понятно - где норма, а где патология,..
Увы, но понятие нормы для человеческого организма очень и очень расплывчато.
Серьёзные - то есть явные - патологии вылавливают, и не более того. А норма...
Знаете ли вы, например, о таком явлении, как "индивидуальная группа крови"?

А Вы много видели психологов, понимающих, что такое постоянная Планка? ;)
Это вы уж совсем в эмпиреи воспарили. :)
Взаимоотношения медиков с техникой - и то уже отдельная тема для анекдотов. Общался я как-то по работе с мальчиком, носящим гордое звание врач-инженер (занимался он перистальтическими насосами в отделении кардиологии института им. Вишневского) . Это было нечто... :)

A_Z, на тему "особо злостной шизофрении":
Пока ещё нет... :)

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
Никому не доводилось психологическую заумь переводить?
..Мне приходилось и приходится. Но заумь иногда интересная бывает, особенно когда про психологию групп - потребителей, например. Недавно про страх переводила - почему возникает, про реакцию, как СМИ страх поддерживают :).. Прикольно, мне понравилось :)

Такого количества амбициозных дур не встречал нигде - только среди психологинь - кунсткамера натуральная...
..Точно. Еще и опасные бывают. Из-за такой дуры человека на работу могут не взять. Видела как-то заключение, психолог написала: "..кандидат явно находится в состоянии стресса, это может негативно повлиять на выполнение профессиональных обязанностей. Причина стресса неясна.." ..А человек этот без работы сидел пол года, и денег у него не особо много было - ну как может быть причина стресса неясна??
..Кстати, была на той неделе на выставке Лондонской школы живописи, у нас в Пушкинском выставлялась. Один из художников - Льюис Фрейд, внук Зигмунда Фрейда. У меня такое впечатление было, что я попала в сумасшедший дом. Посмотрите в интернете, что они рисуют - явная патология. Ну а психические же заболевания передаются по наследству, как известно. Вот посмотрела я картины Льюиса и подумала, что дедушка его Зигмунд тоже скорее всего был больной. Отсюда выбор профессии - психоаналитик .. :)

религиозность - это совершенно однозначная психпатология
..:))) Еду вчера на работу - на машине. И прошу Бога: "Господи, сделай так, пожалуйста, чтобы мое место любимое на стоянке было не занято!" (..у нас машину просто поставить негде около офиса, чуть позже приедешь - на соседней улице будешь парковаться, если не в соседнем районе..). Приезжаю - все места заняты, а мое любимое под деревом - свободно!! :) ..Так что может и психопатология :) ,но помог же :) ..

Что такое Постоянная Планка? :)

astoronny

astoronny

Elena829, если у кого-то психопаталогия, это еще не значит, что Он тому не поможет ...
Place of Worship on emojidex 1.0.34

astoronny сказал(а):
@A_Z, на тему "особо злостной шизофрении":
Пока ещё нет... :)
A_Z, правильный ответ "Ну почему же обязательно мучают, доктор?!" :p

astoronny

astoronny

... и вообще, "кто первый халат надел - тот и доктор!..."
666296

Welcome to the Psychiatric Hotline.
If you are obsessive-compulsive, please press 1 repeatedly.
If you are co-dependent, please ask someone to press 2.
If you have multiple personalities, please press 3, 4, 5, and 6.
If you are paranoid-delusional, we know who you are and what you want. Just stay on the line so we can trace the call.
If you are schizophrenic, listen carefully and a little voice will tell you which number to press.
If you are depressed, it doesn't matter which number you press. No one will answer.
If you are delusional and occasionally hallucinate, please be aware that the thing you are holding on the side of your head is alive and about to bite off your ear.

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Так ведь и медицина "в целом", если подходить к ней непредвзято - туда же. :)
Ну да, холерный вибрион или вирус гриппа - это фантазии мозга :)
Не согласен в корне, медицина, если оставить в стороне гомеопатии с иглоукалываниями - это вполне себе направление науки, с проверяемыми и доказуемыми гипотезами и статистически подтвержденными методами лечения и фармакологией. Вопрос нормы - это к статистикам. Индивидуальные отклонения никто не отменял - ими вся эволюция движется.

A

A_Z

Старожил
Ну да, холерный вибрион или вирус гриппа - это фантазии мозга :)
Одним из признаков "научности" является повторяемость / воспроизводимость опыта.
Между тем, при попадании в конкретный организм холерного вибриона или вируса гриппа последствия не предскажет никто. Можно говорить лишь о "статистических" результатах - и не более того.

Индивидуальные отклонения никто не отменял - ими вся эволюция движется.
Врачу, столкнувшемуся с "индивидуальной нормой", от мыслей об эволюции сразу становится легче.
И на похоронах пациента не так грустно... :)

A_Z, правильный ответ "Ну почему же обязательно мучают, доктор?!" :p
Стереотипность мышления + вера в правильные ответы... :)
До тех пор, пока сновидения коррелируют с реальностью, они именно что не мучают - а вот позже уже начинаются сожаления о невозможном. :p

Siledka

Siledka

Старожил
...Webster говорит: "O.K. - origin variously explained, said to be from Choctaw Indian okeh = it's so.." ...то есть, из языка индейцев племени Чокто ОК пришел - по одной из версий :).. (Википедия пишет: The Choctaw is a native American people originally occupying...Alabama, Florida, Mississippi, Louisiana..).. :).. ..Хороший вопрос, не задумывалась раньше :))..
Прошу прощения, что год спустя в разговор влезаю - лично моя версия (ну или скорее повод для размышления) что ок - вполне мог прийти из окситанских языков, вполне возможно, что из каталанского, учитывая количество каталонцев, поехавших устраивать бизнес в колониях. Сейчас конечно ос мало используют, но тем не менее до сих пор даже в парламенте голосуют ос (звучит ок). Не факт конечно, но в общем допускаю, что путь мог быть и такой, не только от индейцев.

A

A_Z

Старожил
..Мне приходилось и приходится. Но заумь иногда интересная бывает, особенно когда про психологию групп - потребителей, например.
Психология потребителя - это уже скорее по ведомству психиатрии. :)
Как-то на брифинге компании-автодилера группе автомобильных журналистов выдали набор слоганов, которые компания размещала на растяжках (полотнища над улицами) и попросили расставить эти слоганы по рейтингу эффективности (речь шла о количестве покупателей, пришедших в автосалон после прочтения того или иного слогана - компания такую статистику собирала). Оказалось, что самый эффективный на практике слоган по результатам оценки журналистами оказался ... на последнем месте. Мне так он показался откровенно кретинским.
Справедливости ради надо сказать, что речь шла об автомобилях BMW. :)

"..кандидат явно находится в состоянии стресса, это может негативно повлиять на выполнение профессиональных обязанностей. Причина стресса неясна.." ..А человек этот без работы сидел пол года, и денег у него не особо много было - ну как может быть причина стресса неясна??
А вот так и может.
Потому как то, что "человек этот без работы сидел пол года, и денег у него не особо много было" вполне могло быть не причиной, а следствием стресса. Каковой развился раньше - и по непонятным психологу причинам.

...внук Зигмунда Фрейда. ... Ну а психические же заболевания передаются по наследству, как известно.
Эмпирическая статистика говорит, что особенности психики довольно часто передаются именно "через поколение".

...и подумала, что дедушка его Зигмунд тоже скорее всего был больной. Отсюда выбор профессии - психоаналитик .. :)
То, что у старика были проблемы с психикой, общеизвестно.
И в психологию очень часто люди приходят для того, чтобы разобраться с собственными психическими проблемами.
Другое дело, что кому-то разобраться удаётся, а кому-то - нет. :)

Еду вчера на работу - на машине. И прошу Бога: "Господи, Так что может и психопатология :) ,но помог же :) ..
Пф-ф-ф...
Банальное деформирование реальности усилием воли. :)

Что такое Постоянная Планка? :)
А оно вам таки надо? :p

Elena829

Elena829

Новичок
Банальное деформирование реальности усилием воли. :)
...Нормально - деформирование реальности усилием воли :).. То есть, если усилить волю, можно реальность деформировать, как тебе захочется? ..Это уже типа колдовство получается.. :)

И в психологию очень часто люди приходят для того, чтобы разобраться с собственными психическими проблемами.
..Да, это точно :). У нас была в институте психология, и мы как-то преподавателя спросили, почему он решил стать психологом (он обещал за умный вопрос зачет поставить :))). И он ответил, что у него в молодости были психологические проблемы, он решил с ними разобраться, ну и так стал психологом :)
Потому как то, что "человек этот без работы сидел пол года, и денег у него не особо много было" вполне могло быть не причиной, а следствием стресса.
..Вот Вы сказали, и я теперь тоже думаю, что у него череда проблем с разными работами была может быть действительно и из-за особенностей психики. Тем более в Москве - даже сейчас у нас работу в принципе все находят, кто хочет. И часто бывает так, что не увольняют, потому что не хотят расставаться с адекватным человеком, даже если его занять особо нечем. И наоборот увольняют, потому что измучил всех.. своими особенностями.. Бывает так. Может, психолог не так уж и не права..

А оно вам таки надо? :p
..Как же Вы не догадались: это же был манипуляторский вопросик обветренным авиаторам :)))

..Я вас всех, мои собеседники :), поздравляю с Днем Победы!!
Желаю вам мира и психологического и физического комфорта :)

Реклама
A

A_Z

Старожил
...Нормально - деформирование реальности усилием воли :).. То есть, если усилить волю, можно реальность деформировать, как тебе захочется? ..Это уже типа колдовство получается.. :)
"Так называемый "реальный мир" есть всего лишь стойкая галлюцинация, как правило, обусловленная недостаточным содержанием в крови алкоголя". :)

Как же Вы не догадались: это же был манипуляторский вопросик обветренным авиаторам :)))
Как же Вы не догадались, что это была "контрманипуляция"? ;)