Translator

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
p.s. Бавария бывает очень разной - я жил во Франконии, они себя баварцами вообще не считают. хотя географически это именно северная Бавария.
...Мне видимо с Баварией повезло :): я ее видела почти только с хорошей стороны - исключая Мюнхен, там мне как раз не очень понравилось. ..А, ну и клещ в меня еще впился в Фюссене :)..
..А вообще, немцев опустившихся у них везде хватает - почему-то. Вспоминаю сейчас - и в Гамбурге видела достаточно, и в Карлсруэ и где-то еще.. ..Опустившегося австрияка не видела ни одного и даже не слышала про такого :)))..

A

A_Z

Старожил
..Вот не соглашусь!! Нормальный юрист как раз не странный.
- Хью, - сказал Хозяин и улыбнулся, - беда ваша в том, что вы юрист. Юрист до мозга костей.
- Вы тоже юрист, - возразил Хью Милер.
- Нет, - поправил Хозяин, - я не юрист. Я знаю право. Даже хорошо знаю. Я ведь зарабатывал этим. Но я не юрист.

(Р.П.Уоррен, "Вся королевская рать"). :)

Hochol

Hochol

Любознательный
p.s. Бавария бывает очень разной - я жил во Франконии, они себя баварцами вообще не считают. хотя географически это именно северная Бавария.
Именно там я и живу, только ещё севернее, в Нижней Франконии, на самой границе с Хессеном и Баден-Вюртембергом. Но у нас тут гетто нэма, всё выглядит как во впечатлениях Elena829 :)

astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
Именно там я и живу, только ещё севернее, в Нижней Франконии, на самой границе с Хессеном и Баден-Вюртембергом. Но у нас тут гетто нэма, всё выглядит как во впечатлениях Elena829 :)
Сплошная пастораль!

[automerge]1563544526[/automerge]
- Хью, - сказал Хозяин и улыбнулся, - беда ваша в том, что вы юрист. Юрист до мозга костей.
- Вы тоже юрист, - возразил Хью Милер.
- Нет, - поправил Хозяин, - я не юрист. Я знаю право. Даже хорошо знаю. Я ведь зарабатывал этим. Но я не юрист.

(Р.П.Уоррен, "Вся королевская рать"). :)
Все же "всеобъемлющий" контекст слова "lawyer" никак невозможно покрыть сухим русским юристом :)

Последнее редактирование:
calicanzaros

calicanzaros

Новичок
Немного отобьюсь от темы. Кто может подсказать приличные учебники по авиационному техническому английскому(желательно англо-английские, не наши). Скорее нужно для повторения, а не для обучения заново.

Elena829

Elena829

Новичок
Прецедент является источником права. И может быть таковым наряду с нормами права.
..Каковым он может быть? :)))..Взломай мозг - это называется :))..
..Мне кажется, прецедент - это не норма, это правда источник.. Прецедент - это же случай, а норма это уже как бы зафиксированное письменно правило.. ..Я не подумала, когда спросила :)).. ...Просто дело можно истолковать так, что оно под прецедент не попадет (в Case law кстати и написано, что английские суды часто так и делают :)), а норма уже к делу однозначно применяется..:)

Сплошная пастораль!
..Вот и я так Баварию вспомнила, что она как "пасторальная картинка".. :)) - особенно поезда их с двумя вагончиками :) - не знаю, есть еще сейчас, давно там была :)..

astoronny

astoronny

..Мне кажется, прецедент - это не норма, это правда источник.. Прецедент - это же случай, а норма это уже как бы зафиксированное письменно правило..
А вот гляньте на "зафиксированные письменно правилы" :)

A

A_Z

Старожил
..Каковым он может быть? :)))..Взломай мозг - это называется :))..
Это вы просто онемечились и реалии родного языка забыли. :)
Предложение грамматически безупречно - слово "каковой" имеет значение не только "какой", но и "который".

Мне кажется, прецедент - это не норма, это правда источник.
Что значит "кажется"? Так оно и есть.
У меня первая жена закончила ВЮЗИ, и я за неё 90% курсовых и контрольных написал. :)
А потом и дочь на юриста училась - с теми же (для меня) последствиями. :)

Просто дело можно истолковать так, что оно под прецедент не попадет (в Case law кстати и написано, что английские суды часто так и делают :)
Ага, щаз. "Делают". В лучшем случае, пытаются делать.
За рубежом процесс состязательный - и грамотный адвокат всегда ткнёт суд носом в соответствующий прецедент.

Куда чаще делают именно так, чтобы дело под прецедент попало. В том числе и в странах с "нормативным" правом (включая РФ).
Я как-то участвовал в судебном процессе, и судья откровенно тянул резину, поскольку аналогичное дело рассматривалось в Верховном суде в тот же день (явно судья специально на этот день заседание назначил).
Дабы "уложиться в прецедент" - а не самому его сотворить.

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
А вот гляньте на "зафиксированные письменно правилы"
..С ума сойти - сколько книжек :) .. ..Вот как раз сейчас читала про Unwritten constitution: профессор пишет, что конституции у них кодифицированной нет, зато куча разных актов, в которых все законы и переписаны..:) ..Ну и зачем им конституция?

Прецедент является источником права. И может быть таковым наряду с нормами права.
..Короче: второе предложение из этих двух я не поняла :). ..Видимо, потому, что онемечилась :)))..

За рубежом процесс состязательный - и грамотный адвокат всегда ткнёт суд носом в соответствующий прецедент.
..Да, я уже подумала, что прецедентное право наверно как бы более "прозрачное": оставляет меньше возможностей для судьи действовать "по внутреннему убеждению" - кажется, так это называется.. :)

...Читаю Unwritten constitution:..In legal theory, the Queen has absolute and judicially unchallengeable power to refuse her assent to a Bill passed by the two Houses of Parliament. However, convention dictates the precise opposite and in practice she automatically gives her assent to any government Bill that has been duly passed and agreed by Parliament. - ..Интересно, королеве никогда не хотелось воспользоваться своей absolute and unchallengeable power и согласия не давать? :) ..прикольно будет, если такое однажды случится.. :) ..Теоретически право она имеет :)..

A

A_Z

Старожил
..Короче: второе предложение из этих двух я не поняла :). ..Видимо, потому, что онемечилась :)))..
А так: "И может быть им наряду с нормами права"? :)

...прикольно будет, если такое однажды случится.. :) ..Теоретически право она имеет :)
Дай бог памяти, у Овчинникова в "Корнях дуба" было о силе традиций в британской юриспруденции примерно так: Если королеве подадут билль о том, что ей нужно отрубить голову, то королева должна этот билль утвердить. :)
[automerge]1563565974[/automerge]
..Да, я уже подумала, что прецедентное право наверно как бы более "прозрачное": оставляет меньше возможностей для судьи действовать "по внутреннему убеждению" - кажется, так это называется.. :)
Скорее, здесь дело не в "прецедентности" права, а в уже упомянутой состязательности судебного процесса.
У нас же, как говорил мой сосед - зам. прокурора, процесс с советских времён был и остаётся преимущественно обвинительным.
Тоже традиции...

(навеяло)
"Тоже Пират - а какая разница в судьбе. Я потрясён. Пойду полежу в камышах" (м/ф "Записки Пирата").

Последнее редактирование:
Hochol

Hochol

Любознательный
Сплошная пастораль!
Не жалуюсь :)

.

..Вот и я так Баварию вспомнила, что она как "пасторальная картинка".. :)) - особенно поезда их с двумя вагончиками :) - не знаю, есть еще сейчас, давно там была :)..
И поезда у нас есть :) Гора на заднем плане та, с которой сделаны 2 предыдущих фото.

astoronny

astoronny

..Интересно, королеве никогда не хотелось воспользоваться своей absolute and unchallengeable power и согласия не давать? :) ..прикольно будет, если такое однажды случится.. :) ..Теоретически право она имеет :)..
Однажды таки случилось...
Это был крайний случай, когда представитель королевы вмешался в реальную политику вместо выполнения своих "конвенциональных" церемониальных функций. Чего от него никто не ждал... В полном соответствии со своими законными правами... ;)
Причем за пределами Британии :p
[automerge]1563567758[/automerge]
Дай бог памяти, у Овчинникова в "Корнях дуба" было...
А! Вы тоже его вспомнили :D

astoronny

astoronny

SDA, смотрите, что Вы натворили!
Обчество пошло вразнос и из честных ботанических зоологов с сельхозуклоном превратилось в сборище законоведческих прощелыг, шакалов права и законных манипуляторов налево!

Я когда первый раз увидал вывеску Dr. Hopkins, Attorney at Law так и перевел коллегам - Хопкинс, адвокат в законе... o_O

A

A_Z

Старожил
А! Вы тоже его вспомнили :D
Грех не вспомнить - блестящие ведь были книги.
Особенно "Сакура и дуб" с великолепным сравнительным анализом островной и континентальной культуры и истории.
Чего стоит одна только аналогия между "Непобедимой армадой", потрёпанной жестоким штормом, и флотом вторжения Хубилая, попавшим под "священный ветер". :)

S

SDA

Старожил
Бинокулярное зрение у олушей? Ну ну...
У "ботаников" разбушевалась фантазия ?

Реклама