Translator

Реклама
astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
..И вот еще интересно: как бы вы перевели словосочетание "Московская область"? ..только не смотрите никуда :)
Moskovskaya Oblast'...
Область уже более "исторически" привычна иноземным, чем округ...
Смотрите сами:

Я честно сейчас туда не смотрел, я туда смотрел гораздо раньше :)

Elena829

Elena829

Новичок
Moskovskaya Oblast'...
Область уже более "исторически" привычна иноземным, чем округ...
astoronny, боюсь, что смотря каким иноземным :) .. ..Как то меня терзают смутные сомнения, что румыны, например, в курсе, что такое наша "область" :) Хотя может я и ошибаюсь, может действительно уже и знают.. ...Я скажу: Moscow oblast, но опять же поясню на всякий случай, что это..

..Вот и я тоже всю свою сознательную жизнь переводила Московскую область как Moscow region. А с недавних пор стала сомневаться. У нас в последнее время Московским регионом стали называть Москву+Новую Москву + Московскую область. То есть, вот это все вместе теперь есть Московский регион. А на английском получается путаница, потому что Московский регион как бы уже более широкое понятие, чем область. И вот сегодня в Британике я увидела, что она нашу область переводит как Moscow province - ну и добавляет Moscow Oblast в скобках :). Мне province понравилась :). По сути, область есть небольшие провинциальные городки недалеко от Москвы..Честно говоря, мне странно, что я раньше не додумалась до этого :)

astoronny

astoronny

Elena829, когда швейцарцы ссылаются на какой-то кантон, а британцы на каунти, а французы на коммуны или приходы - они как-то не очень озабочиваются поисками понятного нам эквивалента...

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Elena829, мне кажется гостям совершенно параллельно как это называется и какова площадь в квадратных километрах. Про то как дантисты убили Пушкина они прочитают в Lonely Planet, а 45 минут до центра интереснее занять жизненными анекдотами и историями. Нерелевантные факты моментально забываются, а добрый рассказ останется надолго. Соответствие истине приветствуется, но не требуется 😎

Elena829

Elena829

Новичок
astoronny, спасибо! (Я про песню :))

когда швейцарцы ссылаются на какой-то кантон,
..да, я тоже про кантон и каунти подумала :)

мне кажется гостям совершенно параллельно как это называется и какова площадь в квадратных километрах. Про то как дантисты убили Пушкина они прочитают в Lonely Planet, а 45 минут до центра интереснее занять жизненными анекдотами и историями. Нерелевантные факты моментально забываются, а добрый рассказ останется надолго
..Не знаю, про площадь коллеги иностранцы все время спрашивают, и про количество жителей тоже - с точки зрения бизнеса интересно. Про Пушкина да, конечно не буду рассказывать :), про число зубьев на кремлевской стене тоже не буду :) . На самом деле я в раздумьях - там туристы такие... серьезные в общем - в основном топ-менеджеры, так что анекдотами не отделаешься :). ..Про экономику придется по любому сказать, про миграцию, про зарплаты, про стройку - ну и дальше историю буду рассказывать. ..Пока только про Москву реку написала и про самый большой лес :). Пусть знают, что у нас the worldlargest forest within city borders :))

astoronny

astoronny

astoronny, спасибо! (Я про песню :))
Да завсегда пожалуйста!
Вот Вам еще лирики на близкую тему ;)
С вопросом...
Уже вот несколько десятилетий беспокоит вопрос:
* - с откуда это, что <...комбайнер - "white horse" по-английски...>??

Elena829

Elena829

Новичок
Вот Вам еще лирики на близкую тему
..Супер!! :) Спасибо, astoronny :)
..Действительно, откуда? Может для рифмы взял? :) ..Тем более, что комбайнер и есть combiner, вроде как вообще не по английски получается :)
..Dress выходное - прикольно :)
[automerge]1566051958[/automerge]
A_Z, а помните, Вы говорили, что на севере в детстве жили? А Вы Ленские столбы живьем видели? :)

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
Полагаю, это у "героя" с виски переклинило...
astoronny, точно!! Думаю, верна Ваша гипотеза, он же сначала "первач" перевел как "виски" :))), ну и комбайнера потом - логично все :)))
[automerge]1566061938[/automerge]
astoronny, Вы - великий сыщик :) ..
..Я бы в жизни не догадалась :)))

astoronny

astoronny

...

Последнее редактирование:
A

A_Z

Старожил
а помните, Вы говорили, что на севере в детстве жили? А Вы Ленские столбы живьем видели? :)
Нет, не видел.
Но дело в том, что Ленские столбы не есть что-то уникальное.
По всей Якутии на вершинах многих сопок стоят т.н. "останцы". Это застывшая в виде твёрдых пород магма, оставшаяся (откуда и название) после выветривания мягких пород.
В окрестностях моей "малой родины" такого тоже было немало. И мы по ним лазили.

astoronny

astoronny

Нет, не видел.
По всей Якутии на вершинах многих сопок стоят т.н. "останцы". Это застывшая в виде твёрдых пород магма, оставшаяся (откуда и название) после выветривания мягких пород.

Этого, случайно, каким-нибудь "Какаду" не назвали?

Elena829

Elena829

Новичок
..Я сегодня добралась до Зарядья. Сам парк так себе, но там есть павильоны с разными интерактивными приколами: например, они предлагают интерактивный полет над Россией - в частности, типа можно увидеть Ленские Столбы.. ..А там оказывается не только Ленские, другие тоже столбы есть..

...Это магма такая огромная наружу вырвалась??? ..А почему она в Якутии именно??
...Летом фотка сделана, там значит не сильно холодно летом, снега нет..
[automerge]1566075097[/automerge]
A_Z, а на Лене сейчас живут люди? ..На реке, в смысле :)) ..Есть там поселки или городки?

A

A_Z

Старожил
А почему она в Якутии именно?
Они и в других местах есть - но в основном именно в Якутии. Причиной образования останцов (по науке они называются кигиляхи или кисиляхи) является т.н. криогенное выветривание, то есть разрушение мягких пород происходит под воздействием низких температур.

...Летом фотка сделана, там значит не сильно холодно летом, снега нет.
Резко континентальный климат: зимой за минус пятьдесят, летом под тридцать.
Вот только лета того... Снег может лежать до середины мая, а ложится в октябре.

а на Лене сейчас живут люди? ..На реке, в смысле :)) ..Есть там поселки или городки?
Конечно, есть. Начиная от порта Осетрово (это под Иркутском) и кончая Тикси (формально город не на Лене стоит, но по воде до него от Якутска сообщение есть - через дельту Лены и "чуть-чуть по морю").
Но республика, конечно, народом оскудела. Население моей родной Усть-Неры зашкаливало за 10 тысяч (это уже статус города), а нынче всего около пяти. :( Если бы не золото, многие места и вовсе бы обезлюдели...

Elena829

Elena829

Новичок
Но республика, конечно, народом оскудела. Население моей родной Усть-Неры зашкаливало за 10 тысяч (это уже статус города), а нынче всего около пяти. :( Если бы не золото, многие места и вовсе бы обезлюдели...
..Зато у нас в районе Марьино больше 200.000 человек живет... :)

..Я прочитала вчера один лайв-журнал - автор описал свое путешествие по Лене. Ни одного населенного пункта им не встретилось за всю неделю.. И да, летом там явно жарко, у них загар такой нормальный - черный, как будто итальянский :)) и по воде им явно не холодно ходить, то есть значит даже и купаться можно..

..Я нашла Вашу Усть-Неру на карте :) - она правее Лены, ближе к Индигирке :)
..А золото сейчас старым способом добывают, как у Джека Лондона вручную :) или уже тоже механизировали добычу? :) ...Иностранцев, интересно, пускают наше золото добывать? :) .. а там же еще алмазы в Якутии есть :) ..
[automerge]1566148948[/automerge]
..там на море Лаптева названия островов прикольные: острова Аэросъемки, остров Самолета, острова Комсомольской правды :) - не заморачивались ребята особо названия придумывать :) ..

astoronny

astoronny

..там на море Лаптева названия островов прикольные: острова Аэросъемки, остров Самолета, острова Комсомольской правды :) - не заморачивались ребята особо названия придумывать :) ..
Не до заморачивания им было!
Эпоха бури и натиска...

Реклама
Elena829

Elena829

Новичок
astoronny, спасибо!
..Вы всегда такую музыку прекрасную находите - я вчера песню про английский раза 4 слушала в течение дня и про трамвайчик 2 раза :))). ..Скажете опять, что я Вас "слишком хвалю", но мне правда нравится.:)

..Кстати не думала к позору моему, что "Время, вперед!" написал Свиридов. :)

astoronny, а что значат эти три черточки? :)