Трое на четырех колесах или путешествие по Калифорнии и Гавайям

Таблички

Таблички. Этот непременный атрибут Соединенных Штатов заслуживает отдельной главы.
Оказавшись в Соединенных Штатах, ты попадаешь в мир, в котором тебя со всех окружают разного рода таблички. Они тебя предупреждают обо всем.
Внимание! Скользкий пол!
Конец твердого покрытия. Прогулки для людей со слабым здоровьем могут быть противопоказаны!
Внимание! Острые камни!
Держите детей за руку и не оставляйте одних без присмотра!
Будьте внимательны! Сильный ветер!

Таблички предохраняют и оберегают. Это расслабляет сознание. Большой Брат заботится о тебе и дает полезные советы. Он знает все и наперед. От него не скроется малейшая опасность в любом уголке США – таблички, очень добротные и справные, установлены в самых глухих местах. А ведь правда. Кто ответственен за таблички, за тексты, которые на них написаны?
Помните, в фильме «Забытая мелодия для флейты» герой Л. Филатова работал в Министерстве свободного времени, которое давало рекомендации чем себя занять. По-моему, это замечательное министерство, правда. с другим названием упорно трудится в США.
Но основной упор делается на табличках, обеспечивающих безопасность. Вообще, американцы – очень напуганная нация. Безопасность (не только личная, но и общественная) для них является наивысшей ценностью. Никто и никогда не ослушается таблички (если только это не отчаянные афроамериканцы или не говорящие по-английски выходцы из Латинской Америки). Благообразные американцы внимательно изучают таблички. Еще бы – вдруг внезапный порыв ветра из-за скалы опрокинет взрощенное на гамбургерах стопятидесятикилограммовое тельце в ущелье?
Следование табличкам – лучшая система «свой-чужой». Нашего человека же видно издалека. Что? Скользкие камни? Даже когда сушь? А наш парень уже крадется к водопаду, стоит в его брызгах на скользких камнях – и позирует девушке, которая никак не может выставить выдержку и диафрагму. Мокрый и счастливый, неоднократно поскользнувшись, возвращается, чтобы проверить качество снимка, и, неудовлетворенный сделанным кадром, снова позирует, еще ближе к воде.

Но таблички делают свое дело. Они исправно выполняют возложенную на них функцию – подавляют сознание. И вот к концу своего пребывания ты уже их читаешь, относишься к их указанием с пиететом и даже думаешь – а что будет, если там, за скалой, действительно, задует ветер? И уже не карабкаешься, не бежишь, не замечая препятствий, а, аккуратно выбирая место, ставишь ногу на безопасное место, и вообще отдаешь приоритет асфальтированным дорожкам.

Таблички – страшная сила!
 
Реклама
В общем, как говорил Задоронов, Америка - хорошая страна, единственный недостаток которой - американцы.
Несомненно а еще они тупые ублюдки так Задорнов кажется говорит ? Вас что обокрали в Америке? Или унизили как то в магазине? Полицейский на дороге деньги вымогал?
Это что национальная черта.. поесть попить покататься по фривеям а напоследок. на,,,,,,сть на голову тупым туземцам?...хех. толстые они мля ну и что..подобного снобизма давно тут не читал.. Ниразу не слышал плохих слов о русских от американцев посетивших Россию...если у кого есть персональный опыт поделитесь...
 
Последнее редактирование:
Вас что обокрали в Америке? Или унизили как то в магазине? Полицейский на дороге деньги вымогал?

вы все очень буквально воспринимаете. Я же предельно четко написал, что меня не устроило - это их быт и стиль жизни. Невозможно вырваться из всего этого, даже при огромном желании. Даже немного рассалибившись в японском ресторане, принесут ролл с креветкой в кляре. Понимаете?
Не нужно вовровать и убивать. Достаточно быть серым и бесцветным обществом потребления, запуганным, с глазами животного, которого ведут на бойню.

поесть попить покататься по фривеям а напоследок. на,,,,,,сть на голову тупым туземцам?...хех

я даже не знаю как это комментировать. Как одно соотносится с другим? Отличные дороги, ужасная, несъедобная, вредная пища. Как это связано с тем, что вы написали? Или, по вашему, каждый турист по возвращению из штатов должен пасть ниц перед американским консулом и благодарить его, целуя ботинки?
В общем, несусветный бред
 
Достаточно быть серым и бесцветным обществом потребления, запуганным, с глазами животного, которого ведут на бойню.
ну во-первых из вашего повествования не понятно насколько бизко вы знаете американский быт? Вы жили в американской семье? Учились в американском коледже? То что вы не нашли "нормальный" ресторан говорит о вашей подготовки к маршруту а не в их отсутствии. На трассе Москва - Ростов вы несомненно найдете на каждом выходе примерно 5 ресторанов и один вам конечно предложит не прожаренные суши...Америку нужно просто знать.. это серое общество потребления уже собрало 250 млн долларов гаитянам ...а что собрали вы лично?
В общем, несусветный бред
Это батенька примерно как вы сходите в гости к будущей тещё в первый раз а после будете её кухню простите поливать дерьмом на форуме не понимая при этом всех особенностей семьи (национальных, культурных и тд)
 
Последнее редактирование:
Pax сказал(а):
не прожаренные суши

Зачем жарить суши??? Возможно, сие есть старая американская традиция, а мужики-то и не знают.

Pax, у меня, как у читателя этой ветки (прочитанной с огромнейшим удовольствием, спасибо, Zevs, за традиционно великолепный отчет), сложилось четкое впечатление, что Зевс нечаянно наступил на Ваш комплекс. У человека есть впечатление о стране и людях, это его авторская ветка. Мы все (и Вы в том числе использовали это право в этой ветке), имеем право свое мнение высказывать. Разница лишь в том, что это можно сделать культурно, а можно - с неприятным наскоком и оттенком всезнания ("вот ты ничего не знаешь, ты 2 недели пробыл в стране, а вот я! я все знаю!). И Вы задаете тон ветке, который мне, как читателю опять же, неприятен.

Все мои знакомые после поездки в США говорили одно и то же - купить нормальную еду, "не галлонами, не с гормонами", не в панировке, без ГМО итд - очень и очень сложно и дорого. И все говорили, что все делается в плане питания, чтобы нация толстела и болела. Все жаловались, что большая часть времени уходила на организацию нормального питания для семьи, для детей. Причем люди жили в стране по месяцу-полтора, объезжали полстраны, оседали в L.A. и N.Y...

Если все так хорошо, как Вы говорите, почему у всех, кто туда приезжает, возникает одна и та же проблема?
 
Если все так хорошо, как Вы говорите, почему у всех, кто туда приезжает, возникает одна и та же проблема?
простите и в мыслях не было наступить на комплексы...где написано что я все знаю? я просто прошу обьективного освещения...повторюсь что не один американец после посешения России не жаловался на что-то.... еду например мы покупаем на фермерских рынках которых везде полно.. не понимаю как можно иметь проблемы с едой в Америке...не нравится обычная покупаите органик она во всех магазинах сеичас есть..невозможность что то купить ето просто от не знания или не желания где и как искать...а не потому что страна плохая или люди толстые или напуганные табличками..просто обьективности прошу нечего более..

Зачем жарить суши??? Возможно, сие есть старая американская традиция, а мужики-то и не знают.
вы себе не позволяете такои мысли что да ..традиция...и не надо над неи смеятся...нужно уважать традиции страны куда ты приглашен
 
Слушайте, вот только давайте не будем обсуждать кто сколько денег собрал для Гаити. Гаити здесь совершенно ни при чем. Но мне очень нравится ваша риторика в стиле Володина (если не знаете, возглавляет "левое крыло" ЕР).

По поводу Штатов могу еще раз сказать, что эта страна с замечательной природой, но севершенно не понравившимся мне укладом жизни, который как известно, создают ее жители. На этом давайте поставим точку.
 
Все мои знакомые после поездки в США говорили одно и то же - купить нормальную еду, "не галлонами, не с гормонами", не в панировке, без ГМО итд - очень и очень сложно и дорого. И все говорили, что все делается в плане питания, чтобы нация толстела и болела. Все жаловались, что большая часть времени уходила на организацию нормального питания для семьи, для детей. Причем люди жили в стране по месяцу-полтора, объезжали полстраны, оседали в L.A. и N.Y...
Если все так хорошо, как Вы говорите, почему у всех, кто туда приезжает, возникает одна и та же проблема?
Вы меня простите, но я должен так сказать! Херня! и проблемы у всех ваших друзеи с чтением и поиском. Просто ишут в привычом для себя месте.
 
Последнее редактирование:
Поэтому я не отказал себе в удовольствии зайти в приятный ресторанчик где-то в третьем аррандисмане, поесть устриц, запивая их шабли. Очень недурно я вам доложу! Намного лучше гамбургеров с картошкой фри!
А что вам мешало cделать тоже самoе в Америке, ну хoтя-бы в сети ресторанов Hooters? Притом гораздо дешевле и с видом симп девушек. Я уже не говорю про не сетевые рестораны...
Здесь я должен согласится с Pax, при всей классовой неневисти к друг другу :)
 
Реклама
По поводу рокфора. Естественно, это овечий сыр, и всем это известно. Имелись в виду технологические отличия в производстве. Почему? Потому что очень боязно кушать сыр, произведенный из сырого молока. Вот если пастеризовать, да еще антибиотиков каких добавить – тогда enjoy and be safe.


По поводу ресторанов. Ну не могу пройти мимо этой вашей гениальной фразы.

проблемы у всех ваших друзеи с чтением и поиском. Просто ишут в привычом для себя месте

Понимаете, какое дело: вы сами написали ключевое слово – искать. Для того, чтобы найти искомый ресторан без кляра, майонеза, панировки, запаха жареной картошки и упитанных розовощеких мальчиков, с аппетитом поедающих негабаритные гамбургеры за соседним столом в ресторане с вывеской Seafood / «It’s organic, don’t panic» нужно потратить много сил, энергии и времени. Приходится постоянно играть в квест.
Вы же сами, любители Америки, в один голос уверяете, мол, все есть, только очень хорошо и далеко запрятано.
В общем, из вашего сообщения я вынес одно: в Америку должны ездить только подготовленные туристы, как минимум с разрядом по спортивному ориентированию на местности.

Давайте уже закроем тему еды и ресторанов. Мое мнение не изменить. То, чем кормят в штатах в подавляющем большинстве заведений - невкусно и вредно.
 
нужно потратить много сил, энергии и времени
ну наверное уже не стОит совсем ставить все с ног на голову . Kак- будто вы первый кто в Америке побывал.. я так понимаю что ваш бюджет не был расчитан на рестораны с нормальной едой....любой Аплбиз или Чарли или ТиДжи фрайдей может предложить вам здоровый салат или отменный кусок говядины с овощами ...если же Вас это не устраивает то вы просто подходите к стойке в гостиннице....любой..в любом месте и вас с легкостью и замечу любезностью направят в ресторан по вашему усмотрению ..могут даже меню предложить или заказать места и такси чтобы добраться ...и при этом вам не совсем обязательно жить в этой гостиннице...в 25-30 ам рублей с чел за ужин можно уложиться без проблем..ну а не найти приличный ресторан в LAX , SFO или на Гаваях нужно вообще постараться! Надеюсь вы не ожидали посреди коньенов Невады или в роще секвой нарваться на отличный суши бар?
Ну а если же питаться в бургеркингах с макдональдсами да такобелами то и ожидания должны быть соответствующие....мальчиков розовощеких... это фаст фуд..он и в России фаст фуд...хотя даже и там сейчас можно купить салаты и воду в бутылках
Вот про грустные глаза с бойни...у вас сложилось такое впечатление потому что вы не побывали в центре Америки..те в настоящей Америке ...сказали бы вы нечто подобное реднеку какому-либо скажем в Теннесси ,Техасе или Алабаме и дырка вам была бы обеспечена :) ...там девочки с 10 лет из ружей палят похлеще любого охотника.. . вообщем вывод одназначен : ваше открытие Америки ещё впереди....
 
Последнее редактирование:
Pax, в Америке фаст фуд еще хуже чем в России, ибо делается все из неорганических продуктов, а в РФ наоборот ;) Но к сожалению пока что и я ем в этих донкин донатсах, макдоналдсах и прочих очень часто, ибо они на каждом углу, и дешево... хотя меня так уже это все достало :D Нормальную пищу тоже покупаю и готовлю, в шоп райте в том же найдется что угодно :)

В Нью-Йорке уже пожил достаточно времени.
Сейчас охота часть времени провести где нибудь в "настоящей Америке" :D Как вариант- куда можете посоветовать? Где больше впечатлений и дешевле рент комнаты? :D ;)

(Сори за офф топ))
 
Хотел бы искренне поблагодарить г-на Зевса за интересный рассказ, с удовольствием мной прочитанный!

Человек высказал свое мнение, свое впечатление, и у него есть полное право его иметь, не вижу смысла зачем-то пытаться переубедить.

На мой взгляд, Америка - она такая, какой ты сам хочешь ее видеть и почувствовать. Да, безусловно, 90% населения - сплошная серая масса (а где не так, что в России не так?), но это огромная страна с большим населением, которое живет совершенно полярным образом жизни.

Если ты прилетаешь в Штаты, берешь 6-литровую быдло-тачку и наматываешь тысячи миль по фривэям, останавливаясь в придорожных СтарЛайтах и мотелях, то ты как раз и живешь жизнью этих 90% американцев, ты сам это выбираешь, и подтверждаешь свой сложившийся стереотип.

Точно так же можно было взять Эскаладу, повесить на себя цепи, врубить Эминема на полную громкость и ехать в Гетто, а потом заключить, что вся Америка - это черный ад.

А можно было бы прилететь в Хьюстон, взять мерзотный пикап и кататься по Техасу, сделав вывод, что Америка - большая тупая деревня.

Но что мешает прилететь в Америку, взять Lexus GS360 Hybryd (или купе, или кабриолет, если речь идет о Калифорнии), останавливаться в бутик-отелях или просто крупных сетевых отелях, вместо Алькатраса поехать в долину Наппа, где пробовать отличное калифорнийское вино в многочисленных ресторанах, в т.ч. и французских, в т.ч. и очень хороших. Как раз возле SFO есть совершенно великолепные панорамные рыбные рестораны. Как вы думаете, американцы, которых встретишь в Наппе, отличаются от посетителей Макдаков, Кингов и Вэев? Сдается мне, что отличаются.

По поводу ресторанов. Не сказал бы, что это проблема. Да, хороший ресторан нужно знать или искать. А где не так? Что в Москве, Питере или Париже каждый ресторан одинаково хорош? Хороший ресторан всегда приходится искать. И в штатах его найти не так уж сложно, в конце концов больше половины мишленовских ресторанов находятся как раз в штатах.

Тем более найти такой ресторан не так сложно в Сан-Франциско - самом нетипичном городе США, колыбели равноправия (Харви Милка где избрали?), мекке творческих людей, городе, где уже сейчас экологические проблемы на всех выборах находятся на первом плане. Совсем недавно был в Сан-Франциско, там много ресторанов совершенно разной ценовой категории, где Вас накормят травой и нормальными продуктами (это в штатах модно сейчас - есть листья и траву:)).
Конечно, если походить вокруг Юнион и по деловому кварталу, Сан-Франциско - такой же как все. Но зачем ходить по этому деловому кварталу (разве что только для того, чтобы подтвердить собственные стереотипы), когда можно - гулять в Кастро! кататься на трамвае! ездить вверх-вниз по resedential districts, дома и особнячки в которых ничем не отличаются от европейских, а количество зелени радует глаз.

В общем, Америка - для всех своя, и если Вы туда едете для того чтобы подтвердить, стереотип, сформированным господином Задорновым (который скоро в своих "научных" трудах докажет, что всё на планете произошло от русских, и только благодаря смекалке русских планета, доведенная до отчаяния тушками запуганных американцев, не погибнет), то, безусловно, его подтвердите. И будете правы! Однако это совсем не говорит о том, что другой Америки нет;).

PS. По поводу табличек. На мой взгляд, странно гордиться соотечественниками, которые, видя запрещающую табличку, лезут на мокрые камни разбивать себе бошки. Так вот в чем оно - бесстрашие и величие русских "по-задорновски" - не в уважении законов, а в том, чтобы прибывить газку на желтый, гонятся назло табличкам "Обгон запрещен" и ходить там, где "Проход запрещен". Ясен пень, мы же - не тупые америкосы с запуганными глазами:(.

Коллеги, приношу всем извинения за большое количество описок в первоначальной редакции поста (очень торопился дописать и перечитать даже было некогда), сейчас все подправил;).
 
Последнее редактирование:
запрещающую табличку
Off-topic:
В России только один запрещающий знак - большой бетонный блок. Все остальные знаки предупреждающие :)


часть времени провести где нибудь в "настоящей Америке"
Поезжайте в штат Миссисипи.
 
Уважаемые, а в курсе кто-нибудь, существуют ли в Штатах местные авиалинии? Ну, в прямом смысле этого слова, типа как у нас были, на Л-410 и Ан-24. А то создаётся впечатление, что внутри страны летают только на лайнерах, а из мухосранска в пропопьевск можно только на машине или на автобусе. А многочисленные regional аэропорты работают только на частников. Поинтересовался тут на экспедии, как бы слетать на денёк из Орландо в Пенсаколу (450 миль), самолётики в музее поглядеть. По цене получилось почти 500б, плюс долгущая пересадка в Атланте. Может не на экспедии надо смотреть?
 
Реклама
Пкк, конечно есть. По Флориде летает Gulfstream.
 
Последнее редактирование:
Назад