Угадай-ка!

Азиатычу - ты верно про "Брюстера" влепил.

А по вопросу Захария - ГВФ-овские транспортники - бомбардировщики,разведчики,забросчики диверсантов. Капрэлян,например.
 
Реклама
Не, я загадывал не это ;) хотя, в общем-то, интересно!
Догадывайтесь дальше, - даю последнюю подсказку: одно задание НУ НИКАК НЕ укладывалось в рамки представления о назначении его самолета... ;)
 
Ещё вариант: Девятаев. He.111h-22 для вывоза пленных был не приспособлен.
 
Сорри, тоже неверно... :rolleyes: подсказка намбер два: этот парень летал на самолете, чье прозвище можно с запуткой произнести (точнее, перевести) как "цветное окончание жизни". ;) еще скажите, не запутал?
 
Сорри, тоже неверно... :rolleyes: подсказка намбер два: этот парень летал на самолете, прозвище коего можно с запуткой произнести (точнее, перевести) как "цветное окончание жизни". ;) еще скажите, не запутал? :D
 
Народ, найдите в статье по этой ссылке ошибки!!!

"Свинемюнде" :D :D перепутали-с!!! а уж чего стоит "новенький четырехмоторный He 111"!!! :D :D они чего, Звиллинг угоняли? так он вроде 5 - моторник? :lol:
 
Нет, угоняли они двухмоторный ракетоносец. Крайне секретная машина. Но от советского концлагеря это Девятаева не спасло :(
 
Ага, про ракетоносец я слышу впервые... :p было бы крайне интересно узнать подробности.
Ну что, сдаетесь по поводу моей загадки? или подождать?
 
Товарищи, более мучать не хочу... :oops: а то не будете отгадывать. :( летчик этот летал на самолете под прозвищем "цветная смерть" -- "черная смерть". "Шварцентодт" по-немецки.
Может, теперь вспомнит кто-нибудь его имя???
 
Реклама
кроме этого ничего не нашел.

"Борис Цыганков
ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ

Выпивали с Венькой, бывшим одноклассником, ныне военным моряком. Он в отпуске. Водка у него атомная - «Черная смерть». Закуска у Веньки тоже атомная - жгучий перчик. Выпьешь, перчик укусишь - глаза на лоб лезут вместе с очками."

примерно как от вопроса :eek: :lol:
 
Хе-хе... сорри, надо было быть точнее! :oops: ;) :) :D
Вечером выложу ВЕРНЫЙ ответ: сейчас не успею напечатать все. Но ответа правильного здесь не было, в этой ветке... ;)
 
Натан Захарий, ни один поисковик ничего значимого не выдает по слову "Schwarzetod" :(
 
Мариша, имеется ввиду видимо Ил-2, которому в послевоенное время т.н. историки "присвоили" прозвище, якобы данное немцами, черная смерть. На самом деле они его так не звали, было уже здесь на форуме обсуждение на эту тему.
 
вооще-то должно быть так "Der schwarze Tod".
Один из вариантов перевода может быть "Чума", а вот кого так могли называть из пилотов что-то мне не вспоминается.
 
Это не пилот. Это прозвище советского ИЛа 2-го. Тот самый, что "летающий танк". ;) по поводу "Der schwarze Tod". Я не знаю немецкого, поэтому в вольной русской транскрипции привел это слово, уж простите... :oops:
Ответ: этот летчик - Чувин Н.И.
Смотреть здесь: http://www.rpgazeta.ru/index.php3?path=htm/2005/11&source=fnebo
 
Штурмовик - не истребитель, но это еще как посмотреть... ;)
 
да уж

А этот ответ как понимать?
"Мариша, имеется ввиду видимо Ил-2, которому в послевоенное время т.н. историки "присвоили" прозвище, якобы данное немцами, черная смерть. На самом деле они его так не звали, было уже здесь на форуме обсуждение на эту тему."

Прими "Водка у него атомная - «Черная смерть»" и не пудри "Микки баки".

Я все-таки оказался прав - "примерно как от вопроса" :eek: :confused2:
 
Да уж… это я несколько перестарался с запутыванием. :oops: ;) В общем, вопрос должен был звучать так: «Назовите имя советского летчика, летавшего на одном из самых грозных самолетов в Великой Отечественной войне и выполнявшего задания, для которых этот самолет, в общем-то, предназначен не был. Неплохо бы также узнать, что именно его прославило».
Ответ вы уже знаете.
Вот так вот… будем знать еще одного своего героя!
 
Реклама
Натан Захарий, Вообще-то была попыткиа из Ил-2 сделать истребитель, правда неудачная. Ил-2И назывался.. И появилось это послен многочисленных случаев успешного применения Ил-2 в качестве истребителей бомберов итранспортников под Сталинградом. Так что случай не такой уж нетипичный. Хотя в одиночку против 10 110-х - это безусловно очень круто, даже на нормальном истребителе.
 
Назад