Translator

Elena829

Elena829

Новичок
Названия логичностью не отличались. Юрий Викторович Ивашечкин, руководивший разработкой Су-25, всегда возмущался присвоенным этому самолёту кодом Frogfoot
...А почему ему такое название присвоили??

Реклама
Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
astoronny, эх, был бы транспортником был бы хоть cuisse de grenouille :)

Elena829

Elena829

Новичок
..Скажите мне, "обстоятельства непреодолимой силы" и "события чрезвычайного характера" - это разве не одно и то же? Или я опять чего-то не допонимаю? :)

"Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера...
К событиям чрезвычайного характера относятся наводнения, пожар, взрыв, эпидемия, оседание почвы и иные проявления сил природы..."

astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
..Скажите мне, "обстоятельства непреодолимой силы" и "события чрезвычайного характера" - это разве не одно и то же? Или я опять чего-то не допонимаю? :)

"Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера...
К событиям чрезвычайного характера относятся наводнения, пожар, взрыв, эпидемия, оседание почвы и иные проявления сил природы..."
посмотрите здесь есть

---------- Добавлено ----------

astoronny, эх, был бы транспортником был бы хоть cuisse de grenouille :)
а так почти человеком сделали!
Bigfoot, Blackfoot, Redskin

Врядли, особенности исторической лексики
Mongool - монголец
mongool - больной синдромом Дауна
Убогие английские немцы... голландские немцы... германские немцы...
В историю лучше не вдумываться. Она такая... жёсткая и неполиткорректная!

Последнее редактирование:
astoronny

astoronny

..Рыбак его совсем не боится, обратили внимание? - медведь, похоже, домашний :)))
На последних двух секундах камера разворачивается и виден телеобъектив на штативе, направленный на два десятка медведей, рыбачащих на порогах.
Видать рыбохрана браконьеров фиксирует, зараз пойдут тикеты выписывать!
А Вы домашний, домашний... ;)
Медведь на службе! Служивый медведь...

Последнее редактирование:
Hochol

Hochol

Любознательный
Полагаю, это то, что было когда-то переведено - мягко говоря, не очень грамотно - с иностранного (причём, скорее всего, не с английского), а потом юрист (такой же ударенный пыльным мешком по голове, как и переводчик) попытался выразить это "как-бы на русском в юридическом стиле".
Тяжелый случай, сочувствую...
Рискну предположить, что с немецкого. У нас ещё и не такие завороты встречаются. Юридический немецкий- это вообще самостоятельный язык, который большинство немцев просто не понимают.

A

A_Z

Старожил
Hochol, да, я тоже изначально подумал о немецком. Но это может быть голландский, шведский etc.
А юристы - они везде такие юристы. Наши ещё просто маленькие, но стараются. :)

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
astoronny, спасибо, документ полезный от DLA Piper :) , вечером почитаю повнимательнее. Заодно ответил он мне на вечный вопрос, нужно ли артикли ставить при перечислении обстоятельств :) - оказывается, не нужно. ..Они к непреодолимой силе логично относят и обстоятельства, и события - то есть это одно и то же, а в моем документе "обстоятельства являются следствием событий" - меня это насторожило, потому что это не логично.. Ну, мы уже с юристами "события" удалили, оставили "обстоятельства". ...Это к вопросу - а виноват ли переводчик, если юрист - странный :)))

Видать рыбохрана браконьеров фиксирует, зараз пойдут тикеты выписывать!
А Вы домашний, домашний
...Ага, тут такие браконьеры, что кто еще кому выпишет ..:))) ...Тикет - это квитанция на оплату штрафа?
..Мне показалось, что он с очень близкого расстояния медведя снимает - там кусочек куртки его виден - и медведь не агрессивный и не любопытный :), как будто каждый день с рыбаками на рыбалку ходит.. - даже стул не опрокинул :) - согласитесь, странно несколько для дикого медведя :)..

astoronny

astoronny

...Ага, тут такие браконьеры, что кто еще кому выпишет ..:))) ...Тикет - это квитанция на оплату штрафа?
..Мне показалось, что он с очень близкого расстояния медведя снимает - там кусочек куртки его виден - и медведь не агрессивный и не любопытный :), как будто каждый день с рыбаками на рыбалку ходит.. - даже стул не опрокинул :) - согласитесь, странно несколько для дикого медведя :)..
Я там дополнил свое для понимания.
Медведь и пойдет тикеты-квитанции выписывать - такого не проигнорируешь!
Сурьезно себя ведет.
Служивый медведь :)

Барс

Барс

Местный
..У меня тут хуже проблема была на днях :): разозлила меня моя коллега одна австрийская - ну сил уже нет. Причем не только меня.. И вот мы с русскими коллегами задумались - как нам перевести на немецкий выражение: "..А не пойти ли тебе .." (сами знаете куда :))).. ..Чтобы было доходчиво - так и не придумали :).
Пошлите ей ссылку: VERPISS DICH ist hier

Netra

Netra

Новичок
..Да знаю, что не справляются :))) ..У меня тут хуже проблема была на днях :): разозлила меня моя коллега одна австрийская - ну сил уже нет. Причем не только меня.. И вот мы с русскими коллегами задумались - как нам перевести на немецкий выражение: "..А не пойти ли тебе .." (сами знаете куда :))).. ..Чтобы было доходчиво - так и не придумали :).
fick dich ins Knie du Fotze :D

Siledka

Siledka

Старожил
Вчера была дивная история от подруги, которая рассказывала про свою первую поездку в Нью-Йорк. Жила у кого-то, получила базовые инструкции как вести себя в городе, в основном на тему негров бояться, неграми их ни за что не называть, если даже в тебя плюнут - в глаза не смотреть, делать вид, что не заметил.

Ну в общем с этим знанием была отправлена (или сама попросила, история умалчивает) выгуливать огромного хозяйского дога. Прошла с ним до первого же собственно угла, где негритянка, стоящая у дверей магазина начала кричать на тему какая прелесть и как называется эта порода. А у девицы мало того, что ужас, что негра к ней пристаёт, но не по-методичке, то есть не плюёт, так ещё и в силу ограниченного словарного запаса она понятия не имеет как будет дог по-английски. В общем посреди этой сцены с выражением восторга на лице появляется вторая негритянка и кричит «it’s a gray dane!». Девица (поскольку по-прежнему не знвет что это» по созвучию решает, что ей сказали «it’s a great day” и с улыбкой ей говорит «you too”. Занавес

Elena829

Elena829

Новичок
:))) ..ужас :) ..Вот интересно, если я это скажу случайно - в пылу корпоративной битвы :)) - меня сразу уволят за грубость или не сразу - за глубокое и всестороннее знание немецкого языка? :))

Что значит "если"? Если юрист не странный, то он не юрист. :)
Невзирая на это, переводчик виноват всегда.
..Вот не соглашусь!! Нормальный юрист как раз не странный. ..Читала сейчас документ DLA Piper про operational clause, на который astoronny ссылку прислал, и думала - в который раз - что хорошие юристы всегда пишут понятно и логично - вот почитайте, как они условие про форс-мажор составили: в нем каждая мысль ясна и каждое слово целесообразно. ..И где там "ой, наш сложный, не для простых смертных созданный - юридический язык"???

astoronny

astoronny

..И где там "ой, наш сложный, не для простых смертных созданный - юридический язык"???
Видите ли, отставив в сторону вопрос качества юристов, хочу заметить, что английский язык очень хорош для технического и юридического использования.
Может быть и наилучший - просто не знаком достаточно с латынью:)
Иногда мне кажется, что английский и создавали именно для науки, техники, информатики, и юриспруденции...
P.S. Креститься не советуйте! :D

Реклама
astoronny

astoronny

..Они к непреодолимой силе логично относят и обстоятельства, и события - то есть это одно и то же, а в моем документе "обстоятельства являются следствием событий" - меня это насторожило, потому что это не логично..
И правильно, что насторожило!
Во многих областях связанных с высшей нервной деятельностью, такая связь будет обязываться circular reference, которую следует избегать всеми возможными средствами.
А не создавать искусственно...