Туркменистан - загадочный край.

Sergioniko

Новичок
Партия сказала надо - комсомол ответил "есть". Отправили меня в Туркменистан по делам бизнеса. Легко сказать, но трудно сделать, так как попасть в эту страну без визы невозможно, а получить визу просто не реально. Спасибо моим уважаемым товарищам из Туркменистана, которые задействовали все свои:vodka::joke:связи и возможности, дабы я всетаки смог с ними повидаться. Прислали они мне приглашение по которому я за целых 125 у.е. могу получить визу прямо в аэропорту незабвенного Сапармурата Туркменбаши. Далее возникла другая проблема, в Турменистан из России летает только "зелененькие", но у них не очень удобные рейсы. На тот момент (а именно апрель 2009 года) были ещё рейсы авиакомпании Туркменистан из ДМД, но через интернет билеты на их рейсы не приобрести (про электронный билет и речи не могло быть), а представительство авиакомпании есть только в Москве и ни одно туристическое агенство СПБ билеты на эти рейсы не выписывали. В растроенных чувствах я поделился сим горем с товарищем из Туркменистана, на что получил довольно обнадеживающий ответ "не дрейфь, наш президент (в этот момент на том конце провода человек встал и приложил правую руку на сердце) обещал с 27 мая открыть маршрут из LED в ASB. Я начал судорожно искать билеты на эти рейсы, но ни одна из поисковых систем эти рейсы не нашла. В П1 мне подтвердили, что такие рейсы есть, но в аэропорту билетов не приобрести. Оказалась, что авиакомпания Туркменистан продает свои билеты, в СПБ, только через одно агенство, и только на бумажных бланках.... Приехав туда, я вспомнил что такое очередь, простояв 2,5 часа в оной я за 18 500 рублей добыл заветный билет в оба конца........ УРА лечу 01.06.2009 года. И с нетерпением стал ждать приближение долгожданного дня.....
 
Реклама
Sergioniko, желудок там берегите от кишечных расстройств.
 
И вот настал этот долгожданный день...... Как обычно приехал в П1 за 2 часа до регистрации, обнаружил что на этот рейс я стою один. Первая мысль, нет пассажиров, значит могут отменить и сам рейс. Такие мысли меня очень пугали и я поспешил на регистрацию, дабы поскорее развеять все мои опасения. Поддойдя к стойке регистрации я получил заветный посадочный талон с номером 1. Пройдя все остальные формальности - попадаю в чистую зону, где наслаждюсь видом на стоянку аэропорта. Туркменский Б-737-800, с зеленой надписью TURKMENISTAN, ожидал своих пассажиров на дальней стоянке. К моменту выхода на посадку набралось человек 30. Нас пригласили на посадку точно по расписанию. Войдя в самолет, сразу стало понятно в какую страну летим, и что у них там за строй. В самолете везде, где только можно висел портрет их президента г-на Гурбангулы Бердымухамедова. Cabin crew был одет в очень красивую форму. Расстроило только то, что перед взлетом КВС так и не пообщался со своими гостями. Постояв немного на предварительном, мы вырулили на исполнительный и без остановки побежали по полосе. Взлет был немного резковат, что придало некоторой остроты в ощущениях. Мы набрали высоту и легли на курс....
 
Последнее редактирование:
Примерно через полчаса дали попить, а затем покормили:
1. Основной набор
2. Горячее



На мой вкус вроде бы даже ничего....
 
Полет проходил очень спокойно и мне удалось немного вздремнуть, благо место было у аварийного выхода и мне удалось вытянуть ноги (мне при моих 2х метрах роста вытянуть ноги в самолете удается не часто). Итак немного фото полета:
 
4,5 часа полета прошли как-то очень быстро, над Каспием немного поболтало, но ничего страшного. Landing прошел очень мягко. Выпустили из самолета практически сразу.... Меня встречали возле трапа сотрудники службы CIP. На отделном автобусе меня привезли в бизнес зал, где я отдав 125 американских рублей и пройдя таможенный контроль, ступил на Туркменскую землю.:):):)
 
Я приехал в гостиницу, не помню точного названия, это то, что называют наследием СССР. Совдеповским было абсолютно все от интерьеров до персонала. Мне предстояло только переночевать в этой гостинице, а на утро двинуться в путь в старинный город Мерф, ныне город Мары, центр Марыйского велоята. Да в качесте отступления хотел предупредить всех, кто собирается посетить Туркменистан, чтобы они уточняли какие регионы им можно посещать по выданной визе. Так как виза которую выдают туркменские службы не всегда позволяет свободно передвигаться по стране.....
Наступило утро. Тихое и очень жаркое. Спустился позавтракать вниз, лучше бы я этого не делал, только испортил себе настроение. Выпив наипоршивейшего кофе, я двинулся осматривать город. Вы видели когда-нибудь город из мрамора. Абсолютно все строения в Ашхабаде отделаны мрамором. Смотриться впечатляюще.
И ещё немного фото:
 
Ашхабад ооооочень чистый город. Каждое утро, а именно в 4 утра, его моют специальными моющими средствами, особенно тщательно по пути следования их папы. Поразило, то что на улицах практически нет нороду (может всему виной была жара, термометр в машине показывал 45 градусов). Все магазины работают до 17:00, с перерывом на обед с 13-14 часов. Поразили цены на бензин, в пересчете на наши деревянные 1 литр стоит 0,60 рубля, плюс каждый месяц выдают по талоны на 120 бесплатных литров. Бесплатная соль, отсутствие квартплаты и бесплатный газ очень было похоже, что вот страна в которой наступил социализм.
 
Реклама
Прогулявшись по городу, я стал собираться в долгий, аж 300 км., путь в Мары. Кто-то скажет, что этот путь совсем не долог, но для автодороги Ашхабад-Мары, этот путь как вечность. Правда можно добраться на самолете, там курсирут Б717, но решив, что раз я впервые на туркменской земле, то надо вкусить все прелести окружающей меня природы и добраться на машине (в следующий раз ТОЛЬКО на самолете). Дорога закончилась, как только мы выехали за пределы Ашхабада. Говорят в России нет дорог, одни направления, так вот в этой южной стране то же самое. При жаре под 60 градусов, дорога разбивается в считаные месяцы, а если учесть, что она без ремонта уже 30 лет, то можно представить в каком она состоянии. Каждый раз когда мы пытались выскочить из колеи, я испытывал страх, что вот-вот мы влетим в какого-нибудь верблюда или барана, машины встречались крайне редко, в основном КАМАЗы, который нещадно чадили. Верблюды отдельная тема, они ходят по дорогам как по пастбищу, им глубоко плевать, как впрямом, так и переносном смысле, на то, что по дороге кто-то, типа едет.
 
Sergioniko, Пхеньян отдыхает?

Не знаю, в Пхеньяне не был. Но Ашхабад впечатляет.

---------- Добавлено в 14:53 ----------

Отдельно строкой моего повествования, я бы хотел выделить народ населяющий республику. По роду своей деятельности, мне очень часто приходиться посещать страны Средней Азии, так вот Туркмены, это моё сугубо личное мнение, являются самой красивой нацией (как мужчины, так и женщины). Они очень осторожный народ и у них нет такого радостного общения с гостем как скажем у киргизов или узбеков (пусть на меня не обижаются представители этих национальностей). Сперва они как бы прислушиваются к тебе, и только тогда, когда поймут, что ты вроде как и нормальный чувак, тогда они и показывают свое радушие. К русским отношение очень хорошее, все говорят по-русски. Улыбаются. Настолько своим, я себя не чувствовал, ни в какой другой стране. Религия-мусульманство, так что 5 раз в день извольте слушать приглашение к намазу. Моя гостиница находилась рядом с мечетью, так что я не понаслышке знаю, что это такое.
 
Поразили цены на бензин, в пересчете на наши деревянные 1 литр стоит 0,60 рубля, плюс каждый месяц выдают по талоны на 120 бесплатных литров. Бесплатная соль, отсутствие квартплаты и бесплатный газ

Перелёты на внутренних рейсах по республике обходятся для граждан Туркменистана (в пересчёте на рубли РФ) в 80 - 90 руб., для иностранных граждан - другой тариф - 300 - 500 руб. Правда, я был в Туркмении в 2005, может, что и изменилось с тех пор. Бензин тогда стоил 92 - 0 руб. 35 коп. / литр, 95 - 0 руб. 45 коп. / литр. То, что теперь он стоит 60 коп. - это скорей инфляция рубля, а не подорожание бензина в Туркмении.

Грустно, но такие же цены возможны были б и в России, только теперь без крови никто приватизированную нефть не отдаст.
 
Провел в 2009 г там в общей сложности месяца три )))
Занятная страна ))) Не жалею что там побывал )))

---------- Добавлено в 22:37 ----------

В кафе Морал в ущелье возили Вас?
А на фаникулере тамошнем катались? Очень рекомендую ))))
Французы строили ))) На верхней платформе - ресторан. Ашгабат как на ладони )))
Так и не понял, как правильно Ашгабат или Ашхабад )))
Кстати, Аш (любовь) Абат (город) - город Любви )))
 
Sergioniko, спасибо, очень интересно! Надеюсь, Вы еще продолжите;).


Грустно, но такие же цены возможны были б и в России, только теперь без крови никто приватизированную нефть не отдаст.
Вы только не забывайте, что в комплекте с бензином по 35 копеек идет аутентичный набор, лишь отчасти описанный тут.
А то да, было бы круто, бензин в России по рублю, а пенсии - по 5 рублей (а доходная часть бюджета из чего формируетя?), ах да, забыл, проблемы такой не будет, ведь в Туркмении пенсионное обеспечение отсутствует.
 
ведь в Туркмении пенсионное обеспечение отсутствует
Ну уж:

http://lenta.ru/news/2007/03/19/pension/ сказал(а):
Парламент Туркмении принял новый закон о социальном обеспечении, которые отменяет многие распоряжение бывшего президента страны Сапармурата Ниязова. Как пишет в понедельник "Фергана.ру", согласно утвержденному документу, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды, люди, нуждающиеся в социальном уходе, будут защищены "целым комплексом социальных и иных мер".

Помимо этого пенсию теперь вновь будут получать граждане, никогда не работавшие в государственных учреждениях, организациях и на предприятиях, например, домохозяйки, а также бывшие колхозники и другие работники сельхозпредприятий, не успевшие в свое время оформить договоры пенсионного страхования.

При этом размер пенсии домохозяйки составит 300 тысяч туркменских манатов (около 54 долларов).

Напомним, что с января 2006 года полностью была прекращена выплата пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и некоторым другим категориям граждан. Стариков даже обязали вернуть государству выплаченные ранее им деньги, так как, по мнению Ниязова, пенсионерам платили неоправданно много. Право на государственную пенсию предоставлялось только женщинам, имеющим трудовой стаж в республике не менее 20 лет, и мужчинам, проработавшим не менее 25 лет.

В результате этой реформы пенсии лишились более 100 тысяч туркмен.
 
В кафе Морал в ущелье возили Вас? А на фаникулере тамошнем катались? Очень рекомендую )))) Французы строили )))

Ездил на границу с Ираном, там есть чудная тропа здоровья, которую, в рамках борьбы с курением, обязаны были пройдти все чиновники. Скажу Вам точно, что её будет очень тяжело проидти, даже подготовленному человеку. Тропа - около 30 км. ступеней по горным хребтам.
Французы в Туркменистане, являются основными строителями. Конкуренцию им составляют лишь турки, но тех не очень любит правительство и периодически их гоняют.

---------- Добавлено в 10:37 ----------

q.gif
Цитата: Сообщение от Chilee
ведь в Туркмении пенсионное обеспечение отсутствует


При старом президенте был принят указ, что за пенсионеров отвечает не государство, а родственики. Все одинокие пенсионеры, обязаны были сдать свое жильё государству и, в обязательном порядке, переехать в дома престарелых. Будем надеяться, что при новом президенте данная ситуация изменится, и людям, трудившимся всю свою жизнь на благо республики, сама республика отблагодарит своим уважением к их труду.

---------- Добавлено в 11:27 ----------

Ну-с продолжу свое повествование.
К вечеру, прибыв в Мары, я приехал в свою гостиницу. Заселился и заснул сладким сном. Утром проснувшись от призыва к намазу, я так и не смог больше заснуть, решил пойти позавтракать. Только эта мысль меня посетила как в номер постучались, открыв, я увидел официанта с завтраком. Вот это я понимаю - сервис. Если учесть, полное отсутствие туристов в городе, лица которые периодически населяли гостиницу - это командировочные с других регионов Туркмнистана, которы приехали договариваться с местными о поставках газа, либо российские военные летчики с авиабазы МАРЫ-2, которые, ввиду отсутствия условий на базе, поселяются в гостинице. Страна хоть и мусульманская, с алкаголем проблем нет, выпит можно практически в любом заведении, в гостинице, в каждом номере стояла водка "Туркменбаши Саппармурат", минеральная вода "Саппармурат", Вино "Саппармурат", лимонад (угадайте название).....

Позавтракав пошел гулять по городу. Очень чистый город, как и подобает любому Азиатскому городу. Народу на улицах практически нет. Редко встречаются люди с полностью замотаными лицами. Это не паранджа и не хиджаб, просто так люди спасаются от палящего солнца. Так как основной моей целью было исследование строительного рынка республики, я отправился на строительный рынок города. Там встретился со своими партнерами. Пройдясь по рынки, и удивившись, как люди здесь зарабатывают денег, при нулевой проходимости на рынке. За те полтора часа, что я находился там, единственные люди которых я видел были продавцами.
Вечером меня пригласили на национальный домашний ужин с традиционным бараном на вертеле....
 
Реклама
Назад