Удивительный рекорд украинского пилота

Дальний

Старожил
Впервые в истории малой авиации, украинский пилот, житель Евпатории Сергей Шевчук на лёгком одномоторном собственной сборки "RV-10" пересёк Полярный круг.
Достигнув самой северной точки континентальной Европы мыса Нордкапп (Норвегия), в невероятно сложных погодных условиях плотной облачности и при обледенении некоторых агрегатов, что в любую минуту могло привести к сбоям в работе двигателя, украинскому пилоту пришлось принимать решение о посадке. 
Сергей полетел в сторону Северного Ледовитого океана, и пробив очень низкую облачность, оттуда зашёл на посадку на аэродром VOLAN (Норвегия).
Самолёт уже успешно вернулся на Украину. 

Всего пройдено 7333 км;

 26 часов 32 минуты лётного времени;

 средняя путевая скорость составила 276,3 км/час. Пересечён Полярный круг в обоих направлениях. Осуществлен перелет через Украину, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Норвегию.


Эксперты Национального реестра рекордов (НРР), тщательным образом проанализировав маршрут, свидетельствуют, что Шевчук претендует на рекорд Украины "Самый длительный беспосадочный перелёт лёгкого одномоторного самолёта".
В ближайшее время Сергей Шевчук собирается совершить перелёт без шансов на посадку через Атлантический океан с пересечением самой опасной его зоны - знаменитого Бермудского треугольника.
 
Реклама
Впервые в истории малой авиации, украинский пилот
Не срача ради, а гордости малой нации для... ;)

Тут наш один словенский чувак, Matevž Lenarčič, летит вокруг света на 290-килограммовом Пипистреле.
Я за ним особо не слежу (может он уже и прилетел), но он уже точно был в Антарктиде и на о-ве Пасхи... так что про "впервые в истории" я бы поостерегся говорить, а вот "впервые в истории Украины" - пожалуйста ;)

Кто интересуется - http://www.worldgreenflight.com/
 
"лёгкий, одномоторный, собственной сборки"...
И вдруг, средняя 276,3(!)
 
RV-10, 276,3 км/я - это средняя за весь перелет. Чаще летели быстрее 300 км/ч. Выяснилось, что для легких самолетов украинской регистрации плечо из Палукниса до Рованиеми (прямиком 1340 км) - рекорд. А еще это был первый украинский самолет, приземлившийся на аэродроме Valan... Кстати, через три дня там же приземлились русские вертикальные с Мишей Фарихом, тоже первые...
http://yevpatoriya.biz/1336-piloty-sredi-kotorykh-evpatoriets-postavili-rekord.html
Не придирайтесь к украинским журналистам. Они пишут, как умеют.
 
Назад