ТУ-128

Богунков

Старожил
    За этим последует, жутко говорить, какой ответ.
    Евгений, я вчера раздумывал и гадал, что скрывается за твоими словами «жутко говорить», и пришёл к выводу, что за этими двумя словами прячется тактическое ядерное оружие, что ещё может быть жутче…
    Если это так, то скрывать тут нечего, - об этом пишут не только рядовые обыватели, но и специалисты. И я предполагаю, что в случае явной неудачи ВСО, когда коллективный Запад во главе с США совсем «сойдёт с ума», то, как сейчас нередко пишут, чтобы «сохранить лицо» России (и своё), Верховная российская власть примет вынужденное решение на применение тактического ядерного оружия, хотя мы и мирные люди.
    Не дай Бог, чтобы такое случилось, но если случится, то действительно о таком исходе не только «жутко говорить», но и жутко думать…

DmytroIu

заблокирован
    Богунков, здравствуйте
    Искал в интернете про своего деда, полковника Костенко Евгения Ивановича. Не могу разобраться, почему нет возможности написать в личные. Ценна память о человеке, который вложил в меня столько хорошего. Может быть есть у вас какая-то еще информация, буквально что угодно?
    Буду очень благодарен, спасибо!

Богунков

Старожил
    В английском написании я буквы произношу и понимаю, как по латыни, по-немецкому (везде изучал немецкий), но похоже, что Дмитро – это ваше имя, а о «Iu» могу только гадать…
    Дмитрий (если ошибся, исправлю), написали бы что-то о себе, где живёте, кем работаете… Поверьте, семипалатинцам интересно, что за человек этот внук нашего бывшего комполка и начальника авиации семипалатинской дивизии ПВО.

Если вы читали нашу ветку на Авиафоруме, то всю информацию об Евгение Ивановиче имеете, в том числе и фотографии. Я думаю, нам трудно что-то добавить, тем более мы по возрасту не могли быть его друзьями или товарищами. В его квартире (район мясокомбината) я был один или два раза, о чём, помнится, здесь рассказывал: мне пришлось красить пол в его квартире.
    А дело было так: Евгений Иванович, в выходной день будучи дома, запросил какой-то документ, и НШ полка поручил мне этот документ ему доставить.
    Когда я тот документ доставил, то Евгений Иванович в своей пустой трёхкомнатной квартире красил деревянные полы коричневой краской (эту квартиру он недавно получил), и тут его вызвали на КП.
    Евгений Иванович выругался, что не смог докрасить полы, тогда я предложил ему, что пол докрасить смогу я, он согласился на мою помощь, отдал ключи от квартиры и убыл на КП…
    В той квартире жил до этого комполка Костенич В.П., потом стал нач.авиации семской д ПВО, получил квартиру в центре Семска.

Вот это вам стоит рассказать нам побольше о его жизни на гражданке, ведь мы об этой части его жизни почти ничего не знаем.
    Владимир Заяц, сын комэски Григория Макаровича, рассказал здесь, что ваш дед похоронен не в Киеве, а, если память не подводит, в Броварском районе области или в самих Броварах.
    Я давно хотел побывать на его могиле, так что если появится у вас время, и мы согласуем время встречи, то я готов приехать к месту погребения Евгения Ивановича в любой день.

Fencer

Старожил

Богунков

Старожил
    Разбился штурмовик Су-25 ВКС России
    В Ростовской области военный самолет Су-25 потерпел крушение во время выполнения планового учебно-тренировочного полета, сообщила пресс-служба Южного военного округа.
    «Летчик погиб. Полет выполнялся без боекомплекта, самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет», — заявили в ЮВО.
    По предварительным данным, причиной происшествия могла стать техническая неисправность. На месте работает комиссия ВКС России.
    *
    Вспомним: 17 июня в Белгородской области во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет Су-25», — проинформировали в ЗВО.
    Отмечается, что летчик катапультировался. Спасатели эвакуировали его на аэродром базирования, пилот не пострадал.
    По предварительным данным, крушение Су-25 произошло из-за технической неисправности. На месте работает комиссия ВКС.
    По данным военного ведомства, разрушений на земле нет, так как самолет упал в безлюдном месте. При столкновении с землей штурмовик взорвался, он полностью разрушен.

Сообщения похожи почти слово в слово, только тогда лётчик остался живым.
    Ох, что-то мне не нравится эта причина «техническая неисправность», попахивает нехорошим…
    С этой причиной и такими темпами как бы штурмовая авиация без самолётов не осталась бы...

Евгений Быбин

Старожил
    Евгений, я вчера раздумывал и гадал, что скрывается за твоими словами «жутко говорить», и пришёл к выводу, что за этими двумя словами прячется тактическое ядерное оружие, что ещё может быть жутче…
    Если это так, то скрывать тут нечего, - об этом пишут не только рядовые обыватели, но и специалисты. И я предполагаю, что в случае явной неудачи ВСО, когда коллективный Запад во главе с США совсем «сойдёт с ума», то, как сейчас нередко пишут, чтобы «сохранить лицо» России (и своё), Верховная российская власть примет вынужденное решение на применение тактического ядерного оружия, хотя мы и мирные люди.
    Не дай Бог, чтобы такое случилось, но если случится, то действительно о таком исходе не только «жутко говорить», но и жутко думать…

Пётр, немного не так-когда запад подкинет Украине ядерное оружие и она его использует- дальше-жутко говорить.

DmytroIu

заблокирован
    Спасибо большое за ответ)
    Внимательно прочитаю все ветки, уверен найду еще что-то.
    Да, вы правы, меня зовут Дмитрий, живу за границей. Работаю аналитиком. Дед занимался моим воспитанием больше моих родителей, научил меня читать уже в 3-4 года, благодаря этому я стал образованным и начитанным человеком. В 2003 году по пути на дачу у него случился инфаркт и он умер. Похоронен там же, где родился, и куда ехал, в Броварах. Был замечательным человеком, очень порядочным, спокойным и терпеливым. Кроме меня у него была внучка, от второй дочери. Он так и говорил, увижу внучку и можно умирать. И так и случилось, через два года после рождения умер.
    Очень любил детей, рассказывал много про охоту, про службу, но конечно, я мало что помню с того времени. Интересная история случилась недавно. Мне исполнилось 30 и через неделю после этого друг моего деда, которому он 20 лет назад дал своё ружье, для охоты, решил его вернуть. Нашел мою бабушку и отдал ружье назад. Ну а она передала его мне. И это как будто подарок от деда, мне на 30 лет. Уверен, что он был бы рад, что так случилось.
    по поводу побывать на его могиле - не уверен, что это возможно, в ближайшее время. Но когда станет - конечно, мы можем встретиться.

vlad777

Новичок
    Сегодня день памяти начала Великой Отечественной Войны. 22 июня 1941г. Война начиналась так. Секретный архив НКВД. – Спасибо создателям этого фильма. Большой ценой завоевана была наша Победа.

Богунков

Старожил
    Дмитрий, спасибо за рассказ!
    Добавлю к воспоминанию по тому дню…
    Это было в году 74-ом или 75-ом +/- 1 год. Было лето, в квартире окна были открыты, что естественно, когда красят полы масляной краской.
    Ваша бабушка в то время была на Украине (не удивлюсь, если и она из Броваров). С детьми у них что-то долго не получалось, но потом родились двое детей. Исходя из этого, я предвидел, что вам будет около 30 лет.

Если время дорого, то читайте только ветку «Ту-128», на других ветках вряд ли что-то о вашем дедушке будет написано.
    Приложу повторно фотографию январскую 1975 года, на которой сфотографирован Евгений Иванович с полковником Комягиным П.И., старшим лётчиком-инспектором авиации ПВО, который прилетал в Семск «экзаменовать» меня и ещё троих моих однокурсников на присвоение квалификации «Военный лётчик 1-го класса». Фотографировал штурман А.Куксов, порядочный офицер и хороший человек.
    1975.1.20-Сем-ск КостенкоЕИ, КомягинПИ.jpg

А раньше, 31.10.1974 г. ночью, при минимуме погоды, комполка Костенко Е.И. проверял меня Специальной проверкой по технике пилотирования (ТП) перед представлением на присвоение классификации «Военный лётчик 1-го класса», - так записано в лётной книжке (правильно: «…присвоение классной квалификации»), и после Специальной проверки допустил к Контрольной проверке по ТП вышестоящим авиационным начальником, лётчиком.
    ЛК-стр.357ц КостенкоЕИ 31.10.1974.jpg

Богунков

Старожил
    Владимир, сегодня надо слушать эту песню:

Эта песня символична для сегодняшних дней, она пробуждает патриотические чувства у граждан России и среди части народов, которые были в составе СССР. И эти люди хорошо понимают, что на кону сегодня стоит целостность государства российского!
    Вечная наша память участникам боевых действий в действующей армии и в партизанских отрядах в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг., слава труженикам тыла, которые выстояли и победили фашистскую Германию с её сателлитами!

Богунков

Старожил
    и после Специальной проверки допустил к Контрольной проверке по ТП вышестоящим авиационным начальником, лётчиком.
    ЛК-стр.358ц Староверов 31.10.1974.м.jpg

У заместителя начальника авиации 14 ОА ПВО полковника Староверова Бориса Ивановича, обратил внимание я сейчас, интересная подпись, вроде несложная, но есть тонкости, которые трудно подделать.

Богунков

Старожил
    Дмитрий, сегодня я занёс в Список личного состава семипалатинского 356-го ап/иап год смерти вашего деда, но лучше указать полную дату его смерти.
    https://aviaforum.ru/threads/tu-128.14155/page-577
    Думаю, вы знаете, что Евгений Иванович до Семска был зам.комполка в Белой (под Иркутском), а до Белой был комэском в Омске, и все эти полки 14 ОА ПВО (ОА – отдельная армия). Если знаете, в каком году он вышел на пенсию, то тоже сообщите; если знаете, какое училище закончил и в каком году, то сообщите и эти данные.
    Скорее всего, вы этого сейчас не знаете, но у вашей мамы или у вашей родной тёти должен сохраниться диплом об окончании военного авиационного лётного училища вашим дедом...

PECHKIN

Новичок
    запад подкинет Украине ядерное оружие и она его использует- дальше-жутко говорить.
    Ой, не переживайте! Один раз Россия уже предупредила вероломное нападение Украины (24.02.22), опередит и на этот раз!

Богунков

Старожил
    Если не читали, то советую познакомиться с планом мирного урегулирования ситуации на Украине.
    Коллективный Запад, за исключением Англии и Польши с Прибалтикой (в этой компашке и США), очень даже согласится, как и сама Украина. А вот Россия, если у неё есть необходимые силы и средства на год-два, вряд ли; но если нет таких сил и средств, трезво оценивая военно-политическую обстановку, может согласиться, хотя это будет предательством по отношению к Запорожью и Херсонщине…

*
    В Кремле заявили о возможности мира с Украиной при выполнении требований
    Американский журнал National Interest опубликовал возможный план мирного урегулирования ситуации вокруг Украины. В Кремле заявили, что с ним не знакомы, но подчеркнули, что Москва готова к миру на ее условиях
    В Кремле не знакомы с содержанием мирного плана по Украине, предложенного американским изданием National Interest, однако готовы обсуждать подобные предложения после выполнения Киевом всех условий Москвы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.
    «Нет, у нас не было возможности ознакомиться [с публикацией]. Мирный план возможен после того, как Украина выполнит все требования российской стороны», — сказал Песков.

*
    Военная операция на Украине. Онлайн
    Накануне американский консервативный журнал по международной политике National Interest опубликовал проект возможного, с точки зрения редакции, плана мирного урегулирования ситуации на Украине. Он содержит 15 пунктов, многие из них обсуждались и ранее.
    «Это лучшие и самые реалистичные условия, на которые может рассчитывать Украина, также эти условия, скорее всего, устроят обе стороны. Компромиссное мирное соглашение может быть достигнуто при посредничестве Франции, Германии, Италии, Турции и Израиля», — пишет издание, называющее план первым «всеобъемлющим мирным предложением», опубликованным в западном журнале.
    Редакция отмечает, что в ее плане «делается попытка окончательно решить, а не отложить решение всех существующих разногласий между Россией и Украиной».

от редакции National Interest предполагает следующие пункты:
    - Изменение Конституции Украины и закрепление в ней постоянного нейтрального статуса при гарантиях суверенитета со стороны постоянных членов Совета Безопасности ООН. Взамен Россия признает легитимность нынешних властей Украины.
    - Признание Украиной воссоединения Крыма с Россией в 2014 году и отказ от всех намерений вернуть его силой или каким-либо иным способом.
    - Отвод российских сил на позиции по состоянию до 24 февраля 2022 года, в том числе из Харьковской, Запорожской и Херсонской областей, но за исключением районов Донбасса, где новая линия разграничения между Россией и Украиной будет определена «линией контроля» по состоянию на момент исполнения положений данного мирного соглашения.
    - Проведение к сентябрю 2022 года на всей территории Донбасса, включая Луганскую и Донецкую области (в районах, контролируемых украинскими военными), всенародного референдума о статусе регионов. Голосование предлагается провести «соответствующими правительствами Луганской и Донецкой областей по обе стороны от линии контроля» под контролем ООН и нейтральных международных наблюдателей. Голоса, полученные в разных частях регионов, должны подсчитываться едино. Независимо от исхода референдума Украина соглашается снова сделать русский язык одним из своих официальных. Российские войска могут остаться в регионе только по приглашению правительств Луганской и Донецкой республик.
    - Россия поддерживает заявку Украины на вступление в Евросоюз.
    - Украина навсегда приостановит все связи с НАТО, включая приглашение военных инструкторов, обмены и совместные военные учения, а также все поставки оружия НАТО, кроме стрелкового. Украина запретит размещение войск или баз НАТО на своей территории и согласится прекратить членство в программе «Партнерство ради мира» и расторгнуть соглашение о стратегическом партнерстве с США от ноября 2021 года.
    - Сокращение сухопутных войск Украины до уровня не более чем 150 тыс. военнослужащих действующей армии и до 100 тыс. резервистов.
    - Уничтожение Украиной всех ударных систем вооружений при контроле за этим процессом со стороны России. Запрет на разработку Украиной любой из таких систем вооружения, а также запрет на разработку ОМУ, закрытие финансируемых США биолабораторий и открытие доступа к ним российским инспекторам.
    Далее на РБК: В Кремле заявили о возможности мира с Украиной при выполнении требований

Последнее редактирование:

Богунков

Старожил
    Разбился штурмовик Су-25 ВКС России
    В Ростовской области военный самолет Су-25 потерпел крушение во время выполнения планового учебно-тренировочного полета, сообщила пресс-служба Южного военного округа.
    «Летчик погиб. Полет выполнялся без боекомплекта, самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет», — заявили в ЮВО.
    По предварительным данным, причиной происшествия могла стать техническая неисправность. На месте работает комиссия ВКС России.
    *
    Вспомним: 17 июня в Белгородской области во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет Су-25», — проинформировали в ЗВО.
    Отмечается, что летчик катапультировался. Спасатели эвакуировали его на аэродром базирования, пилот не пострадал.
    По предварительным данным, крушение Су-25 произошло из-за технической неисправности. На месте работает комиссия ВКС.
    По данным военного ведомства, разрушений на земле нет, так как самолет упал в безлюдном месте. При столкновении с землей штурмовик взорвался, он полностью разрушен.

Сообщения похожи почти слово в слово, только тогда лётчик остался живым.
    Ох, что-то мне не нравится эта причина «техническая неисправность», попахивает нехорошим…
    С этой причиной и такими темпами как бы штурмовая авиация без самолётов не осталась бы...
    Вчера на форуме АВВАКУЛ в дискуссии я написал: "Евгений, это я понимаю, но через 4 дня подозрительно (как говорят, лучше пере…, чем не до…), - в России спящих диверсантов полно".
    *
    В Рязанской области сегодня потерпел крушение самолет Ил-76
    Причиной жесткой посадки Ил-76 стала неисправность двигателя, сообщили в Министерстве обороны РФ.
    Известно, что борт летел без груза, двигатель начал отказывать сразу после взлёта, экипаж принял решение об аварийной посадке на грунт, в ходе которой самолет частично разрушился.
    Самолет упал вблизи от жилых домов, в районе Михайловского шоссе, в лугах поймы реки Плетенка.
    Около места крушения видны обломки, носовая часть самолета среди деревьев, вокруг — пожарные машины и «скорые».
    Выяснилось, что упавший самолёт оказался военно-транспортным Ил-76, который выполнял учебно-тренировочный полет.
    Всего на борту находились девять человек, четверо из них погибли. Остальные пострадавшие находятся в тяжёлом состоянии.

https://t.me/RVvoenkor/17135

DmytroIu

заблокирован
    Извините, немного вчитался в то, что вы здесь пишете.
    Встречаться с человеком, который поддерживает убийства мирных жителей и детей, бомбежки роддомов, школ, жилых кварталов, в целом войну и кровавые преступления, под любыми предлогами, я не могу.
    Сожалею, что пропаганда так сильно повлияла на вас.
    пользуйтесь независимыми источниками, там все написано. Весь мир не может лгать.

Богунков

Старожил
    Дмитрий, я как раз против убийства мирных жителей и детей, бомбёжки роддомов… обеими сторонами, и вообще, я против войн.
    Кстати, в ООН признали, что российские войска роддом в Мариуполе не бомбили, если это вы имели в виду.
    Можно и это почитать: НЕПРАВДА: Бомбардировка роддома в Мариуполе – это постановка
    Пропагандам я не подвержен, не тот возраст, не то образование. Я всегда имею своё мнение. И читаю СМИ разных сторон, но вот вас, я вижу, интересует то, что пишут в той стране, где вы работаете, и, разумеется, СМИ Украины, - на российские, белорусские времени не хватает.
    Западные СМИ, видимо, не пишут, как ВСУ из западных орудий ежедневно расстреливают мирные (!) жилые дома Донецка, как Луганск бомбили самолётами, убивая женщин и детей... Или пишут? Или их можно убивать?
    Или Россия к территории с НАТО подступала, а НАТО осталась на границе июля 1991 года, т.е. периода окончания действия Организации Варшавского договора?

А чем вам не понравилась статья из американского журнала National Interest о возможном плане мирного урегулирования ситуации вокруг Украины? Нормальная статья.
    А вот весь западный мир не только может лгать, но и лжёт. В своих интересах лгут все, но западный мир в идеологической войне просто «сказочники». Независимых источников почти не бывает, СМИ пишут то, что нужно их хозяину, несогласных увольняют. И это мы наблюдаем в «самой демократичной» стране мира, в США.
    С ваших слов, вы работаете аналитиком. Это непростая работа. Интересно, какое направление анализируете и для кого…

Ваш дед и я, и другие лётчики и штурманы, русские, украинцы, других национальностей, кто летал на Ту-128, защищали нашу большую Родину от США, от НАТО, самолёты-разведчики которых кружили у наших бывших границ и залетали на нашу территорию, долетали до Урала, а стратегические бомбардировщики США через Северный полюс были нацелены на мирную Москву, на мирный Ленинград и другие важные объекты.
    И сейчас США является врагом, которым себя они в своей доктрине объявили для России: если Россия официально объявлена США врагом, то зеркально США становится врагом для России. Разве не так, хотя Россия официально не объявляла США врагом?
    Разве вам дед не рассказывал о своём ратном труде?
    Например, как на учениях перебазировались на северные аэродромы с целью взлетать с них и отодвинуть рубеж пуска крылатых ракет бомбардировщиками США, как он в Семске сбивал воздушные шары с разведаппаратурой и т.д,, и т.д.
    Вам, наверно, известно, что в среднем с момента обретения независимости Штаты раз в год на кого-нибудь нападали, и мы тогда были готовы отражать её возможную агрессию.

Глухонемой

Старожил
    делается попытка окончательно решить, а не отложить решение всех существующих разногласий между Россией и Украиной».
    Чушь какая! Назвать жгучую ненависть украинцев к агрессии РФ толерантным разногласием.