Translator

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
...Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете (мне кажется, мы это не обсуждали еще или я не помню :) )
Предложение такое:
"Арендатор не может передать свои права и обязанности по договору другим лицам." - "Свои права" - это his rights или its rights? (Арендатор - юр.лицо).
То есть:
The Tenant may not hand over his rights and obligations to other persons.
Или все ж таки: The Tenant may not hand over its rights and obligations to other persons.???

astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
...Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете (мне кажется, мы это не обсуждали еще или я не помню :) )
Предложение такое:
"Арендатор не может передать свои права и обязанности по договору другим лицам." - "Свои права" - это his rights или its rights? (Арендатор - юр.лицо).
То есть:
The Tenant may not hand over his rights and obligations to other persons.
Или все ж таки: The Tenant may not hand over its rights and obligations to other persons.???
Елена, теоретически Kwispel, абсолютно прав.
Современный английский содержит некоторые рудименты староанглийского, в котором рода таки были.
Например, когда пол неизвестен, о собаке или птице скорее скажут "он", корабль всегда "она" - особенно нэви, и так далее...
То же самое о профессиях: доктор, учитель, etc.
Так же и арендатор, и налогоплательщик...
Ну не занимались этим дамы! :)
Так что his.
Но...!
С политкорректным свихом происходят и подвижки в языке.
Если местоимения his избежать нельзя, то современный клерк скорее всего напишет his/her, а некоторые особенно "толерантные" her/his...
Ну и есть ещё пара workarounds.
Можно употреблять везде множественное число tenants и местоимение their...
А можно "...as a tenant, you have right ... to remain silent or anything you say may be used against you..." :(

Elena829

Elena829

Новичок
То же самое о профессиях: доктор, учитель, etc.
Так же и арендатор, и налогоплательщик...
Ну не занимались этим дамы! :)
...Ну, может оплатой налогов дамы и не занимались, но я лично читала про женщину-пирата - она в Англии жила, веке кажется в 17 :). И была очень успешна в своей деятельности :) - в частности, потому что ее долго не могли заподозрить :). Кончилось, правда, все довольно грустно - ее повесили.. :(

Можно употреблять везде множественное число tenants и местоимение their...
А можно "...as a tenant, you have right ... to remain silent or anything you say may be used against you..."
:)))
..Там Tenant - это компания-арендатор. Она же вроде не живое существо :), то есть пола не имеет. Но я все равно сначала написала his, а потом вот что нашла в интернете: "Tenant Assignment. Management Company acknowledges and agrees that Tenant may assign its rights and obligations under this Agreement without prior approval of Management Company to an Affiliate of Tenant or to a third party in connection with the sale of the Facility." Причем это из Tenant Assignment Sample Clauses - www.lawinsider.com
..Наверно все таки "its" напишу..

astoronny

astoronny

...Ну, может оплатой налогов дамы и не занимались, но я лично читала про женщину-пирата - она в Англии жила, веке кажется в 17 :). И была очень успешна в своей деятельности :) - в частности, потому что ее долго не могли заподозрить :). Кончилось, правда, все довольно грустно - ее повесили.. :(

:)))
..Там Tenant - это компания-арендатор. Она же вроде не живое существо :), то есть пола не имеет. Но я все равно сначала написала his, а потом вот что нашла в интернете: "Tenant Assignment. Management Company acknowledges and agrees that Tenant may assign its rights and obligations under this Agreement without prior approval of Management Company to an Affiliate of Tenant or to a third party in connection with the sale of the Facility." Причем это из Tenant Assignment Sample Clauses - www.lawinsider.com
..Наверно все таки "its" напишу..
Тут есть две большие разницы...
Если это соглашение между двумя конкретными субъектами, это одно... Но в таком случае в начале документа должны быть "определения" для "далее по тексту" : Lender - ABC, Inc. ... Tenant - Acme GMBH...
Тут определяется, что речь идёт об Сompany, которая it - читатель знает...
Ежели речь идёт о положении регулирующего акта, где может быть любой съемщик или определение давалось страниц 300 до того :), то КМК "his" would take precedence.
Это как бы не забито в формальную грамматику, а скорее является вопросом практики - как принято...
Таких вещей в английском довольно много.
Например family может быть и единственное - it is, и множественное - they are... В зависимости от контекста.

В сводах же регуляцией, где речь идёт не о конкретной the Company, а об any Company мне так совершенно привычно встречать множественное число...

S

SDA

Старожил
astoronny, меня в школе учили, что "она-корабль" употребляется только в пафосном тексте или в тексте с сильной эмоциональной окраской означающей привязанность члена команды/владельца к кораблю.

astoronny

astoronny

astoronny, меня в школе учили, что "она-корабль" употребляется только в пафосном тексте или в тексте с сильной эмоциональной окраской означающей привязанность члена команды/владельца к кораблю.
Не обязательно ...
Встречается достаточно часто в новостной речи дикторов.
Да и вот, например

• Спасибо
Reactions: SDA
Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
SDA, да вроде всегда she говорят, другого не встречал.
Не зря ж яхты называют именами жен и мам :)

Реклама
S

SDA

Старожил
Не зря ж яхты называют именами жен и мам :)
Такие распространённые названия яхт, как "Посейдон", тоже, видимо, женского рода ))
[automerge]1562689945[/automerge]
Не обязательно ...
Встречается достаточно часто в новостной речи дикторов.
Так дикторы на ЦТ -- это же одновремнно и пафос и политкорректность ))
Хочется показать, что типа не пальцем деланы и в оксфордах учились, в тонкостях языка разбираются.
И навлечь на себя гнев NAVY не хотят ))

astoronny

astoronny

Такие распространённые названия яхт, как "Посейдон", тоже, видимо, женского рода ))
[automerge]1562689945[/automerge]Так дикторы на ЦТ -- это же одновремнно и пафос и политкорректность ))
Хочется показать, что типа не пальцем деланы и в оксфордах учились, в тонкостях языка разбираются.
И навлечь на себя гнев NAVY не хотят ))
Лет 25 назад американцы проводили лингвистическое исследование использования слова "car", видать marketing профинансировал...
Они-то конечно безусловно "it", но выяснилось, что существенный процент мужеска полу в речи об той car юзает "she", while another sex precedes the opposite gender.
Так и живут...

astoronny

astoronny

Кстати, в последнем предложении оно может быть как prefere, так и prefereS - никоий вариант широкой публикой ошибкой засчитан не будет...

• Спасибо
Reactions: SDA
B

Black Cat

Старожил
Лет 25 назад американцы проводили лингвистическое исследование использования слова "car", видать marketing профинансировал...
Они-то конечно безусловно "it", но выяснилось, что существенный процент мужеска полу в речи об той car юзает "she", while another sex precedes the opposite gender.
Дык "she" и применительно к самолетам проскакивает, причем КМК, именно у американцев даже чаще, чем у самих британцев

astoronny

astoronny

Дык "she" и применительно к самолетам проскакивает, причем КМК, именно у американцев даже чаще, чем у самих британцев
Да и весьма часто.
КВС, "обветренный как скалы", как правило есть существо внутрях весьма сентиментальное...
Regardless of ethnical background:)

Elena829

Elena829

Новичок
Тут определяется, что речь идёт об Сompany, которая it - читатель знает...
...У меня читатели знают, о чем речь, к тому же там было: OOO... (hereinafter referred to as "the Tenant").

..Вот уж не подумала бы..:)

..А у меня машина "он" :).. Мне как-то привычнее говорить: "надо его помыть" или "у него что-то скрипит" или "поедем с ним кататься" :)))..

astoronny

astoronny

OOO... (hereinafter referred to as "the Tenant")
"It" is it!!
...или "поедем с ним кататься" :)))..
"Поедем, красотка, кататься!
Давно я тебя поджидал..."
..А у меня машина "он" ..
Русским ведь попроще:)
У Вас, Елена, не машина, а АВТОМОБИЛЬ!
Машина у Вашего шефа - она под ним мягко по дороге стелется...;)

Видите, все "люди доброй воли" имеют склонность одушевлять необходимые им сложные системы...
Ну а если одушевлённые, то там и до третичных половых признаков недалече:unsure:

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
Определенные флотские традиции и в авиации прописались. Не просто так ведь "гражданский воздушный флот", "воздушное судно", "captain", "first officer" и мн.др.
...Да, "воздушный лайнер" еще :).. ..А на английском даже автомобильный парк называется fleet :) - у нас во всех документах так :)).. Я уже начальнику транспортного отдела сказала, что он на самом деле Командующий флотом :)) - он обрадовался :)))..

У Вас, Елена, не машина, а АВТОМОБИЛЬ!
...Мне кажется, пол машины определяется по марке :). У меня просто Ниссан Жук :)), Тойота когда была (да еще и Королла :) ) - она была "она", без вариантов :))).. ..У шефа кстати тоже "он", правда стелется мягко по дороге, это точно :))) ...Но мой тоже нормально стелется - ухабы проходит так, что я их и не замечаю.. :) ..У машины кроме третичных половых признаков, видимо, есть еще и характер :)..

это вы на целлюлит намекаете?
SDA, а у мужчин целлюлита не бывает что ли? :) (..Не риторический вопрос, не изучала природу целлюлита просто, стало интересно :)))