Translator

Elena829

Elena829

Новичок
P.S. Креститься не советуйте! :D
..Не советовать, потому что Den_K ругаться будет?

Может быть и наилучший - просто не знаком достаточно с латынью:)
..Вы знакомы с латынью :) - у Вас это выражение написано под Вашим виртуальным именем - на латыни :). Я все пытаюсь его перевести, но у меня не получается - экзамен по латыни сдала на 1 курсе и забыла все благополучно :)

Иногда мне кажется, что английский и создавали именно для науки, техники, информатики, и юриспруденции...
..Да, я с Вами очень согласна. Английское, кстати, право (которое написано на английском :)) вообще считается одной из самых оптимальных правовых систем в мире (если не самой оптимальной), поэтому по нему часто сделки заключаются даже в других странах и резидентами других стран. У них, знаете, интересно: некоторые законы до сих пор действуют 18 -19 века :) .. Все руки не доходят посмотреть, какой у них самый старый действующий закон.. :)

Во многих областях связанных с высшей нервной деятельностью, такая связь будет обязываться circular reference, которую следует избегать всеми возможными средствами.
...Ну, я то конечно про circular reference не слышала :), просто увидела, что не логично, вот и не пропустила..
..Что такое "circular reference в высшей нервной деятельности"? :)

Реклама
astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
astoronny сказал(а):
P.S. Креститься не советуйте! :D
..Не советовать, потому что Den_K ругаться будет?

astoronny сказал(а):
Может быть и наилучший - просто не знаком достаточно с латынью:)
..Вы знакомы с латынью :) - у Вас это выражение написано под Вашим виртуальным именем - на латыни :).
Ну как знаком?
Пока еще только здороваемся...

astoronny сказал(а):
Иногда мне кажется, что английский и создавали именно для науки, техники, информатики, и юриспруденции...
..Да, я с Вами очень согласна. Английское, кстати, право (которое написано на английском :)) вообще считается одной из самых оптимальных правовых систем в мире (если не самой оптимальной), поэтому по нему часто сделки заключаются даже в других странах и резидентами других стран. У них, знаете, интересно: некоторые законы до сих пор действуют 18 -19 века :) .. Все руки не доходят посмотреть, какой у них самый старый действующий закон.. :)

А было бы очень интересно заслушать Вас как дойдут!
astoronny сказал(а):
Во многих областях связанных с высшей нервной деятельностью, такая связь будет обязываться circular reference, которую следует избегать всеми возможными средствами.
...Ну, я то конечно про circular reference не слышала :), просто увидела, что не логично, вот и не пропустила..
..Что такое "circular reference в высшей нервной деятельности"? :)

Барс

Барс

Местный
Мне стало интересно, нашёл, что таковой был принят ровно за 700 лет до моего рождения.

astoronny

astoronny

Мне стало интересно, нашёл, что таковой был принят ровно за 700 лет до моего рождения.
Сама основа британского общества базируется на документе старше 800 лет...
Может для кого-то показаться "необычным", но Британия НЕ имеет "писанной" конституции.
Сама система самых основ государственности базируется на Magna Carta от 1215 года.
А особенностью является то, что там практически ничего не отменяется - только надстраивается, перетолковывается, дополняется, или перестает использоваться. Но правовая система, построена практически вчистую на "прецедентном праве" позволяет при необходимости вновь перетолковывать или вновь начать применять любой clause взад до 1215 года :)
Да судите сами:
The written documents of our unwritten constitution
There is irony in the fact that the United Kingdom today does not have a written constitution, yet historically it has had a rich heritage of pioneering constitutional charters and documentation. First and foremost is Magna Carta (1215), the ‘Great Charter of the Liberties of England’. This established the principle that our rulers, at that time the king, could not do whatever they liked, but were subject to the law as agreed with the barons they governed. This simple concept laid the foundations for constitutional government and freedom under the law. Insofar as Magna Carta was ‘the first great public act of the nation’, it also established the direction of travel for our political system towards representative institutions and, much later, democracy itself.
Magna Carta 1215
One of the four surviving copies of the 1215 Magna Carta containing the famous clause ‘to no one will we sell, to no one deny or delay right or justice’.

In 1258, the Provisions of Oxford, sometimes referred to as the first ever written constitution, provided for a Council of twenty-four members through whom the King should govern, to be supervised by a Parliament. This was convened for the first time in 1264 by Simon de Montfort (d. 1265). During the constitutional conflicts of the 17th century, the Petition of Right (1628) relied on Magna Carta for its legal basis, setting out rights and liberties of the subject including freedom from arbitrary arrest and punishment. The Bill of Rights (1689) then settled the primacy of Parliament over the monarch’s prerogatives, providing for the regular meeting of Parliament, free elections to the Commons, free speech in parliamentary debates, and some basic human rights, most famously freedom from ‘cruel or unusual punishment’. This was shortly followed by the Act of Settlement (1701) which controlled succession to the Crown, and established the vital principle of judicial independence.
И так далее...
Britain's unwritten constitution

Кстати, ЕМНИП, деловое право является все же до определенной степени таки смешанным, то есть наиболее "кодифицированной" частью британской правовой системы, но все же с преобладанием и главенством "прецедентной" части...

Последнее редактирование:
Elena829

Elena829

Новичок
astoronny, глаз исключительно красивый :))), а ручки с красным лаком - так вообще :))) ..у меня такого и нет даже :))) - впрочем, это дело поправимое - за идею спасибо :) ..

..Как копия эта сохранилась с 13 века? ..За 800 лет по идее должна истлеть давно..

Кстати, ЕМНИП, деловое право является все же до определенной степени таки смешанным, то есть наиболее "кодифицированной" частью британской правовой системы, но все же с преобладанием и главенством "прецедентной" части...
..Я как-то переводила заключение английского адвоката, он ссылался на закон от 17.. года. Там про недвижимость было, про скрытые дефекты что-то.. ..То есть, он писал, что если всплывет дефект, то суд (английский) будет решение выносить на основании этого закона.. Вот я с тех пор и хочу самый старый действующий закон найти - который в обычной жизни применяется, не в политике :).. Сегодня поищу вечером..
...astoronny, а прецедент считается как норма права или нет?

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Elena829, если правовая система прецедентная (case law) как в США то да. Если как в Нидерландах то это часть юриспруденции.Моя юридическая грамотность ограничивается двумя сданными экзаменами по частному и публичному праву, так что утверждаю только то, что знаю

Elena829

Elena829

Новичок
..Нашла я самый старый английский закон in force :) - даже два :) - оба 1267 г :)

"The chapters currently valid are c.1, c.4, and c.15 (often referred to as the Distress Act 1267),[10] which seek to govern the recovery of damages ("distresses") and make it illegal to obtain recompense for damages other than through the courts, and c.23 (the Waste Act 1267),[11] which seeks to prevent tenant farmers from "making waste" to land they are in tenancy of. Chapter 15 sets out places in which "distresses" are forbidden to be taken; these include the King's Highway and the Common Street. In other words, actions to remedy a breach of some kind by one person against another may not be taken in the street etc."

..С первым понятно про конфискацию имущества (главное, не на дороге конфисковывать :))), а второй что-то я не поняла: do waste - это арендатору мусорить нельзя на участке или опустошать его - то есть, кусты вырубать и т.д.? Вы как понимаете? :)
Statute of Marlborough 1267 [Waste]
1267 CHAPTER 23 52 Hen 3 c 23
Also Fermors, during their Terms, shall not make Waste, Sale, nor Exile of [X3House,] Woods, Men, nor of any Thing belonging to the Tenements that they have to ferm, without special Licence had by Writing of Covenant, making mention that they may do it; which thing if they do, and thereof be convict, they shall yield full Damage, and shall be punished by Amerciament grievously

Elena829

Elena829

Новичок
если правовая система прецедентная (case law) как в США то да.
..Да, я тоже подумала, что если система прецедентная, то прецедент должен быть как то зафиксирован уже как норма.. ..Вообще странно, почему в США прецедентная.. ..им законы что ли неохота писать? :)))
[automerge]1563479052[/automerge]
Моя юридическая грамотность ограничивается двумя сданными экзаменами по частному и публичному праву, так что утверждаю только то, что знаю
Kwispel, а Вы голландское частное и публичное сдавали или наше? :)

Последнее редактирование:
astoronny

astoronny

..Да, я тоже подумала, что если система прецедентная, то прецедент должен быть как то зафиксирован уже как норма.. ..Вообще странно, почему в США прецедентная.. ..им законы что ли неохота писать? :)))
Да есть у них законы!
Но не прописываются все статьи до буквы, а утверждают как бы принцип - дух закона!
А суд толкует то дух как его применять в том или ином кейсе, создавая тем самым прецеденты и следуя уже созданным...
А как меняется общественные обстоятельства, создаёт новые прецеденты и следует уже им...
И так 800 лет подряд...
Для британского или американского судьи большая профессиональная честь создать новый прецедент ...
Но с бухты- барахты не работает - суды высших инстанций не поддержат...
Вот такая самообновляющая правовые нормы система...

Реклама
Барс

Барс

Местный
Унаследовано от Британии с некоторыми извращениями.

Elena829

Elena829

Новичок
Но не прописываются все статьи до буквы, а утверждают как бы принцип - дух закона!
А суд толкует то дух как его применять в том или ином кейсе, создавая тем самым прецеденты и следуя уже созданным...
..:))) ..Ну вот, как применять дух..:))).. ...а иностранцы все "удивляются" "необыкновенной гибкости нашей судебной системы".. :)). ..на свою бы посмотрели..

• Спасибо
Reactions: SDA
Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Elena829, голландское право. Русского не знаю :) Это довольно далеко от моей специальности, но как-то с другом лет 10 назад записались на обучение и после двухлетнего пыхтения по вечерам сдали по 6 экзаменов на право работать риэлтерами. Там все довольно сложно и глубоко копается. Просто было интересно ну и полезно в смысле - свой последний дом покупал без сторонней помощи.

Netra

Netra

Местный
:))) ..ужас :) ..Вот интересно, если я это скажу случайно - в пылу корпоративной битвы :)) - меня сразу уволят за грубость или не сразу - за глубокое и всестороннее знание немецкого языка? :))
обращайтесь. не зря же я столько лет прожил в гетто на севере Баварии :)

Elena829

Elena829

Новичок
Просто было интересно ну и полезно в смысле - свой последний дом покупал без сторонней помощи.
Kwispel, два года пыхтели по вечерам.. :) ..В принципе, не сильно долго.. Что это интересно - согласна. Да и полезно - во всех смыслах, жизнь по разному иногда поворачивается.. Тоже все думаю поучить какое-нибудь право - в смысле, какое-нибудь английское :), но чтобы это было типа distance learning, с работы надолго не отпустят.. :)
..Вы по вечерам на занятия в институт ходили, или дома занимались, а потом экзамены сдавали?

обращайтесь. не зря же я столько лет прожил в гетто на севере Баварии
Netra, я бы сказала, Вы явно среди немцев жили, а не в гетто..:) ..у Вас немецкий - слишком немецкий :) ..
..Не представляю гетто в Баварии - там слишком красиво :). ..Мне кажется, гетто логично устраивать, например, в Тюрингии или где- нибудь от Ганновера недалеко в лесах - там мрачно :).. Ну или в Vorpommern еще можно - там Föhn дует, от него правда можно с ума сойти.. ..А Бавария у меня лично ассоциируется исключительно с цветами на балкончиках и толстыми коровками в Альпах :)..

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Elena829, очные занятия раз в неделю, остальное - с книжками.

Netra

Netra

Местный
Netra, я бы сказала, Вы явно среди немцев жили, а не в гетто..:) ..у Вас немецкий - слишком немецкий :) ..
..Не представляю гетто в Баварии - там слишком красиво :). ..Мне кажется, гетто логично устраивать, например, в Тюрингии или где- нибудь от Ганновера недалеко в лесах - там мрачно :).. Ну или в Vorpommern еще можно - там Föhn дует, от него правда можно с ума сойти.. ..А Бавария у меня лично ассоциируется исключительно с цветами на балкончиках и толстыми коровками в Альпах :)..
я жил в немецком гетто, где куча опустившихся немцев, панков, неформалов и иностранцев разных степеней интеграции. правда в последнее время этот район Нюрнберга облюбовали хипстеры и прочие представители современных меньшинств. неплохое владение литературным немецким (и русским) нисколько не мешает мне владеть и матом :)
p.s. Бавария бывает очень разной - я жил во Франконии, они себя баварцами вообще не считают. хотя географически это именно северная Бавария.

astoronny

astoronny

я жил в немецком гетто, где куча опустившихся немцев, панков, неформалов и иностранцев разных степеней интеграции. правда в последнее время этот район Нюрнберга облюбовали хипстеры и прочие представители современных меньшинств. неплохое владение литературным немецким (и русским) нисколько не мешает мне владеть и матом :)
Собирательно - сплошная богема! :eek:
Хоть и не в Богемии... :lol:

Реклама