Треба советы по шенгенской мультяшке

TTshka

Местная
Дорогие форумяне! Не уверена, что пишу в тот раздел, но он мой любимый ;) а потому пишу сюды. :confused2:

В последнее время участились полеты в Шенгенскую Европу плюс перевозчики манят осенними распродажами. Давно собираюсь сделать мультяшку, но:
а) все никак не соберусь;
б) пугают, что это дико (!!!) дорого;
в) еще сильнее пугают, что там какие-то заморочки, что ездить надо чуть ли не всегда через ту страну, которая енту визу эмитировала (надеюсь, это бред :D ).

Не сочтите за труд, просветите дэушку, пожалуйста!!! :pivo:
 
Реклама
а) это ваши личные проблемы.
б) дико дорого где? в турфирме? может быть. там уроды сидят. а цены на все виды виз находятся на сайтах посольств. и информация по необходимым документам и процедуре получения.
в) не бред. если вы получили мультивизу франции (т.е вы говорили, что вам нужно часто бывать во франции), а ездили большую часть срока визы в италию - у вас будут проблемы. только если вы не докажите, что вы просто въезжали в шенген через италию (так дешевле, может быть), а больше времени проводили во франции (счета отелей и т.д.) и не забудьте, что вам нужно указать при обращении за визой какой-либо страны зачем вам, собственно, понадобится ездить в неё более чем 2 раза.
 
а) надо собрать себя! :D
б) 35 евро (1220р.) в консульстве ФРГ за мульти на год.
в) первый въезд после открытия визы только через страну которая открывала, далее везде.
г) до этого должны быть въезды по разовым визам в зону Шенгена, чем больше, тем лучше.
 
в Москве мультивиза делается по бизнес-причине или по блату (в Питере в принципе финская мультивиза делается легко) . . .

в стране, выдавшей визу, вы должны провести больше 50% общего срока пребывания в шенгенской зоны . . . первую поездку вы должны осуществить в страну, выдавшую визу безо всяких там . . . и учтите, что в этих посольствах не дураки сидят, и потерял чек - это им не годится . . . спросят всё, им терять нечего . . .
 
Юрьич, Техник, Наблюдательный, спасибо большое! ;)

Ну так я и не прочь первый раз въехать в ту страну, которая выдала. Но вот дальше... Планы были, признаться, другие. Изначально думалось сделать финскую мульти, съездить туда, а потом в Испанию и Германию (по работе). Но если это вызовет проблемы с получением виз в будущем, буду париться с однократками дальше.
 
TTshka, да, с финами не шутите . . . а то придется придумывать что можно делать в Финляндии больше 2-х недель . . . сами фины считают, что нечего . . .
 
Наблюдательный,
да ну? 2 недели - это если разве подряд. могут спросить, а могут и не спросить.

Техник сказал(а):
в) первый въезд после открытия визы только через страну которая открывала, далее везде.


г) до этого должны быть въезды по разовым визам в зону Шенгена, чем больше, тем лучше.

в) не факт. попробуйте въехать на машине напрямую в норвегию или швецию или францию. :) в случае же авиапорта у пограничника въезд не по визе страны сразу вызовет вопрос, но... либо Вы ему показываете билет далее (МОВ-ФРА-ЦДГ), либо объясняете, что так дешевле, а далее вы поездом/автобусом/автомобилем.

г) не факт. грамотное объяснение (и желательно, честное) потребности в мультивизе - и всё в норме.
 
TTshka,
если вам надо по работе в Германию, то делайте визу в Германию и напрягайте свою фирму ...
 
Mavr сказал(а):
TTshka,
если вам надо по работе в Германию, то делайте визу в Германию и напрягайте свою фирму ...

Так проблема в том, что по работе надо не только в Германию, но и в Испанию, потом - Италия (в марте). В перерывах - всякие там Чехии с Италиями - но это уже "по любви", то есть не по работе. Какая-то странная система с мультивизами - я должна быть зациклена на одной стране!!! Но по специфике деятельности компании я летаю по всей Европе и воспользоваться преимуществами единой Еврозоны не удается. А это печально. Потому что платить каждый раз барбосам из турфирмы ну совсем не с руки, а самой ходить - некогда и риск отказа больше. :confused2:
 
TTshka,
1. Я думаю, что оформление Ваших виз по работе (оплата, походы и пр.) - это проблемы Вашей организации.
2. Проблем с частыми поездками тоже нет. Можно сдать документы на визу (в паспорт ставится штамп), потом забрать паспорт, мотивируя это поездкой в другую страну. Едите куда надо. При втором визите на место штампа Вам вклеивают визу.
3. если уж совсем часто ездите - оформляйт второй загран. Естественно, за счёт работы.

TTshka сказал(а):
самой ходить - некогда и риск отказа больше.
У вас нет часа на заполнение анкеты и оформление остальных документов?

С чего Вы взяли, что риск отказа больше? Если у вас есть цель посещения - то какая разница, сообщит эту цель турфирма или вы лично? А если турфирма будет врать о цели посещения - то уж, извините, тут уж вероятность отказа гораздо больше.

И вообще... Поймите: в посольствах не нелюди сидят. Им надо только чтобы Вы и Ваши документы удовлетворяли требованиям въезда (причём, опубликованным). И поэтому - главное просто не врать. Еду туда-то и туда-то за тем-то и тем-то. В чём проблема?
 
Реклама
Юрьич сказал(а):
TTshka,
1. Я думаю, что оформление Ваших виз по работе (оплата, походы и пр.) - это проблемы Вашей организации.
2. Проблем с частыми поездками тоже нет. Можно сдать документы на визу (в паспорт ставится штамп), потом забрать паспорт, мотивируя это поездкой в другую страну. Едите куда надо. При втором визите на место штампа Вам вклеивают визу.
3. если уж совсем часто ездите - оформляйт второй загран. Естественно, за счёт работы.


У вас нет часа на заполнение анкеты и оформление остальных документов?

С чего Вы взяли, что риск отказа больше? Если у вас есть цель посещения - то какая разница, сообщит эту цель турфирма или вы лично? А если турфирма будет врать о цели посещения - то уж, извините, тут уж вероятность отказа гораздо больше.

И вообще... Поймите: в посольствах не нелюди сидят. Им надо только чтобы Вы и Ваши документы удовлетворяли требованиям въезда (причём, опубликованным). И поэтому - главное просто не врать. Еду туда-то и туда-то за тем-то и тем-то. В чём проблема?

Юрьич, ну смотрите, по пунктам:

1, 2 и 3 - так-то оно так, на вот только фирма у меня собственная, а значит, оптимизация расходов - моя головная боль. :oops:

Насчет времени на заполнение документов - не проблема. Но основные затраты времени - это подать бумаги. В прошлом году чтобы сдать документы на чешскую визу, убила 2 дня - очереди в октябре были просто нереальные.

Насчет рисков при самостоятельной подаче - ну я рассуждаю так: если официально испанскую визы делают 14 дней, а агентство приносит мой паспорт и на следующий день забирает его с визой, значит:
а) у них есть "подмазка" в посольстве;
б) попусту им отказывать не будут (если только не приносят паспорт г-на Березовского) - зачем себе бизнес портить?
в) моему сотруднику отказали в итальянской визе при самостоятельном заносе. Когда через агентство начали выяснять, почему - оказалось, было слишком много паспортов на визу и конец предпраздничного дня. Всем "самостоятельным", кого обработать не успели, поставили отказ, не глядя. Боюсь аналогичных ситуаций. А так-то я сама терпеть не могу переплачивать за то, что качественно могу сделать сама. :rolleyes:
 
Юрьич отвечал,
в) не факт. попробуйте въехать на машине напрямую в норвегию или швецию или францию. в случае же авиапорта у пограничника въезд не по визе страны сразу вызовет вопрос, но... либо Вы ему показываете билет далее (МОВ-ФРА-ЦДГ), либо объясняете, что так дешевле, а далее вы поездом/автобусом/автомобилем.

Полностью подтверждаю. Совершенно не обязательно первый раз въезжать через страну выдачи, ее надо честно посетить. Погранцы, в случае маршрута с пересадками, действительно интересуются (более других - аэропортовые, и немецкие - в особенности) на чем собственно будете добираться до основной страны назначения. Тем не менее наиболее оптимальный вариант - получить при первой поездке по мультивизе штампы страны выдачи, и далее чередовать поездки страна выдачи/другая страна/страна выдачи.
В любом случае при получении последующих виз должно быть видно, что Вы посещали страну выдачи (либо штампы в паспорте - предпочтительнее, либо счета из отелей/билеты/посадочные талоны).
Насчет бизнес виз не знаю, но мультивизы по частному приглашению выдаются, ЕМНИП, максимально на пребывание 90 дней в течение 6 месяцев. Причем следующую полугодовую визу вам могут сделать не ранее, чем через три месяца после истечения предыдущей, если последняя выдавалась на все 90 дней. Заумно написал... Короче, в течение смежных 6 месяцев Вы никак не должны пробыть в Шенгене дольше 90 дней. Все вышесказанное - из личного опыта поездок и общения с австрийским консульством и консулом в 2000-2005 годах.
P.S. А вообще получить шенгенскую визу в консульстве, как правило, не сложнее, чем загранпаспорт в ОВИРе/ФМСе... Так что - удачи !
 
Любопытный PAX сказал(а):
P.S. А вообще получить шенгенскую визу в консульстве, как правило, не сложнее, чем загранпаспорт в ОВИРе/ФМСе... Так что - удачи !
я бы сказал проще . . .
а то тут друзья рассказывают, типа приходишь в ментуру, а перед тобой начинают ныть что сотрудник нужный уволился, жизнь плохая, да и ваще полгода документы делают . . . не двусмысленно намекая, что надо бы стимулировать меня ) ) )
 
Наблюдательный сказал(а):
я бы сказал проще . . .
а то тут друзья рассказывают, типа приходишь в ментуру, а перед тобой начинают ныть что сотрудник нужный уволился, жизнь плохая, да и ваще полгода документы делают . . . не двусмысленно намекая, что надо бы стимулировать меня ) ) )

Это у нас было :) "Стимулировала" через жалобную линию ФМСа. Паспорт, которого нвелели ждать "еще минимум 2 месяца", вышел на следующий день с бурей извинений со стороны местного ФМСа. :confused2:
 
Назад