Translator

Реклама
serg2044

serg2044

Местный
Я инженер механик и авионик, если есть вопросы обращайтесь, у меня масса литературы, можно подсмотреть если что:)

ashkalikov

ashkalikov

Местный
Мультитран дает
Не пользуйтесь Мультитраном - это даже мне ученику языков понятно.
Дрянь несусветная - каждое слово приходится проверять по монолингвальному словарю.

Сегодня я обсудил со своим преподавателем английского перевод гофротрубы с протяжкой - он считает, что протяжка cord.
Используйте Гугл - легкое гугление дает вариант для гофры - Electrical Non-Metallic Tubing.

WHAT IS ENT? ENT is a pliable, nonmetallic raceway manufactured of the same material (PVC) used for rigid nonmetallic conduit
А PVC conduit - это пластиковая труба (такие тоже есть, но они негибкие).

Я лично (Правда я разбираюсь в инструментах) например для понимания названий строительного инструмента использую сайт Bosch для UK
Bosch power tools | Bosch Professional
Для терминов в кабельной индустрии нужно найти сайт производителя в США или Великобритании.

gourry

gourry

Старожил
Дрянь несусветная - каждое слово приходится проверять по монолингвальному словарю.
Просто не надо им пользоваться как словарем. В силу своей природы, это прекрасный инструмент для оценки значения слова в контексте и просмотра списка возможных синонимов. Так что для чтения или поиска забытого слова он очень хорош, для перевода да, опасен.

ViperNN

ViperNN

Прочнист
Так любым словарем надо пользоваться с умом. Был у нас случай. Индусам потребовался перевод нашего расчета на прочность. Отдали оригинал переводчикам. Переводчики опытные, техническую документацию переводят с давних пор, но расчеты никогда не переводили. Сделали перевод, принесли нам, чтобы мы англоязычную версию оформили аналогично исходному. Мне, тогда молодому специалисту (1996 год был), эта миссия и досталась. И вот в этом переводе, термин "напряжение" был переведен как "force", а не как "stress". Выяснилось, что переводчик посмотрел в словарь и нашел там именно этот вариант перевода, который и использовал. Расчеты то он ни разу не переводил.

Elena829

Elena829

Новичок
Просто не надо им пользоваться как словарем. В силу своей природы, это прекрасный инструмент для оценки значения слова в контексте и просмотра списка возможных синонимов. Так что для чтения или поиска забытого слова он очень хорош, для перевода да, опасен.
..Согласна с gourry, я им так и пользуюсь - для оценки в контексте и просмотра синонимов. Мультран это же фактически обычный словарь, только в электронном виде, поэтому быстрый - для скорости он очень неплох, только к нему критично подходить надо конечно :).
..А в монолингвальных словарях тоже не всегда все значения есть. У меня например немецко-немецкий Лангеншайдт не все дает :)..

• Спасибо
Reactions: A_Z
ashkalikov

ashkalikov

Местный
Мои коллеги изучают английский.
Один из них спросил - как сказать попугай ?
Parrot я знал, а вот другие названия забыл.

https://www.multitran.com/m.exe?l1=2&l2=1&CL=1&s=попугай

И вот ваш мультитран - не дает слово budgie (budgerigar) или parakeet. Хотя в моем понимании - это больше подходит к домашним попугаям, чем parrot (таких тоже содержат дома, но по-моему значительно реже).

Предложенный вариант popinjay - Oxford Dictionary пометил как архаичный.
popinjay | Definition of popinjay in English by Lexico Dictionaries

И как это вообще вы используете ?

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
И вот ваш мультитран - не дает слово budgie (budgerigar) или parakeet. Хотя в моем понимании - это больше подходит к домашним попугаям, чем parrot (таких тоже содержат дома, но по-моему значительно реже).
..Думаю, это породы попугаев разные :).. ...А дома и пума может жить :))), от этого ее перевод не изменится, как мне кажется :)))

gourry

gourry

Старожил
Мои коллеги изучают английский.
Один из них спросил - как сказать попугай ?
Parrot я знал, а вот другие названия забыл.

https://www.multitran.com/m.exe?l1=2&l2=1&CL=1&s=попугай

Предложенный вариант popinjay - Oxford Dictionary пометил как архаичный.
popinjay | Definition of popinjay in English by Lexico Dictionaries

И как это вообще вы используете ?

Elena829

Elena829

Новичок
Kwispel, а скажите, пожалуйста, что может означать здесь "к-с":
"Установка и настройка программного обеспечения ..." - Единицы измерения "к-с"
Может, компьютерная сеть? - Там 1 единица, то есть установка ПО на одну компьютерную сеть (..и дальше деньги указаны..) ..Или "к-с" что-то другое может быть?

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Elena829, без контекста сказать что-то разумное сложно, но, думаю ваша догадка правильная.

astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
А дома и пума может жить... т этого ее перевод не изменится, как мне кажется
Хороший пример! :)
"Однако только в английском языке известно более 40 названий этого животного. Кроме того, пума попала в Книгу рекордов Гиннеса, как животное с самым большим количеством названий. "

Elena829

Elena829

Новичок
"Однако только в английском языке известно более 40 названий этого животного. Кроме того, пума попала в Книгу рекордов Гиннеса, как животное с самым большим количеством названий. "
..Ничего себе.. ..Котенок у нее хорошенький, пятнистый :).. ..А когда вырастает, получается, окраску меняет и становится однородный.. :)

astoronny, спасибо :). Я уже почти отправила документ, но еще не отправила :)) - исправлю сейчас протяжку эту на draw wire :) ..

Реклама
astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
..Котенок у нее хорошенький, пятнистый :).. ..А когда вырастает, получается, окраску меняет и становится однородный.. :)
Вы уже знакомы с пумой Месси.
Ему третий год и он практически однородный.
Его родной брат-одногодок выраженно пятнистый...

P.S. Соврал :( Брат существенно моложе, пятнистый в 10-месячном возрасте...

Последнее редактирование: