Транспортная задача

knots

knots

Местный
Подскажите если кто знает как решается транспортная задача в Экселе. Меня учили, я забыл.

Это когда дано несколько условий, и есть несколько вариантов решений. Условия заносятся в таблицу, и запускается обработка, Эксель выкидывает по очереди оптимальные решения соответствующие условиям.
Хотя бы намек, дальше может и сам вспомню. Еще вспомнил, добившись первого результата эксель останавливается. Потом надо улучшать решение, до оптимального.

Последнее редактирование:
Реклама
knots

knots

Местный
В Help хорошо искать когда помнишь название процедуры которой надо воспользоваться.
Я лишь определил, что моя задача решается по типу «транспортной», она и в учебнике так называлась, и помнил, что в экселе все легко считалось. А вот процедуру не помнил.
Если бы вы мне вчера дали намек: "Сервис – поиск решения", это собственно всё что мне было нужно. :)

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Кстати, эту фичу и в последний OpenOffice добавили.

knots

knots

Местный
Еще пара ламерских вопросов по Экселю.
Как говорит vm всё это легко найти в Help. Но что-то у меня не очень получилось :(
Подмогните если можно, хоть намеком.
1. Изменяемые ячейки представляют собой массив, в котором значения каждой ячейки должны возвращать только три значения – 0,8,11. Условное форматирование тут не совсем подходит, т.к. отображает одно, а на самом деле в уме держит другое. Правильно ли будет здесь использовать свойство – «С точностью как на экране»? При подсчете промежуточной ячейки это важно, чтобы отображение совпадало с тем, что будет подсчитано. Может быть есть другие варианты?
2. Какую функцию лучше использовать для целевой ячейки поиска решения? Эта ячейка должна возвращать численное выражение отклонения 6 ячеек, которые вычисляются по формуле при поиске решения в изменяемых ячейках. Т.е. грубо говоря, имеем 6 ячеек в которых стоят формулы, в целевой ячейке должно отобразиться числовое выражение разлёта результатов в этих ячейках, Цель – максимальное значение в ячейках формул, и максимальная равномерность распределения значений между 6 ячейками.

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Прикрути файлик, если можно.
Реализую всё, что хочешь... :)

knots

knots

Местный
Seagull_JL, Спасибо огромное! Вы меня очень выручите.
Завтра я дам пример рассчитанный на следующий месяц и решенный в рукопашную, с комментариями, соберу все условия, в том числе возможности решения ситуаций с не решаемыми условиями системы, с возможностью их решения при внешних воздействиях.
Задача собственно житейская, которую решаем из года в год. Хотелось бы частично автоматизировать процесс :)

knots

knots

Местный
Seagull_JL,
Всё отправил в личку.
Буду благодарен за помощь! :pivo: