Украли паспорт. Как улететь самолетом на ВВЛ?

ZEVS

Frequent flyer
Уважаемые форумчане!

Нужна консультация! У нашего коллеги, который сейчас находится в Минусинске, что недалеко от Абакана, украли паспорт. Кроме паспорта украли все, что находилось в сумке - деньги, водительское удостоверение, ПТС, кредитки...

У него в воскресенье вылет из Абакана в Москву на Владивосток-авиа.
Подскажите, как в таком случае ему добраться до Москвы?

Он звонил в Абакан, ему ответили, что нужен документ с фото. Он обратился в паспортный стол в Минусинске, где ему ответили, что такую справку дадут только во вторник, но без фотографии...

Можно ли будет с такой справкой улететь (возможно, ему по телефону дали неверную информацию?).

Какие еще есть варианты улететь? Загранпаспорта у человека нет
 
Реклама
Можно ли будет с такой справкой улететь (возможно, ему по телефону дали неверную информацию?).

Да, дадут справку по форме ПС-1 или П-1 с фотографией и печатью ФМС, ее дают на определенный срок (от нескольких дней до месяца) с ней можно спокойно путешествовать по России (в мае 12 был аналогичный случай - украли паспорт, так с этой справкой спокойно слетал из SVO, DME & KGD). Я бы посоветовал достать любую копию документа (лучше паспорта с фото), сделать фото и попросил бы минусинский паспортный стол дать справку как можно быстрее, так как человек лететь в воскресенье. Обычно настойчивые просьбы помогают, так как такая справка пишется сотрудницей ФМС при тебе, заполняются данные в журнале и несется на подпись и печать начальнику. Дел на 10 - 15 минут максимум. И кстати, в ФМС не должны отказывать независимо от места жительства и регистрации, так что на них нужно и можно давить.

А, и конечно, надо получить листок-уведомление из полиции о краже документов, это существенно пригодится в дальнейшем как при получении нового паспорта (не придется платить штраф), так и в случае возникновения каких-то непредвиденных ситуаций.
 
Klass, спасибо

мы ему предложили поехать в Абакан, поскольку улетать ему отуда и город покрупнее и проблем в паспортном столе должно быть меньше


---------- Добавлено в 09:50 ----------


Klass, а если у него нет копии утерянного паспорта? Это сильно усложнит жизнь?
 
мы ему предложили поехать в Абакан, поскольку улетать ему отуда и город покрупнее и проблем в паспортном столе должно быть меньше

Да, но в любом случае это нужно сделать в рабочий день отделения УФМС. Я бы отправился в центральное отделение по городу, чтобы в случае чего можно было быстрее решить вопрос. Удачи.

И со стороны перевозчика никаких претензий к перевозки по данной справке быть не должно, так как она служит заменой паспорта.


---------- Добавлено в 09:56 ----------


Klass, а если у него нет копии утерянного паспорта? Это сильно усложнит жизнь?

В теории будет тяжелее, ведь наши госорганы исходят из презумпции виновности пока не доказано обратное. Так что я бы подстраховался копией любого документа с фото, выданного в нашей стране - паспорт, водительские права, загранпаспорт, может быть военный билет или паспорт моряка (ну мало ли).
 
Когда я оказался в аналогичной ситуации, мне в паспортном столе сделали справку с фотографией, но только благодаря тому, что сотрудница паспортного стола оказалась подругой моей родственницы. Формально могут справку и не оформить, потому что для ее выдачи нужно пройти процедуру опознания личности. В моем случае помогла присланная по факсу ксерокопия паспорта. Никогда не думал, что меня можно опознать по черному квадрату Малевича :)
 
В общем, сегодня ему в гостиницу принесли сумку со всеми документами и кошельком, правда, в котором не оказалось денег. Женщина, ее принесшая, сказала, что нашла за гаражами, выгуливая собаку :)
 
ZEVS, ой, ну хорошо что все кончилось хорошо! Приятного полета и пусть коллега сделает копию паспорта в электронном виде - очень облегчит жизнь на случай таких вот эксцессов.
 
Здравствуйте. Что делать, если друг-иностранец во время перелета прямо в самолете потерял паспорт? Его не впустят на территорию РФ? Что ему дальше делать?
 
Дальше, как в фильме "Невероятные приключения итальянцев в России".
А по делу - из зоны прилёта не выпустят (если не исключительные случаи с сопровождением пограничника), вызовут представителя ФМС и, возможно, консульства, и будут с авиакомпанией оформлять обратный вылет.
 
помогите!куплен билет на самолет спб_ростов,через 2 недели вылет.Сегодня потеряла паспорт.спб город , где я прописана, можно ли по справке улететь.
 
Реклама
Во-первых, загранпаспорт, во-вторых, Вам УФМС может выдать временное удостоверение личности, в-третьих, есть ещё несколько видов документов, по которым можно лететь на внутренних линиях, например, военный билет.

Но чтобы не возникло проблем на регистрации, желательно заранее заменить документ в брони - через агентство, в котором Вы покупали билет, либо через авиакомпанию (но они, скорее всего, отправят в агентство, если не напрямую покупали).
 
"можно ли по справке улететь" - по справке, полученной в полиции - можно.
 
Назад