Авторская ветка "Туполь маленький".

Модератор темы: oldfinn

starik

Старожил
    RA-63775 2012г.

Чкаловский 2012.jpg

61701

Над заливом покачай крылом, командор!
    Такие картинки вызывают у меня страшную ностальгию :) Самолетик зарулил, подъехал тягач ,сейчас технари подцепят водило и поставят самолет на двадцатые стоянки у леса. Кстати, последний Ту-134,который мне довелось встречать и обслуживать в Пулково ,был именно Ютэйр. Даже кассету МС-61 им поменял :). А на 36 стояночке у сателлита мой родной Ил-86й стоит. С годом скорей всего ошиблись, это не 2010 ,а немного ранее, потому что все наши Ил-86 списали в 2008м, я как раз на них трудился.
    Кстати с двадцатыми стоянками связана смешная история. Сижу в домике и наш диспетчер 118,8 Астра ,объявляет что такой то самолет встречаем на 23 стоянке. Это мой самолет и я выдвигаюсь на перрон. Смотрю машина села на 28 левую и рулит по перрону. Я выхожу на желтую осевую и жду когда он подрулит,чтобы остановить его там где тягачу потом будет удобнее его толкать на стоянку хвостом вперед. Машу руками,самолет останавливается передо мной ,но не выключается ,зараза, :) и фары рулежные не гасит. Я еще машу руками и соответственно жестикулирую,мол в чем дело? И тут в открытую форточку командир машет мне и показывает ,что они рулят на третий перрон в Пулково 2. И я начинаю понимать, что это не мой самолет, а другая наша пулковская машина ,которая выполняла заграничный рейс и рулит на международный перрон. Номер то на хвосте мне не видно. А слышать о ее посадке я и не мог потому что эти самолеты в Пулково 2 встречает и обслуживает другой цех и у них свой диспетчер и своя частота. В общем развел руками улыбнулся и быстренько свалил с дороги, ребята дали по газам и порулили дальше. Тут смотрю и мой туполенок сел и загрохотал реверсом. Золотые времена, я бы повторил еще раз!

Юра

Местный
    Замечательные строки.Все тоже самое можно сказать о Рижском аэропорте.Тоже с благодарностью вспоминаю 16 лет отданные АЭРОФЛОТУ.

61701

Замечательные строки.Все тоже самое можно сказать о Рижском аэропорте.Тоже с благодарностью вспоминаю 16 лет отданные АЭРОФЛОТУ.
    Да,я смотрел Ваши фотографии,очень интересно. Наши старые х/бшки и курточки,ностальгия. А я закончил Минское АТУГА в 1984м,а потом в Пулково по 2015, пока не сократили.

61701

Раритетное фото ,сателлиты , старый перрон и наш АТБшный домик видно между 20 и 21 стоянкой у леса. Все это снесено при реконструкции . Теперь это совсем другой аэропорт с другими самолетами ,другими людьми и другой атмосферой. А наше родное Пулково осталось где то далеко в прошлой жизни.

oldfinn

Старожил
    Всем – привет!

Это когда-то должно было случиться.
    Вернули авторскую модерацию тем.
    И славненько.
    А то некоторые ветки давно стали напоминать мусорный ящик, куда непонятно чем озабоченные персонажи стаскивают всякий хлам из ОК, VK и иже сними.
    Влюбленные в это занятие – попробуйте меня услышать!
    Нам не по пути!
    Складируйте свою добычу на домашнем ПК, если распирает от желания похвастаться – станьте завсегдатаем «Реестра», где нарытые вами артефакты будут иметь какую-то информационную ценность.
    Есть еще «Спотинг советского периода», где с натяжкой, но уместны творения неизвестных фотолюбителей.
    Создайте, наконец, себе ветку – «Ребя, гля – че я нашел!».
    Уверен - найдутся единомышленники, на свалке в одиночку не живут.
    И будет всем счастье!

Это сказано специально для «копателей».

Для тех, кто знаком с правилами форума и приносит на ветку СВОИ фотографии – не нужно быть крутым фотографом или обладателем супернавороченной техники.
    Нужно просто научиться уважать тех, кто рядом с вами, пусть и виртуально.

Пара примеров:

1.JPG

Человек, который выложил это абсолютно уверен, что это фото Ту5.
    Найдутся и те, кто с ним согласятся.
    Для большинства нормальных людей – это фото фонарного столба без фонаря на фоне аэродрома.

И этот «шедевр» грузится в несколько веток сразу!

2.JPG

С комментарием – «длинноносый».
    Длинноносый, это человек на переднем плане в кадре, или самолет сзади?

Прежде чем загружать на форум – воспользуйтесь графредом.
    Приведите фото в смотрибельное состояние.
    Почистите, откажитесь от размеров миллион на миллион, верните в горизонт, обрежьте.
    Можете мне поверить – результат вам самим понравится.
    И не только вам.
    Люди приходят на АВИАФОТО посмотреть ФОТОГРАФИИ.

Много слов было для тех, кто способен услышать и понять с первого раза.
    Пройдите по страницам, посмотрите свои вложения.
    Поправьте, отредактируйте, нет желания – уберите сами.

Теперь для тех, кто кроме себя никого вокруг не замечает.
    Через неделю придет дворник.
    Не ждите уговоров, объяснений и прочих сю-сю.
    Есть ситуации, когда я становлюсь Немаленьким Злобным Монстром.
    Можете жаловаться, можете игнорировать тему.
    Все было сказано еще давным-давно.
    Достаточно заглянуть на первую страницу.

Дворник уже в пути…
    Кто не спрятался – я не виноват!