Туман

Alexey B.

Новичок
Во вторник 20.11.2007 возвращался домой КД-Авиа рейс 991 Москва (Домодедово) - Калининград(Храброво) вылет в 22.55. В Храброво был сильный туман. За весь день приняли только три рейса (в том числе наш). При посадке из салона оконцовку крыла не было видно из-за тумана. Фары КВС включил-выключил, так несколько раз, и все же принял решение садиться без них, включил уже после посадки в самом конце полосы. Я в принципе часто летаю, но тут даже мне как-то не по себе стало. Тем не менее сели нормально, может чуть-чуть более жестковато чем обычно (а может почудилось сперепугу).
Хочу выразить огромную благодарность всему экипажу и, особенно, КВС (к сожалению не запомнил ФИО). Передайте пожалуйста, кто его часто видит, огромную благодарность от меня и всей моей семьи.
Кстати, в Храброво, есть система автоматической посадки (премьер вроде обещал поставить), или все в ручную происходит? И еще: как так получилось, что наш самолет сел, а больше никого не приняли?
Сорри, если вопросы совсем дилетанские.

С уважением,

Алексей Бубнов
 
Реклама
С-ма посадки в Храброво пока, ЕМНИП, имеет минимум 60х800м, т.е., автоматическую посадку не обеспечивает, хотя autoland на КД-шных бортах есть. Законцовку в тумане не было видно только из-за темноты.
Адвективный туман может идти волнами. Т.ч., три самолёта попали в "окна", а остальные — нет.
 
Для выполнения автоматической посадки аэропортуидостаточно иметь оборудование илс.
 
...какой категории? Третьей-ц? Или под автоматической посадкой подразумевается "автоленд"?
 
Именно автоленд. При наличии ИЛС и автоленда, самолету не важны видимость и нижний край.

Другое дело, что кат2, кат3 это еще и светооборудование специальное, и обязательные процедуры, обеспечив ющие чистоту зоны луча.
 
denokan сказал(а):
Именно автоленд. При наличии ИЛС и автоленда, самолету не важны видимость и нижний край.
Не понял... :eek: Даже если минимумы ВС, КВСа и а/п составляют 60х800м, всё равно можно садиться при, скажем, 30х150???
 
Нее. Садиться нельзя. На то это и минимум. Теоретически - можно, и практически - сядет, но это будет нарушением.
 
Назад