Угадай-ка!

Sherhan

Sherhan

Старожил
Азиатычу - ты верно про "Брюстера" влепил.

А по вопросу Захария - ГВФ-овские транспортники - бомбардировщики,разведчики,забросчики диверсантов. Капрэлян,например.

Реклама
Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Не, я загадывал не это ;) хотя, в общем-то, интересно!
Догадывайтесь дальше, - даю последнюю подсказку: одно задание НУ НИКАК НЕ укладывалось в рамки представления о назначении его самолета... ;)

Sherhan

Sherhan

Старожил
Кто там у нас на Пе-8 Молотова возил ?

Бурундук

Бурундук

Старожил
Ещё вариант: Девятаев. He.111h-22 для вывоза пленных был не приспособлен.

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Сорри, тоже неверно... :rolleyes: подсказка намбер два: этот парень летал на самолете, чье прозвище можно с запуткой произнести (точнее, перевести) как "цветное окончание жизни". ;) еще скажите, не запутал?

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Сорри, тоже неверно... :rolleyes: подсказка намбер два: этот парень летал на самолете, прозвище коего можно с запуткой произнести (точнее, перевести) как "цветное окончание жизни". ;) еще скажите, не запутал? :D

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Народ, найдите в статье по этой ссылке ошибки!!!
http://otvaga.vif2.ru/Otvaga/heroes/hero_030.htm
"Свинемюнде" :D :D перепутали-с!!! а уж чего стоит "новенький четырехмоторный He 111"!!! :D :D они чего, Звиллинг угоняли? так он вроде 5 - моторник? :lol:

Бурундук

Бурундук

Старожил
Нет, угоняли они двухмоторный ракетоносец. Крайне секретная машина. Но от советского концлагеря это Девятаева не спасло :(

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Ага, про ракетоносец я слышу впервые... :p было бы крайне интересно узнать подробности.
Ну что, сдаетесь по поводу моей загадки? или подождать?

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Товарищи, более мучать не хочу... :oops: а то не будете отгадывать. :( летчик этот летал на самолете под прозвищем "цветная смерть" -- "черная смерть". "Шварцентодт" по-немецки.
Может, теперь вспомнит кто-нибудь его имя???

Реклама
1

111

Старожил
кроме этого ничего не нашел.

"Борис Цыганков
ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ

Выпивали с Венькой, бывшим одноклассником, ныне военным моряком. Он в отпуске. Водка у него атомная - «Черная смерть». Закуска у Веньки тоже атомная - жгучий перчик. Выпьешь, перчик укусишь - глаза на лоб лезут вместе с очками."

примерно как от вопроса :eek: :lol:

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Хе-хе... сорри, надо было быть точнее! :oops: ;) :) :D
Вечером выложу ВЕРНЫЙ ответ: сейчас не успею напечатать все. Но ответа правильного здесь не было, в этой ветке... ;)

Мариша

Мариша

@, @, @, @, @ & @
Натан Захарий, ни один поисковик ничего значимого не выдает по слову "Schwarzetod" :(

vm

vm

фрапессор
Мариша, имеется ввиду видимо Ил-2, которому в послевоенное время т.н. историки "присвоили" прозвище, якобы данное немцами, черная смерть. На самом деле они его так не звали, было уже здесь на форуме обсуждение на эту тему.

1

111

Старожил
вооще-то должно быть так "Der schwarze Tod".
Один из вариантов перевода может быть "Чума", а вот кого так могли называть из пилотов что-то мне не вспоминается.

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Это не пилот. Это прозвище советского ИЛа 2-го. Тот самый, что "летающий танк". ;) по поводу "Der schwarze Tod". Я не знаю немецкого, поэтому в вольной русской транскрипции привел это слово, уж простите... :oops:
Ответ: этот летчик - Чувин Н.И.
Смотреть здесь: http://www.rpgazeta.ru/index.php3?path=htm/2005/11&source=fnebo

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Штурмовик - не истребитель, но это еще как посмотреть... ;)

1

111

Старожил
да уж

А этот ответ как понимать?
"Мариша, имеется ввиду видимо Ил-2, которому в послевоенное время т.н. историки "присвоили" прозвище, якобы данное немцами, черная смерть. На самом деле они его так не звали, было уже здесь на форуме обсуждение на эту тему."

Прими "Водка у него атомная - «Черная смерть»" и не пудри "Микки баки".

Я все-таки оказался прав - "примерно как от вопроса" :eek: :confused2:

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Да уж… это я несколько перестарался с запутыванием. :oops: ;) В общем, вопрос должен был звучать так: «Назовите имя советского летчика, летавшего на одном из самых грозных самолетов в Великой Отечественной войне и выполнявшего задания, для которых этот самолет, в общем-то, предназначен не был. Неплохо бы также узнать, что именно его прославило».
Ответ вы уже знаете.
Вот так вот… будем знать еще одного своего героя!

Реклама
vm

vm

фрапессор
Натан Захарий, Вообще-то была попыткиа из Ил-2 сделать истребитель, правда неудачная. Ил-2И назывался.. И появилось это послен многочисленных случаев успешного применения Ил-2 в качестве истребителей бомберов итранспортников под Сталинградом. Так что случай не такой уж нетипичный. Хотя в одиночку против 10 110-х - это безусловно очень круто, даже на нормальном истребителе.