Ученический договор

Max

Местный
Мне тут договор предлагают подписать, ученический, дык там указано, что я за 2 года буду обязан выплатить АК все расходы на моё переучивание (включая трансфер, проживание, питание и др.). Возвращать никто ничего не собирается.
Вопрос собственно такой, это сейчас везде так заведено или у меня компания самая ушлая?
 
Реклама
Почти что везде.
Только не выплатить, а как условие отработать в течении 2х лет или похожие. Если же выплатить, то это уже не ученический договор, а договор выдачи кредита или ссуды на обучение.
 
я подписывал в 2005 отработать пять лет, знаю что в Сибири выдавали кредит и гасили его из зарплаты, а после отработки возвращали деньги - типа сеньёрити, здесь же получается как у капиталистов: за рейтинг платишь сам
 
Тогда это не учинический договор по своей сути. И совсем необязательно учиться по расценкам авиакомпании, впрочем тут практика показывает, что условия приема на работу могут содержать обязательство отучиться именно в конкретном АУЦ по конкретной программе. Так, например, RyanAir делает. У них самый дорогой typerating в Европе.
 
Вобчем закончилось всё хорошо, договор без выплаты и на 2 года
 
Назад