У пилотов ВВС вымогали деньги из офицерских премий

Ranger_avv, командиру выделяют конкретную сумму на премирование. Очень сильно удивлюсь если кто-то проверяет из начальства его приказы кому и сколько
 
Реклама
И Армия - это сборище "идиотов", которые хотят лишь
малого - чтобы им не мешали защищать Родину, и хоть
что-то за это платили.
неа
Армия это сборище идиотов, которым нравится стрелять из больших грозных штук, грозить соседям кузькиной мамой и офигевать от собственной крутизны, или в крайнем случае, свалить из своей бесперспективной деревни. А оправдывается это всё "необходимостью защищать Родину". Ради этого эти идиоты готовы заставить идти в армию ни в чём неповинных людей и всячески унижать их.

Идти в офицеры никто не заставляет. А нынешний младший и средний офицерский состав прекрасно знал, что идёт в нищую армию. И добровольно сделал свой выбор.
 
Последнее редактирование:
Появилась инфа что факты вымогательства подтвердились. теперь раздуют скандал. МО останется на своем месте, по увольняют кучу неугодных. НО, самое интересное, что при подобных скандалах в МВД картина обычна обратная
 
Коррупцию в армии официально приказали скрывать

Впредь, если офицер расскажет о вымогательстве денег со стороны командиров, всю его часть лишат премиальных.

Коррупционный скандал, который вызвала наша публикация “Купюры высшего пилотажа”, где летчики Липецкого авиацентра рассказали, что командиры вымогают у них деньги с премиальных выплат, получил неожиданное продолжение.
Руководство Минобороны и летчиков, и “МК” услышало. Реакция оказалась быстрой: министр обороны приказал провести проверки во всех воинских частях страны на предмет выявления аналогичных фактов. Однако некоторые обличители войсковой коррупции при генеральских должностях весьма нестандартно истолковали распоряжение министра. Как именно — ярко демонстрирует документ, оказавшийся в распоряжении “МК”.
Это телеграмма врио главкома ВВС Виктора Бондарева от 03.06.2011г., направленная в войска, “по принятию мер антикоррупционной направленности при реализации дополнительных выплат офицерам в 2011 г.”. Документ не является секретным, поэтому приведем из него цитаты, которые демонстрируют те методы, которые приказано внедрить, чтобы окончательно победить коррупцию:
http://www.mk.ru/politics/article/2...yu-v-armii-ofitsialno-prikazali-skryivat.html

Моё мнение по данному вопросу:

Что, если внимательно почитать телеграмму, без эмоциональных комментариев автора материала, журналистки "МК", Ольги Божьевой?
Может не так всё плохо написано? (наверно можно было бы и лучше сформулировать, может быть меньше вопросов возникло, но они всё равно бы возникли, как не напиши).

Тем не менее, если документ не является секретным, почему не весь приведён, а только цитаты, вырванные из контекста?

По п.1 исходя из чего сделан вывод: "...Причем было бы еще понятно, если бы эта линия замыкалась на военную прокуратуру или “особый отдел” главкома ВВС. Так ведь нет! Ее установят “в подразделениях и воинских частях”..."? Где в документе написано, что рядом с внутренними телефонами местной "горячей линии" не будет телефонов комиссии ВВС? Или офицеры не знают телефонов военной прокуратуры или “особого отдела”? Эти телефоны даже рядовым под запись дают, что бы те жаловались на дедовщину. А офицеры не знают?

То что, предполагается обращение в комиссию ВВС по этой "горячей линии" - указывается в п.2.
Здесь Ольга Божьева продолжает свои комментарии: "...Выходит, если офицер пожалуется на своего командира вышестоящему начальству, то априори следует расценивать это как “недоверие к компетентности”...". Выходит так! И ничего здесь страшного нет. Компетентность (от англ. competence) - наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.
Если офицер не верит в эффективные действия непосредственного руководства по пресечению коррупционных проявлений, то он обращается к вышестоящему. Телеграммой устанавливается такой порядок. Дальнейшие субъективные умозаключения Ольги Божьевой по этому пункту (может..., а если?... и т.д.) оставлю без комментариев.

По пункту 3. Его конечно можно перевести с чиновничьего на русский так, как это сделала Ольга Божьева, но можно и по-другому! Например, это для того, что бы не только командиров поостеречь от коррупции, но и подчиненным дать понять, что если они позволят организовать такую коррупционную схему как в Липецке, действующую годами, то вообще ничего не получат. Чтобы не откатывали ни при каких обстоятельствах. Ибо это есть нарушение приказа Министра обороны, в котором откаты не регламентированы (как и делёжка с товарищами, лишенными премии). Об этом ВрИО Главкома ВВС, генерал-майор Виктор Бондарев говорил на "Эхе Москвы". Помните?
Как он ещё сказал (в том числе и про членов семей) :

В. БОНДАРЕВ: Вот обидно и досадно, что платили только лишь летчики. Технический состав сразу отказался от этого дела и сказал: «Мы ничего не боимся, и платить ничего не будем» … Когда я собирал женщин гарнизона, прибыли жены техников и жены летчиков. И жены техников сказали: «Мы категорически запретили своим куда бы то ни было отдавать». А те говорят: «Ну вот они пришли и говорят «надо», и мы… ну, надо, значит, надо». Понимаете, какая позиция?
http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot-morning/777825-echo/

В связи с этим будет очень жаль, если лишат и инженерно-технический состав, который сразу отказался откатывать и не откатывал.

Так отчего такой вывод в заголовок статьи, что "Коррупцию в армии официально приказали скрывать"???
Что это, очередная журналажа? Высосанная из пальца сенсация?
Журналистам (как и блогерам) конечно огромное спасибо за адекватную информационную поддержку Игоря, но эта публикация уже перебор. ИМХО.

А ещё, почему за всё это время никто ни разу не вспомнил успешные случаи борьбы с коррупцией?
Например, на Балтиморе в Воронеже (старший инженер ИАС против зам. по ИАС):
http://zl-day.livejournal.com/89854.html
 
Новости по теме. Что-то это мне напоминает.
Рассказавшего о коррупции летчика заподозрили в разглашении гостайны


В отношении летчика-инструктора Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава Игоря Сулима, рассказавшего о поборах среди пилотов, ведется расследование по подозрению в разглашении государственной тайны, пишет "Московский комсомолец".

По данным газеты, следствие сочло гостайной разговор Сулима и замглавкома ВВС России генерал-майора Виктора Бондарева, а также присланную в часть телеграмму о мерах, которые должны приниматься к рассказавшим о поборах . В телеграмме, в частности, говорится, что военнослужащие должны обращаться с жалобами только к командирам подразделений и воинских частей. Обращение в обход командиров предлагается расценивать как недоверие к руководству и принимать в связи с этим соответствующие санкции.

"МК" утверждает, что ни аудиозапись, ни телеграмма, которые ранее публиковала газета, гостайной с точки зрения законодательства не являются.

Отсюда: http://lenta.ru/news/2011/06/16/sulim/
 
"ведется расследование по подозрению в разглашении государственной тайны"
Сильно... :) Блин, страна перевернутого сознания.
 
Обращение в обход командиров предлагается расценивать как недоверие к руководству и принимать в связи с этим соответствующие санкции.
Владимир Савченко сказал(а):
И у Эйнштейна были начальники, и у Фарадея, и у Попова… Но о них почему-то никто не помнит. Это есть нарушение субординации!
К. Прутков-инженер. Мысль № 40.

(тут вынужденное написание фигни. Иначе не отправляется. 027)
 
Последнее редактирование:
Назад