Угадай-ка!

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Решил задать вопрос-загадку, как это делают многие на форуме. Не знаю, что по вашим понятиям есть пирожок, достающийся победителю, но он дожидается этого знатока...
:) Итак, вопрос. Назовите имя японского летчика, летавшего на "Зеро"; на его счету - несколько десятков сбитых (в основном, американских) самолетов. В биографии этого самурая был такой эпизод: во время очередного боевого вылета ему в голову попали две пули .50 калибра; он, тем не менее, выжил и в дальнейшем продолжил свою боевую карьеру.
 
Реклама
Натан Захарий, сбил 60 самолетов, и кроме того, не только был ранен в голову, а еще и... Что? ;)
 
Ну и ещё напишите как он выжил. И что потом ещё без глаза воевал...
Настоящий самурай.
 
В истинном понимании одного из значений слова /а не по трактовке из песни про трех танкистов / Анохин - тоже настоящий самурай.
 
Кхм... :oops:
Я просил назвать ИМЯ этого японского самурая-летчика! А вы начинаете прикалываться надо мною :mad: чего я такого сделал для этого?
Это же викторина, а не обсуждение псевдоисторических рассказов! :mad:
Для этого есть другие ветки :lol: а в ЧА мы договорились обсуждать авиационные или около того вопросы, ведь так?
Да, я назвал один эпизод из его жизни, - просто чтобы запутать всех вас. Мог бы написать иначе - ответили б через минуту после появления темы в форуме!
Чег тогда интересного было мне ее постить??? слабо ответить на прос-стенький вопр-росик??? ;)
 
Натан Захарий, никто не прикалывается, Вам просто сообщают дополнительные факты из его биографии. А имя и так все кому надо знают

Такой пирожок встанет поперек горла - слишком легкий вопрос
 
Натан Захарий, и в мыслях не было прикалываться. Он действительно, после ранения, воевал без глаза, и звали его Сабуро Сакаи.
 
Nimdar, пирожок, ясное дело твой, раз ты сказал это первый. :)
Я-то думал, что запутаю всех :oops: блин, оказалось это почти бесполезно! Насчет глаза я знал.
Читал просто про него в каком-то журнале, думал, дай-ка задам вопросик... :rolleyes:
С другой стороны, напиши я "самый результативный летчик - истребитель, летавший на Зеро", ответили бы сразу...
Ладно, готово!
Вопросик от меня: что на форуме означает "пирожок"? до сих пор не понял...
 
Реклама
Спасибо, Nimdar! подтверждается старая поговорка про инициативу, которая имеет инициатора :lol:
 
Натан Захарий, это просто. Темы вкусные, иначе и не скажешь. Пирожок - поощрение за верный ответ/догадку. Откуда пощло - у старожилов надо спросить, но идея классная.
 
Натан Захарий, если Вы считаете, что Сабуро Сакаи - самый результативный пилот А6М, то это не так. Он лишь ЛУЧШИЙ, переживший войну...
 
Признаю: первый, блин, был комом... :confused2:
Попробую задать вопросик позапутаннее... :) :mad:
Ответьте же мне: что это за самолет???????

Итак... вводная:
Судьба этого красивого и необычного самолета была довольно нелегкой. Разработанный в одном качестве, он успешно применялся и для выполнения других заданий, несколько расходившихся с его первоначальным назначением. Самолет обладал хорошими летными данными. «Характер» у машины был нелегкий, но вскоре летчики приноровились к ее особенностям и вполне успешно расправлялись в боях с самолетами противника. Из-за некоторых технических проблем и затянувшегося усовершенствования этот самолет стал использоваться так, как задумывали его создатели, только под конец войны. В послевоенные годы он состоял на вооружении некоторых стран весьма продолжительное время.
Вопрос: что это за самолет? назовите марку и все прочее, что посчитаете нужным.
 
Правильно! :) если не секрет, Sherhan, как догадался? Что я лишнего тут написал, что помогло тебе узнать сразу же марку самолета?
 
С каких это пор "Корсар" - "красив"? :confused:

А догадаться Шерхану было не сложно - он когда из своих джунглей появлется, голоден до пирожков (всё сыромятка, да вода некипаячёная) - вот и мобилизует все свои силы. :)

Ну эрудит он - и этим всё сказано.

А по существу вопроса - не так уж и много ВМВшных самолётов оставались на вооружении "долгое время после" - тот же Корсар, Мустанг, A-26, ну и ещё пяток, не более. Кстати, я бы привёл в качестве версии именно A-26 и его родственничка B-26.
 
Так... :) надо быть позаумнее, когда пишешь вопросик-загадку! :lol:
Насчет "красив"... Экзот, ну, извиняй, о вкусах не спорят! ;)
Эта тема за последние сутки уже поднималась ( о вкусах). На мой взгляд, вполне ничего себе машина. Бывали и хуже. В смысле, не такие красивые.
:)
Это опять-таки я так думаю; у кого-то могут быть и другие мысли; делитесь, не стесняйтесь! :D
 
Реклама
Назад