Translator

astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
Как толмачи да переводчики чуть князя не загубили - средневековый детектив ;)
https://www.sedmitza.ru/text/3614027.html

P.S.
Ruso Turizmo завсегда был сопряжён с некоторыми трудностями:eek:

Реклама
Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
У переводчиков зарплаты реально низкие стали
Ваша правда. Много раз обсуждал с Ultranomad - наблюдаю рынок переводческих услуг изблизи с 1999 года, раньше совсем из первых рук, нынче по причине обслуживания оставшегося от прошлого проекта софтвера для компаний перевода/локализации, - средние мировые цены за слово неуклонно падают последние 20 лет, перелома тенденции не намечается. Жду уже несколько лет первой ласточки, которая будет перевод предоставлять бесплатно и выкручивать клиентам руки за смежные работы. Думаю ждать осталось недолго. Если б по-прежнему работал на этом рынке, то попробовал бы сам.

Ultranomad

Ultranomad

G-NODE
Kwispel, хотя в первом приближении это может быть и правдой, считаю необходимым привести несколько важных пояснений. Рынок переводов крайне неоднороден, и цены в его верхнем и нижнем сегментах различаются более чем в 10 раз. По личным наблюдениям, цены в верхнем сегменте (высококачественные и высокоспециализированные переводы) совершенно не падают, а как раз понемногу растут, но этот сегмент занимает считанные проценты рынка. С другой стороны, в самом нижнем сегменте цены вообще упали практически до нуля, ибо бесплатный машинный перевод при всей его убогости способен успешно конкурировать с дилетантами от перевода, пытающимися заработать копеечку. Посередине между этими крайностями, соответственно, творится нечто среднее. Можно действительно утверждать, что рынок в целом дешевеет, но средняя цена на рынке переводов - это пресловутая средняя температура по больнице. С моей точки зрения, рынок просто все более агрессивно требует серьезного отношения переводчика к работе, отсеивая полупрофессионалов.

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Ultranomad, я же не спорю. В любой нише тепло и приятно. Я говорю про то, что вижу, то есть про middle-of-the-road бюро с оборотом в пару миллионов евро в год.
У некоторых ценники с 4 знаками после запятой за слово.

Насчет MT не совсем согласен - тут очень тесно общался с сервисами от Lilt и DeepL - качество крайне приемлемое в 95% случаев. Делали сравнительный анализ качества 6 разных MT движков. Все зависит от области применения. Post-edit конечно же необходим, если нужен реально хороший конечный текст, который где-то будет использоваться, но в нашем конкретном случае предварительного перевода научных работ для предотбора к публикации в парах с испанского/итальянского/португальского на английский устраивает на 146%. Перевод "людской" не катит по объемам и цене просто никак - это неподъемно.

astoronny

astoronny

Ultranomad, я же не спорю. В любой нише тепло и приятно. Я говорю про то, что вижу, то есть про middle-of-the-road бюро с оборотом в пару миллионов евро в год.
У некоторых ценники с 4 знаками после запятой за слово.
Хм, в англоязычном миру - если уж речь зашла о ценниках -- бывает только три знака после запятой, но запятые могут повторяться :)

Ultranomad

Ultranomad

G-NODE
тут очень тесно общался с сервисами от Lilt и DeepL - качество крайне приемлемое в 95% случаев. Делали сравнительный анализ качества 6 разных MT движков. Все зависит от области применения. Post-edit конечно же необходим, если нужен реально хороший конечный текст, который где-то будет использоваться, но в нашем конкретном случае предварительного перевода научных работ для предотбора к публикации в парах с испанского/итальянского/португальского на английский устраивает на 146%. Перевод "людской" не катит по объемам и цене просто никак - это неподъемно.
Естественно, если вам нужно грубо оценить текст для предварительного отбора, то ваши критерии приемлемости намного слабее, чем для перевода, предназначенного для публикации. С другой стороны, в обоих случаях оригинал изначально писался под публикацию и проходил через одного-двух редакторов, т.е. представляет собой более-менее выверенный, грамматически и синтаксически правильный текст, что облегчает задачу для системы машинного перевода. В других ситуациях в оригинале могут попадаться опечатки, неправильное словоупотребление, ошибки при записи диктуемого текста (которые делают как живые секретарши, так и системы распознавания голоса), ошибки построения фразы, пропуски слов, повторения фрагментов фразы и т.д., и одной мелкой ошибки, которую живой переводчик исправит даже не задумываясь, может хватить, чтобы система машинного перевода выдала сущую чушь. Меня тут окучивал МТ-отдел одного из моих заказчиков, пытаясь соблазнить редактировать тексты, выдаваемые движком, якобы специально тренированным на конкретную тематику и конкретного конечного клиента. Утверждали, что согласно некоей метрике, текст на 96% соответствует человеческому переводу. Правда, не сказали, где они взяли тех человеков, которые им это напереводили. Прислали образец - с моей точки зрения, просто п*ц кромешный. Редактирование занимало у меня примерно столько же времени, сколько перевод с нуля, только попутно еще вызывало чувство гадливости.

Кроме того, "качество, приемлемое в 95% случаев" - это, с моей точки зрения, примерно то же самое, что супружеская верность, соблюдаемая в 95% случаев. Количество бугагашечек в адрес DeepL в переводческих дискуссиях ненамного меньше, чем в адрес Google Translate. Особенно тревожит, что новейшие системы машинного перевода умеют выдавать текст, внешне выглядящий вполне пристойно, но в отдельных случаях содержащий жуткие ляпы (но тоже выглядящие пристойно для незнающего). Подобный текст - пытка для редактора, ибо сверять с оригиналом приходится практически каждое слово (что, кстати, вполне может занимать больше времени, чем перевод того же оригинала, ибо при переводе не надо все время скакать глазами туда-сюда).

"Ценники с 4 знаками после запятой" - это, видимо, не переводы в целом, а локализация - отрасль, которая выжимает из себя все что можно, но бодрится и делает вид, что выдает качественный продукт. Он качественный во многих аспектах, вот только во многих языках локализация привела к возникновению особого диалекта, вполне понятного для пользователей, но с тошнотворным стилем (а иногда и терминологией). Улучшение со временем, конечно, есть - перевод слова applet как "приложеньице", к счастью, быстро искоренили - но до приятного в чтении текста еще достаточно далеко, особенно в строковых ресурсах ограниченной длины.

Последнее редактирование:
Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
astoronny, а кто вам сказал, что речь идет об англоязычном мире? Хорошо, уточню, "после десятичного разделительного знака" :)

Он качественный во многих аспектах, вот только во многих языках локализация привела к возникновению особого диалекта, вполне понятного для пользователей, но с тошнотворным стилем (а иногда и терминологией).
Эх, кто бы спорил :) У меня и ОС и даже компутер в машине на английском стоят. В русском путаюсь, а голландский перевод часто корявый.

astoronny

astoronny

Kwispel, да нет, просто представился ценник
$1,123 ᵖᵉʳ ʷᵒʳᵈ

Elena829

Elena829

Новичок
А копию челобитной можно? )))
Желательно, с переводом на ново---
:)).. ..как буду в музее, попробую ее сфоткать :)).. самой надо - как образец :))).. ..не знаю, можно в музее фотки делать... ...хотя если у нас картину из Третьяковской галереи среди бела дня утащили и ничего, на следующий день нашли только :))) - думаю, с фоткой проблем не должно быть :)))

Elena829

Elena829

Новичок
astoronny, ..Спасибо, очень интересная и поучительная статья :). ..Вывод: хочешь повышения жалования (и поденного корма :)) - пиши челобитные :). Как можно чаще :)))

Реклама
astoronny

astoronny

Это к шуточному обмену с Kwispel по поводу "знаков после запятой" и "десятичного разделительного знака"

Elena829

Elena829

Новичок
"..Купец прибыл вместе с другими торговцами-греками — Кириллом Николаевым, Иваном Юрьевым, Яковом Дмитриевым, Михаилом Семеновым, Константином Ивановым — с посольствами Яковлева–Евдокимова и Фомы Кантакузина[29]. Приехав «с торгом», купцы вскоре объявили о желании принять русское подданство.."

...Торговцы-греки, а имена все русские.. Значит и языки по идее должны быть похожи.. Думаю, его первая просьба "об обучении русской речи и письменности" просто повод был, чтобы остаться в России :)..

YB

YB

Старожил
Имена русифицированы в отчёте о пребывании греческих купцов, чему способствовать в том числе и общая византйская вера, общие святцы и позаимствованные у греков русские имена.

Elena829

Elena829

Новичок
...И снова вопрос на тему "Как бороться с плохим качеством перевода" (мы его все время здесь обсуждаем, но как заставить агентства переводить нормально - я так и не решила для себя :). Вот у нас ситуация: нужно перевести текст по холодильной технике. Обращаемся в бюро, просим перевести пол странички как тест бесплатно - чтобы проверить качество (лично я бы на месте агентства взялась, если бы заказ хотела получить). Они отказываются, при этом начинают говорить много слов, что они типа с нашей компанией давно работают, все знают и т.д. Но мы тоже знаем, как внешние переводчики в принципе работают и платить за отстой не хотим. В итоге решили сами сделать. Но это хорошо, что холодильщик наш английский знает, и у меня время есть пока. А когда у нас не будет возможности, что делать? У нас конечно прописано в договоре, что "перевод должен по смыслу и стилю эквивалентен оригиналу и не содержать грамматических ошибок" - что-то такое там написано.. Но о том, что мы не должны платить за плохой перевод - там такого условия нет. И я уже давно думаю, как сформулировать условие в договоре, чтобы можно было не платить - или платить меньше за плохое качество.. ...думала, может в процентах неправильный перевод посчитать от исходного текста, но как то очень сложно получается.. ...в общем, пока тупик :)..

YB

YB

Старожил
На мой взгляд, корень зол в самом "агентстве". В идеале, у вас в компании должен быть человек или подразделение, отвечающее за переводы, если у вас есть в них регулярная потребность. Нужно создавать свой пул переводчиков, устраивающих вас по качеству, особенно по специализированных тематикам. Это хлопотно, но от агентства надо уходить.

astoronny

astoronny

Согласовать две шкалы:
- контекстное качество (от 1 до 5)
- стилистическое качество (от 1 до 5)

Согласовать коррекцию расценки в зависимости от результата по шкалам.

При приемке совместно выставлять rank-и по обеим шкалам.

Согласовать арбитражную "третью партию" на случай сильного расхождения rank-ов, в противном случае платить по средне-арифметическому.

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
YB, в случае с агентством это решается прикреплением постоянных (фриланс) переводчиков и редакторов к проектам клиента.
astoronny, врядли это будет работать - оценка контекстного качества чаще всего субъективна. Я бы на месте агентства на такое не согласился.
Разумным шагом было бы не штрафовать, а предпринять меры для достижения приемлемого качества в будущем.
Регулярные оценки проекта с целью исключения личностных факторов, стандартная терминология, TM, организация процесса перевода с обязательным review/revision и так далее.

YB

YB

Старожил
В идеале у клиента должен быть свой профессиональный редактор, в том числе отделяющий плевелы от ржи. По моему опыту, агентства очень неохотно дают прямой канал связи с переводчиками

Реклама
Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
YB, зависит от проекта, но да, это не любят и на это есть причины. Большинство переводчиков работают вне штата, общение с клиентом не их специальность и не их задача. Риск, что общение пойдет в неправильном направлении имеется всегда, вот и боятся. Плюс к этому перевод обычно лишь часть проекта и переводчик не может быть в курсе всех тонкостей и зависимостей, поэтому общение с клиентом оставляют траффик- или проект-менеджеру. Не со зла короче :)