Translator

A

A_Z

Старожил
Но в данном случае память меня не подвела – в том интервью-дискуссии участвовали с "нашей" стороны три политических журналиста, и среди них не было ни Бовина, ни Познера.
ТВ-передача, которая у меня в памяти (помню даже, что Бовин сидел крайним слева) ничего общего не имеет с этим интервью.
"Дежа вю" - феномен, конечно, известный, но не такой степени детализации...

Реклама
Siledka

Siledka

Старожил
Увы. Я даже упоминаний в сети об этой передаче не нашёл. Так что либо мне "пора лечиться электричеством", как Кисе Воробьянинову, :) либо...
... либо тэтчер ходила на советское телевидение как на работу-))

astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
Увы. Я даже упоминаний в сети об этой передаче не нашёл. Так что либо мне "пора лечиться электричеством", как Кисе Воробьянинову, :) либо...
Из нижеследующего воспоминания следует, что Познер не интервьюировал Тэтчер...
«Железная Леди их просто размазала, — согласится телепродюсер Сергей Скворцов, — поскольку они не имели никакого опыта дебатов, а привыкли говорить заученный текст перед камерой. Я до сих пор уверен, если бы Познер участвовал в том интервью, все прошло бы отлично». «Что у нас было, так это машинописные листы с тщательно, как нам казалось, продуманными вопросами, — описывает Симонов причину провала. — И острое ощущение, что мы вступаем, как сталкеры братьев Стругацких, в некую еще неведомую советской журналистике зону». Он самокритично отмечает, что зрители могли бы счесть журналистов «сельскими шахматистами, играющими против Каспарова”.

Elena829

Elena829

Новичок
Существует старое британское определение зануды - как человека, который воспринимает вопрос How are you? буквально...
:))...Я - зануда :)

..Я вам сейчас ужас расскажу - про wild life на подступах к Москве. ..Пока даже не поняла, как к этому относиться..
..Ехала я сегодня на электричке на дачу. Со мной ехала женщина из Шаховской, в смысле ехала она из Москвы к себе домой в Шаховскую. Шаховская - это поселок городского (!!) типа - примерно в 150 км от Москвы. Дома у них там и частные и многоквартирные, коммуникации центральные, дороги асфальтированные, машин много, станция железнодорожная - и вообще это центр Шаховского района, то есть не маленькая деревушка. ..И вот рассказывает она мне, что у них на кладбище поселилась медведица с медвежатами!! ..Она памятник заказала родственнику на могилу, а как ставить - не знает, там медведи теперь живут, а из людей никто и не ходит - боятся. А недавно медведь к домам вышел. Они как его увидели - вызвали полицию и пожарных. Пожарные водой его облили, вроде ушел.. ..А вот КУДА он ушел - вопрос.. У меня например дача километрах в 20 от Шаховской, ему эти 20 км в 2 прыжка перепрыгнуть.. ..Да и 150 до Москвы в принципе тоже не долго.. Она говорит, что типа не переживайте, он в сторону Москвы не пойдет, ему как бы нужен чистый лес. Но я в этом что-то засомневалась: если ему лес нужен, тем более чистый, с чего его в город то понесло? ..А в лес они теперь вообще боятся ходить - она говорит: сейчас бы за грибами, а страшно - там, как она говорит "Мишка Косолапый" :). ..Вот и как теперь с этой напастью жить? :)

Ultranomad

Ultranomad

G-NODE
Во многих немецких городах регулярно появляются кабаны. Иногда устраивают бесчинства - вот, например, кабаны разносят отделение банка:

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Elena829, у нас в деревне олени и лисы постоянно. Бывает довольно стремно на дороге в темное время суток. Олени кормятся мусором, лисы иногда котов дерут. Про лебедей, гусей и прочих уток вообще молчу. живность это хорошо.
Кстати сегодня случайно на Кворе наткнулся на интересное объяснение причин того, почему в США дверные ручки часто круглые, а не привычные нам рычажные.
Оказалось, чтобы медведи не открывали, с обычными они легко справляются. По этой же причине не рекомендуют оставлять еду, видную из окна.
В Калифорнии в национальных парках за оставленную еду можно хороший штраф схватить по этой же причине.

Последнее редактирование:
Реклама
astoronny

astoronny

Кстати сегодня случайно на Кворе наткнулся на интересное объяснение причин того, почему в США дверные ручки часто круглые, а не привычные нам рычажные.
Ну да! А коренные народности в тундру до ветру ходят с двумя палками...

А ежели сурьезно, то страшней ракуна зверя нет!
Первый ролик - реклама решения ракуньей проблемы.
Второй ролик - мнение самих ракунов...

И как показатель заботы исключительно о squirrel-ах:

Elena829

Elena829

Новичок
astoronny, спасибо, медвежата очень хорошенькие конечно :), но когда я представляю, как они этими косолапыми лапками будут перелезать через мой забор - тем более, что он в точности такой же, как в фильме - мне становится как то не по себе... Лучше бы уж правда еноты - страшнее которых зверя нет :))..

Kwispel, спасибо Вам за ценную рекомендацию :). Я то наоборот еду оставляю иногда - на случай, если ежи придут. И про ручку - тоже учту.. Да и дверь наверно менять придется при таких делах.. У нас в поселке вообще то до сих пор не было принято особо дома укреплять, двери в основном у всех деревянные :(.. ..Хорошо, что у меня малины кустик всего один.. ..Если придет, яблоки пусть ест.. зеленые :))) ..и калину :)))

..Завтра австриякам расскажу про медведя - доигрались своими присказками, что у нас "медведи по улицам ходят", накликали беду :)..

..Была сегодня кстати в Шаховской, у них знак такой странный дорожный висит.. Вот есть знак "Лось" - то есть, "Осторожно, дикие звери", а у них еще рядом с Лосем висит знак - на нем как-будто маленькая коровка. Может, это кабан имеется в виду? Вообще я всегда думала, что "Лось" предупреждает, что любые звери могут на дорогу выйти.. Коровку никогда не видела..
[automerge]1563123818[/automerge]
Ну да! А коренные народности в тундру до ветру ходят с двумя палками...
..И что, помогают две палки против медведя? :))

astoronny

astoronny

..Завтра австриякам расскажу про медведя - доигрались своими присказками, что у нас "медведи по улицам ходят", накликали беду :)..
У них с медведями свои проблемы...

..И что, помогают две палки против медведя? :))
Господа гусары! МаАалчать!!!

Elena829

Elena829

Новичок
Господа гусары! МаАалчать!!!
:) )))

astoronny, спасибо.
"In the case of bears, the WWF says, they play an important role keeping other animal populations in check" - ..Главное, чтобы им в голову не пришло keep the human population in check.. ..А то у нас тут все про перенаселенность говорят, они услышали наверно, заинтересовались.. :)))

...Слово интересное - importantplayers :): "Proponents say that as a "keystone species", big predators are importantplayers in ecosystems, having hugely beneficial and sometimes surprising trickle-down effects." Это опечатка, интересно, или ответ Ужасного немецкого Марку Твену? :)))) - типа, посмотрим кто кого отреформирует :)))

Elena829

Elena829

Новичок
У них с медведями свои проблемы...
...Смотрите: "They are capable of putting away 40 kilos of food a day in the weeks before hibernation." - А зачем еду прятать? :) - Получается, они просыпаются, кушают, потом опять засыпают.. :) ..А я то всегда думала, что они ничего не едят во время спячки, если только лапу свою :)))..

Sweet-toothed bear - медведь -сладкоежка :)

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Elena829, так и написано - "перед тем, как впасть в спячку, нажираются по 40 кг в день"

Ultranomad

Ultranomad

G-NODE
Elena829, не надо путать медведей с хомяками. В данном контексте put away - это не в дальний угол берлоги убрать, а всего лишь в себя. Естественно, съеденные за день 40 кг ягод отнюдь не означают 40-килограммовой прибавки в весе медвежьего тела.

Реклама
astoronny

astoronny

Elena829, предложение надо понимать так:
- Они способны откладывать [в виде жира до] 40 килограммов пищи в день на протяжении [нескольких] недель предшествующих спячке.

Предложение коряво на всех языках...
Не иначе как перевод с ужасного австрийского :p
Помните выразительное слово "нажористый"?
Нажористый карась, например.
А тут нажористый медведь... А чо, на европейских-то харчах! :)
[automerge]1563189696[/automerge]
На пустом месте суета, в буквальном смысле :) Ну оговорился человек, произнося заученную для этого фразу в экстремальной ситуации. Ну так он же не актер, не декламатор, а выступать ему пришлось в прямом эфире перед сотнями миллионов телезрителей, передо всей по сути планетой Земля. Плюс стресс не только психологический гигантский был, но и физический – они туда все-таки не на круизном теплоходе прибыли, а в несколько иных обстоятельствах.
Помните наше "казнить нельзя помиловать"?
Уверен, что у брытанцев есть нечто подобное относительно артиклей :)))
[automerge]1563189909[/automerge]
...не надо путать медведей с хомяками...
Медведь спутался с хомяками...
Круто! :):):)