Translator

astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
"Метакса" в Греции вполне себе - чего не скажешь об ём же в других странах.
Сладковато будет, даже чистой Метаксой ;)
Хотя я совсем не прочь сладких оттенков в бренди.
Поэтому предпочитаю Арманьяк де Бас или Ахтамар...
[automerge]1565874944[/automerge]
..А мне наоборот захотелось ее почитать почему то :)..
Наверное, что-то есть здесь...

Реклама
Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
astoronny, сноски на Канцлеракте стоят обычно между статьями об illuminati, доказательствами того, что американцы не были на Луне и прочими билдербергами. Действительность слишком скучна 😑
Сам с удовольствием прочитал всего Эриха фон Деникена по молодости.

astoronny

astoronny

astoronny, сноски на Канцлеракте стоят обычно между статьями об illuminati, доказательствами того, что американцы не были на Луне и прочими билдербергами. Действительность слишком скучна 😑
Сам с удовольствием прочитал всего Эриха фон Деникена по молодости.
Но книга действительно вышла в 2009 году и даже переведена на русский ;)
Но не шибко педалировалась, видать чтоб не огорчать нашу большую подругу Ангелину...

Elena829

Elena829

Новичок
ИМХО, это "комплекс бывшей империи".
..Вот точно!

"Отнюдь, произнес граф и опрокинул третий стакан не закусывая...
А за окном крестьяне клепали рельсу..."
:)))

Вы путаете с сухими, те у австрийцев и вправду "нефонтан" :(
Полусладкие и столовые лучше рейнские и мозельские, ну или из Эльзаса/Лотарингии...
Но на мой вкус это уже шибко сладко, а вот австрийские (или швейцарские) самое то...
Не греческие же употреблять с "глюкозы 175 г/л "
..Я наверно австрийские сладкие не пробовала :).. А про швейцарские даже и не слышала.. ..как то не представляю виноград в горах Швейцарии, исключительно ёлки.. :)

..Скажите мне, пожалуйста, можно слово "boat" использовать в смысле "речной трамвайчик"? Или лучше по простому "ship"? Чтобы поняли не-носители..
..And after that we'll get on the bus, go to the port, come on board a boat and make a tour along the Moskva-river.
..Мне руководство задачу поставило экскурсию провести по Москве, "туристы" у меня будут разных национальностей - австрийцы, болгары, румыны, поляк, кажется еще венгры, литовец и т.д. И мне надо, чтобы они все всё поняли :). ..И вот я ее начала сочинять, и задумалась, как будет на английском "речной трамвайчик"...

astoronny

astoronny

можно слово "boat" использовать в смысле "речной трамвайчик"? Или лучше по простому "ship
Как по мне, так именно boat, никак не ship!

А "речной трамвайчик" - если с экскурсионным подтекстом - скорее boat tour...

Elena829

Elena829

Новичок
astoronny, спасибо.
Напишу "boat tour"..

..Вот Википедия тоже странная: русская дает площадь Москвы 2.561,5 квадратных км, а английская 2.511.. :)
Ну и кому верить? :) .. 50 км разница :)

A

A_Z

Старожил
Как по мне, так именно boat, никак не ship!
Таки да.
В моём понимании, ship - это всё же военный корабль. Ну, или парусный.
Речное судно - это либо boat, либо craft, либо и вовсе vessel.

А не tour(-ist) boat? :)

Реклама
astoronny

astoronny

..Да, точно это какие то поселки наверно, про которые лоховская американская разведка не узнала и в Википедию не написала :)))
..скажу over 2.500 sq.km :)
А что, Ваши обязанности входит для каждой приблудной группы обзорный буклет про всю Москву писать??
На определённую целевую аудиторию??
Стандартных интуристовских уже не делают??

Elena829

Elena829

Новичок
А что, Ваши обязанности входит для каждой приблудной группы обзорный буклет про всю Москву писать??
На определённую целевую аудиторию??
Стандартных интуристовских уже не делают??
.."Приблудная группа" - :)))) ..Вот точно, это Вы хорошо сказали :))..
..Нет, не буклет. Мне просто надо будет им рассказать про Москву минут на 40 примерно - пока будем ехать с юга в центр, потом про Красную Площадь, про ГУМ и про Зарядье (в котором я сама еще не была :). А чтобы что-то рассказать, нужно это выучить. А путеводители стандартные все какие- то тупые, честно говоря - и на английском и на русском: интересные факты не пишут - про площадь, например, или численность населения, или про канал имени Москвы или какие животные в Москве водятся или сколько стоит квадратный метр элитного жилья :) - ну что иностранцам интересно обычно, зато пишут про Герцена и Огарева, как они встречались на Воробьевых Горах и про Пушкина, как он сколько то месяцев жил на Арбате. Вот откуда современному иностранцу знать, кто такой Герцен? :) ..Мне это самой, честно говоря, не особо интересно, а тут - иностранцы.. Ну и да, целевая можно сказать аудитория - коллеги наши из разных стран..
..Вот я решила сама написать, что буду говорить ну и выучу потом все.. А когда выучу, пройдусь по маршруту, время рассчитаю - гиды так всегда делают :).
..У меня был период, когда я чуть ли не каждую неделю каких нибудь иностранцев по Москве водила :). Но это было давно, в 9 и 10 годах, забыла все :))..

B

Black Cat

Старожил
Но приоритет все равно за британцами минимум на 15 лет до того...
Британцы то в колониях, тут то речь именно о Европе.
[automerge]1565907124[/automerge]
А они все считают себя немцами в глубине души.. Это какая-то разновидность комплекса неполноценности, как мне кажется: когда сам из себя особо много не представляешь (а представлять очень хочется), то надо попытаться скопировать кого-нибудь сильного и значительного. Правда, все равно ничего не получится, ну ладно.. :))))
Не зря ведь победители двух Мировых войн искусственно удерживали "обкорнанную" Австрию от объединения с Германией.

До того как Бисмарк железом и кровью объединил Германию, помимо прусского был ведь еще один проект объединения Германии - именно австрийский, или Великогерманский.

Из-за этого целая война даже получилась в 1866 году - Австрия, Пруссия и Италия.
Причем буквально перед этим, в 1864, Австрия и Пруссия на двоих накостыляли Дании.

Не оказалось у Австрии своего Бисмарка 8-)

Последнее редактирование:
A

A_Z

Старожил
Едва ли не первое и главное правило английского языка: :) то, что самое правое - то и есть существительное. Остальное - левые определения.
И приведённый example это подтверждает: Boat Tours & River Cruises. То есть туры и путешествия. И никаких трамвайчиков. :)

Elena829

Elena829

Новичок
Black Cat, спасибо!
Очень интересная эта история про Великогерманский проект. Я про это раньше не знала, но зная австрийцев, предполагала, что они именно к этому стремились (и стремятся по сей день). Они хотели просто, чтобы на них немцы умные и дисциплинированные (и не склонные к восстаниям - как венгры или русские или поляки) работали, то есть, чтобы у них были идеальные рабы - а они бы пользовались плодами труда этих рабов, потому что сами ничего произвести не в состоянии.
Вот у нас в компании например: если австриец ведет какой-нибудь проект, так этот проект не имеет ни начала, ни конца, ни цели, ни смысла. Мне когда австрийскую презентацию надо перевести, так приходится самой ее сначала упорядочить, придать ей смысл, а потом на русский перевести. Немцы - совсем другие! Помню, у меня была финансовый директор немка, так это мой золотой год был, пока я с ней работала. Мне вообще думать не надо было - только переводить, настолько она все четко делала - сама, без всяких помощников! А за этих постоянно приходится думать - а они еще и подлые: когда начинаешь их заставлять самим свою работу делать - они на тебя жаловаться бегут. ...У меня просто шеф болгарин, он нормально их умеет на место ставить, а так я давно бы уже уволилась..

astoronny

astoronny

Едва ли не первое и главное правило английского языка: :) то, что самое правое - то и есть существительное. Остальное - левые определения.
И приведённый example это подтверждает: Boat Tours & River Cruises. То есть туры и путешествия. И никаких трамвайчиков. :)
Интересно, где это я изрёк про "трамвайчики"??:oops:
Я и слова-то такого не знаю! :)
Elena829, запланировала, что у ее "приблудной" группы будет boat tour...
И никуда они не денутся! :lol:

A

A_Z

Старожил
Интересно, где это я изрёк про "трамвайчики"??:oops:
Я и слова-то такого не знаю! :)
Elena829, запланировала, что у ее "приблудной" группы будет boat tour...
"У меня все ходы записаны". :)

Elena829: можно слово "boat" использовать в смысле "речной трамвайчик"? Или лучше по простому "ship"?
astoronny: Как по мне, так именно boat, никак не ship!

astoronny

astoronny

"У меня все ходы записаны". :)

Elena829: можно слово "boat" использовать в смысле "речной трамвайчик"? Или лучше по простому "ship"?
astoronny: Как по мне, так именно boat, никак не ship!
Ну да, <c экскурсионным подтекстом> - заниматься "чем"-"на чем"...
Боатом на тур - на Москау поглазеть...:love:
Естественно, приведенный экзампл это должен подтвердить...

Вот ежели по Карибиену на 16-ти палубном с еще шестью тысячами праздноплавующими...
Вот тогда бы это было круз шипом на круз!
Да кто же им дасть-то??:confused:

Последнее редактирование:
Elena829

Elena829

Новичок
astoronny, A_Z, у вас ОЧЕНЬ интересная дискуссия :))))

..Ну boat это по нашему как бы "трамвайчик" :) .. Хотя там не очень то и трамвайчик наверно будет, а все-таки скорее "комфортабельный теплоход", туристов приблудных для трамвайчика многовато :))), они его потопят, если все на него заберутся..
..Знаете, кстати, что интересно: энциклопедия Британика Москву-реку называет the Moscow-river, а не the Moskva-river :). ..И еще странность: слово "округ" все словари почему-то переводят как "okrug" :).. ..Но я буду говорить: Moscow is divided into 12 administrative areas, in Russian called "okrugs", and 123 districts. ..Мне кажется, не поймут они "okrug", если не объяснить..

..Кстати, в канале имени Москвы водится bream, roach and even pike and pike-perch :) .
..Так что врут наши недоброжелатели, что у нас вода грязная. Нормальная у нас вода. Была бы грязная, pike-perch не жил бы там :)

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
..И вот еще интересно: как бы вы перевели словосочетание "Московская область"? ..только не смотрите никуда :)