Угадайте самолет (ЧА)

Я бы сказал, что это Spartan Cruiser II YU-SAN АК Aeroput, серийный номер 5.
Про необычный маршрут не знаю.
Ну, в быстром и точном ответе Бурундука я и не сомневался.
Расскажу про необычный маршрут.

В середине 30-х годов прошлого века этот самолет и его брат YU-SAP (к сожалению, потерпевший катастрофу в 1936 году при взлете из Любляны) использовались на маршруте Любляна - Сушак (Sušak).
Как же найти на карте этот Сушак и почему именно он?

После Первой мировой войны город Риека (по-итальянски - Fiume, что также означает просто "река"), который не смогли поделить между собой Италия и Югославия, некоторое время был "свободным городом" - практически независимым государоством. В 1924 году Италия аннексировала Фиуме вплоть до речки Риечина (Riječina), которая, как говорят, является "геофизической" границей между континетальной Европой и Балканским полуостровом. А Сушак - восточный пригород Риеки/Фиуме - остался на другой стороне речки, в Королевстве Югославия.

Это сейчас от Любляны до Риеки какой-нибудь час езды. А тогда с дорогами было туго.

Сушак же (по прежнему имеющий выход к морю через порт Риеки) оказался настолько интересен тогдашним бизнесменам, что они даже были согласны платить немалые деньги за авиабилет, летая в т.ч. из Чехии и Австрии со "стыковкой" в Любляне.

Ну а с 1948 года Сушак - просто район Риеки, а речка, их разделяющая - незаметна почти.

70545088.jpg


(Исторические данные весьма упрощены, интересующиеся деталями - ищите и обрящете ;) )
 
Реклама
Назад