Ту-160 как стратегический авианосец

лЁдчик

Местный
Газета "Мир новостей" за 26 июня 2007 года опубликовала сенсацию. По сведениям корреспондента Марины Алексеевой, одна из модификаций Ту-160 являлась авианесущей.
tu160-mn.gif

Это была сверхсекретная разработка советского авиапрома. Испытания были свёрнуты из-за отсутствия финансирования в начале 90-х годов. В целях сохранения гостайны, все материалы были уничтожены, до наших дней сохранилось лишь это плохое фото:
tu160.gif

Может, у кого-нибудь ещё остались сведения по данному проекту?
 
Реклама
Истребители на крыльях напоминают ворон, :) которых что то заинтересовало и они стали дружно глядеть в сторону.
Да и ноапоминают они мне F-4, так что похоже это был сверхсекретный совместный проект.
 
Хм.... это фото ну уж очень похоже на монтаж!! и размеры самолётиков не совпадают, и смотрят они не в ту сторону, и (самое главное) взлетать/садиться в указанной компоновке было бы уж очень проблематично!
 
А мне кажется, что не монтаж. Вот посмотрите, шасси выпущены, а это о чем говорит специалисту? Правильно, приготовились к взлету. Значит, было.
 
Ага, и с помощью шасси они по крылу разгоняются и взлетают! :)
Вот только сразу напрашивается вопрос: они как разгон делают - вдоль или поперёк?
:D
 
Последнее редактирование:
Разгон выполняется по уставу, а не вдоль или поперек!
С помощью шасси в военное время самолет не разгоняется. Его движет струя реактивной силы.
 
Seagull_JL, ага, Як-38 :)
Сказала б она Ту-95 (маркировку не помню) в связке с МиГ-19 - я б еще поверил)
 
Экзот, так ведь был такой проект - связка МиГ-19 с Ту-95... Маркировку ЛЛ, на которой вроде бы облетывался этот проект, не помню. Найти ссылку на упоминание? :)
 
Реклама
Захарий, тоже впервые слышу. Давай ссылку. Ты с Ту-4 и МиГ-15 "на привязи" не путаешь?
 
Захарий сказал(а):
Найти ссылку на упоминание?
Найди. Скорее всего, там будет полуутопленная КР, похожая на МиГ-17, которую носил Ту-95-К-20.
 
Последнее редактирование:
vm, "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" :D
Увы, применительно ко мне - в самый раз :(
Спасибо за фотки :)
Интересно, а в Монино не эта ли ЛЛ стоит? А то брюхо подозрительно знакомое...
 
Надо на фото монинской глянуть. Накалдной бак (правда другой формы) был еще на СМ-50 (с ЖРД).

Вот, еще одно фото СМ-20 (б/н 105) и пара фото СМ-50 для сравнения.
 
Последнее редактирование:
vm, ээээ... они пилотируемые же были? :oops:
Если да, то известны ли фамилии летчиков, проводивших стыковки?
 
В твоей ссылке они перечисленны. Например, легендарный Амет-Хан Сульан. Он ещё прототип КСР облётывал (на МиГ-15 похожа, только поменьше и стреловидность бешеная)..
 
Экзот, да, нельзя мне с недосыпу в такие темы лезть :)
Спасибо!
 
Реклама
Назад