Удар американской авиации по советскому аэродрому (ЧА)

Реклама
Хм... что-то такое краем уха слышал, но не оно.
Аэродром был на советской территории.
 
вроде это было в районе Владивостока
 
Последнее редактирование:
www.aiforce.ru , раздел "История". Там "Горячее небо "Холодной Войны"".
Да, где то на Дальнем Востоке, но речь шла об условном бомбометании.
 
Экзот, штурмовка "условная", а 9 "Аэрокобр" / и ещё что-то / сожгли реально...
 
Sherhan,
Тогда мы о разных случаях; о реальных ударах я, к сожалению, не слышал.
 
Насчёт "условной" не знаю...

"В первый период войны войска Корейской народной армии (КНА) успешно вели борьбу с силами противника, расположенными в южной части Кореи. Они, устремившись на юг, к середине сентября 1950 г. освободили почти всю территорию страны, за исключением “Пусанского плацдарма”. Но, спасая своего союзника, американское командование высадило с моря десант в районе Сеула —в тыл Корейской Народной армии. Войска КНА с боями отступили. Возникла сложная ситуация. Американо-южнокорейские войска выходили на ближайшие подступы к границам Китая и СССР. Американские самолеты нанесли пиратский удар по советскому аэродрому у Сухой Речки под Владивостоком."

http://www.po-russky.ru/news/news89.html
"К тому времени относится, например, малоизвестный современному читателю провокационный акт США против Советского Союза. Два реактивных истребителя-бомбардировщика F-80 в ясную погоду при отличной видимости очертаний побережья, что исключало потерю ориентировки экипажами, нанесли штурмовой удар по аэродрому Сухая речка ВВС Тихоокеанского флота, расположенному в нескольких десятках километров от Владивостока."
 
Последнее редактирование:
Реклама
Я не знаю, как тут смайлики вставлять :) Возьми с полки пирожок :)
 
Seagull_JL, про "Аэрокобр" я имел в виду именно штурмовку аэродрома Сухая

Речка. Там ещё несколько "Яков" сожгли до кучи. Правда есть расхождение - там

где я это нашёл , штурмовали "Корсары" с авианосца "Вэлли Фордж". Также не

забывайте, что американцы тогда же сбили наш транспортный Ил-12.
 
Sherhan сказал(а):
Также не

забывайте, что американцы тогда же сбили наш транспортный Ил-12.
А это ж вроде было в день заключения перемирия (так, что ль? :oops: ). ЕМНИП, Джеймс Джабарра счет округлял...
 
Sherhan сказал(а):
не забывайте, что американцы тогда же сбили наш транспортный Ил-12.
Захарий сказал(а):
А это ж вроде было в день заключения перемирия
Да, именно так.

--- unknown Il-12 Soviet Air Force w/o 27jul53 on a flight from Port Artur to Vladivostok with high-ranking Soviet officers on board when shot down by F-86F-30 s/n 51-12959 of the USAF (piloted by Capt. Ralph S. Parr), crashed near Chunggang-jin (China), all 6 crew and 15 passengers killed, wreck found only in autumn 1953
 
Был еще сравнительно недавный случай условного удара по советской территории.

4 апреля 1983 г. шесть штурмовиков А-7 от авианосцев Midway и Enterprise на 30 км проникли в воздушное пространство СССР и совершили условный удар по о.Зеленый (Курилы).
Безнаказанно.
После этого сняли с дожности генерала Николая Кременчука, командира авиадивизии, которая отвечала за данный участок.
Сменил его на этом посту Анатолий Корнуков, будущий главком ВВС.
 
Micro сказал(а):
--- unknown Il-12 Soviet Air Force w/o 27jul53 on a flight from Port Artur to Vladivostok with high-ranking Soviet officers on board when shot down by F-86F-30 s/n 51-12959 of the USAF (piloted by Capt. Ralph S. Parr), crashed near Chunggang-jin (China), all 6 crew and 15 passengers killed, wreck found only in autumn 1953

Хм, у Крамаренко вроде упоминался медперсонал на борту ИЛа, а не high-ranking officers... :rolleyes:
 
Захарий, ну, бог знает...

Хотелось бы найти официальную информацию об этом случае, хоть номер самолета.

Но думаю, что это не реально.
Сначала документы под грифом, а потом их уничтожают. :mad:

В отличие от запада, где можно получить доступ к ним, когда гриф снимается по истечении определенного срока (пусть это и 50 лет).
 
Ну, что значит "официальная версия"? По "официальной версии" Советской стороны на борту были гражданские лица. По "официальной весрии" США — военные. Раскрытие доков ничего не даст — в первый раз, что ли, офицеры выезжают "без званий и документов" в командировки?
Но (кроме ура-патриотизма) возможность распознать принадлежность пасс.загрузки из истребителя ну нереально. Разведанные тоже не катят.
 
Цитата из Крамаренко ("Против Мессеров и Сейбров"):
"В день окончания войны, 27 июля 1953 года, в 12 часов 30 минут капитан ВВС США Ральф Парр, пилотировавший "Сейбр" над китайской территорией... <...>... сбил безоружный советский самолет Ил-12, выполнявший рейс Порт-Артур - Владивосток. На его борту находился 21 человек - члены экипажа и офицеры военно-медицинской службы" (стр. 334).
Там же отмечается, что прах погибших был захоронен в Жариковском сквере Владивостока, там же позже был установлен памятник.
А в самом деле - может, где в архивах сохранилась информация об этом инциденте?
 
Реклама
Экзот сказал(а):
возможность распознать принадлежность пасс.загрузки из истребителя ну нереально
Не скажи :) Возразю более ранним эпизодом из Второй Мировой войны - Сабуро Сакаи вспоминал, что однажды, собираясь атаковать над Гавайями DC-3 (ну, али C-47), вдруг увидел в иллюминаторе лицо малыша, сидевшего на коленях у матери. После чего отказался от атаки. Голливудом, конечно, попахивает, но выглядит правдоподобно. В конце концов, прежде чем атаковать явно невооруженный самолет, Парр мог пройтись параллельным курсом на скорости чуть выше скорости цели и посмотреть в иллюминаторы ;) по крайней мере, так бы на его месте поступил я. Думаю, в те времена технически это было вполне реально.
 
Назад