«Улёт в весну!» Мартовские путешествия, как всегда Италия и попутный Берлин.

Masa

Местная
Добрый день всем!

Хотела как лучше, а получилось как всегда, прыг-скок и бегом-бегом :D

Предстояло «попрыгать» по маршруту Москва-Берлин (SVO-SXF) с Аэрофлотом, Берлин-Бергамо (SXF-BGY) с Ryanair и Бергамо-Рим (BGY-CIA) с Райанами же, ну и конечно обратно в таком же порядке.

Вылет из Москвы был человеческим, в 12 с копейками, поэтому добиралась до Шереметьево я на аэроэкспрессе. Народу на поезде было маловато, все-таки поставили бы цену пониже, ввиду конкуренции в лице маршруток от планерной и речного вокзала, возможно, «маршруточный» контингент перетянули бы. Аэроэкспресс старается, девушки-контроллеры очень милы, всем желают доброго пути с улыбкой на лице, что было приятно :p
Но намного приятнее было ощущение «улета» в весну и отдых, хоть и короткий.

Дотопав до терминала, зарегистрировалась, и опять пришлось безобразно долго стоять на паспортный контроль, нас в Европу быстрее впускают, чем из родной страны выпускают, ну да ладно, это отдельная песня и не о том, что хочется рассказать.

Народу было много, загрузка процентов 90, причем, публика весьма разношерстная, от странных бабушек в платочках до серьезных дядечек с портфельчиками, от компаний молодежи до молодых семей. Объявили посадку, все, как по маслу. А320, борт VP-BRY, чистенький и аккуратный. В полете впередисидящий опустил кресло, я геройски дождалась завтрака, затем решила подремать, но на своем кресле кнопочки не обнаружила :confused2: очень удивилась, решила, что сошла с ума, ну да ладно… «Искренне наш» искренне хорошо выполнил рейс. На «покушать» дали нарезку колбасы и оч.оч. вкусный шоколадный торт, ну хоть что-то 8-) ! Прилетели вовремя, как ни странно, допросов в Берлине устраивать не стали, не смотря на мой итальянский шенген, удовлетворились ответом, что я лечу в Италию вечерним рейсом Ryanair, подтверждения не просили. :pivo:
 
Реклама
Берлин

В Берлине предстояло провести несколько часов, на автомате вышла из терминала и направилась к поездам, по пути прямо в переходе к станции оказались места для хранения багажа, как замечательно, все под рукой! Здесь все сделано для удобства человека, миллион указателей, кажется, даже самые последние тугодумы разберутся, куда идти 8-) Заплатив 2.80 евро за билет до Hauptbahnhof’а, направилась в центр города. В окна било солнце и, наконец, осознание наступившей свободы полностью меня расслабило…

Странно возвращаться в места, где был когда-то при совсем других обстоятельствах, прошло 4 года, я точно также шла по дорожке с чемоданом, тут ничего не меняется, у меня все уже совсем не так… вот и ход времени.

Доехали быстро, как и обещали, всего полчаса. На Hbf я не была ни разу, очень все впечатлило, даже зависть взяла :D!!! Выйдя из поезда, я улыбнулась, огляделась: «ну, и где же ты?» :rolleyes:

Фото с прогулки по Берлину не блещут оригинальностью, многие возможно не так давно видели отчет другого, небезызвестного пользователя, с практически идентичными снимками :confused2:
 
А где-то в районе Alexanderplatz меня осенило :confused2: кресло-то мое не опускалось, потому что за спиной был аварийный выход… нда… мысли явно не те, не о том :oops:
 
Вдоволь нагулявшись и, как убеждала статья про Берлин в бортовом журнале Аэрофлота, что надо обязательно покушать турЭцкого донера, непременно сделала это и, запив его айраном, отправилась обратно в Шонефильд.
Тут тоже досматривают перед регистрацией, прямо как в Шарике родном :confused2: Народу с багажом на стойке регистрации много, ах, и вот она, практически родная итальянская речь, я бы даже сказала гомон. И вот он, родной Райан, хы :confused2: идея самолета-автобуса, видимо, имеет большой успех, рейс был заполнен, думаю, на 100%...

Еще немного посидев в кафешке в чистой зоне, направилась к выходу!!! Народу полным-полно, кто-то даже на полу расположился, эх, вокзал... Из этого вывод: бежать до самолета надо будет быстро :D
Вот и наш красавец подрулил, все выстроились в очередь внушительных размеров. Вау! Итальянцы умеют делать очередь? Вот это да!
И вот двери открыты, народ ломанулся, так забавно за этим наблюдать, как будто кому-то места не хватит, ну а я просто гордо вышагивала по перрону, оглядываясь по сторонам, вокруг столько интересного! Борт EI-DWW, сверкающий чистотой снаружи и изнутри. Не смотря на толпу, мне удалось сесть туда, куда хотела. Пока трюк прокатывает во всех случаях. Меня окружила компашка молоденьких и громких италов, бойко рассуждавших о перспективах выпить пива этим вечером. Одна девушка усиленно, с позиции практически эксперта по ГА, комментировала каждое движение самолета и свое отношение к а/к, интересно было послушать мысли. Как оказалось, их всех «просто бесит» реклама на борту. Ну, да конечно, кому, как не им, 18-летним подросткам, рассуждать о рекламе на борту, особо выделяя жирным шрифтом ту сумму, что они заплатили за билет. Их - таки заставили сэкономить (родители, наверное), а так могли бы вполне на Алиталии какой-нибудь за вчетверо большую сумму, зато без рекламы, бу-га-га.
Этот полет ничем знаменательным не отметился, КВС был очень общителен, бортпроводники приятные, девочки очень активно помогали размещать чемоданчики, не стояли и не зевали, работают, не забывая при этом улыбаться, придраться не к чему...

Я постаралась отделиться от внешнего мира, у меня даже получилось уснуть, благодаря еще тому, что девушка-эксперт умолка, видимо, самолетами из ее компании больше никто не интересовался. Проснулась уже на подлете к Бергамо, девушка снова активизировалась, начала комментировать метео-обстановку, гроза говорит, сейчас будет трясти, как всегда и вообще они все время так плюхаются на эту полосу! На самом деле накрапывал дождь, вот обидно! В Берлине было солнечно… А на полосу мы, в общем-то, и не сильно плюхнулись, просто сели ;) и взревел реверс.

Ладно, прилетели, подрулили, вышли, ну и все собственно, здравствуй, Италия, давно не виделись! :D
 
На женский праздник 8 марта я уехала на прогулку в замечательный город Верона. Таких, как я, оказалось очень много. На и без того узких улочках были просто людские пробки… Плюс ко всему на центральной площади у Арены был большой шоколадный базар, это вообще, лучшее, что можно было придумать к моему приезду :p Зашла к старой подруге Джульетте, все еще стоит, бедняга, пока за ее грудь все подряд хватаются.

Верона хорошенький городок, очень милый и теплый, все улицы похожи на декорации к какому-нибудь старому фильму, дома как будто игрушечные, а чего стоят окна и балкончики… Старый разноцветный окрас зданий, проглядывающий через современную отделку как бы случайно, молодцы ребята, поддерживают все в прекрасном состоянии. Еще порадовала акция 8 марта, вход в некоторые общеизвестные места, как Арена, например, для девушек был бесплатным 8-)

Солнце пригревало, цвели мимозы, душа радовалась, потому что в Москве все намного грустнее… По крайней мере пока, пока лето не наступило.
 
блииин... ну чегож мне-то так с берлинской погодой то не повезло в Феврале?! :confused:
 
maTT, хе-хе :) ну всякое бывает, у меня просто есть везучий талисман, поэтому все было отлично! ... У природы, как известно, нет плохой погоды ;) !
 
А на следующий день был запланирован молниеносный Рим, всего лишь на день, но все равно приятно. Как ни крути, мой любимый город…

И снова предстояло слиться с итальянской толпой :confused2: рейс райанов полон. Как интересно! Я наивно полагала полетать на полупустом самолете :) . Аэропорт Бергамо на глобальной реконструкции, его расширяют. Это хорошо, что трафик растет 8-) . Все формальности пройдены, жду.

За полчаса до отлета народ снова выстроился в очередь, хм, это их райаны научили что ли??? :confused2: Нас снова пустили прогуляться по перрону, ярко светило солнце, мимо шныряли бесконечные райаны. На этот раз народ не бежал, не смотря на заполненность, видимо публика другая, молодежи мало. Плюхнулась на свое любимое место, полетели.
 
Реклама
А дальше было красиво… А на подлете к Риму, так вообще открылась шикарная городская панорама. Виден был и вокзал Термини и центр Рима во главе с Колизеем :D Приземляемся! Уф, не прошло и 3 лет :D
 
Чампино маленький аэропортишко, там минимум три автобусных фирм, что везут в город, я лоханулась и купила билет в первой же кассе, что попалась под руку, название компании “Schiaffini”, пришлось их ждать полчаса, когда через 15 минут уехали и райановские партнеры terravision и какая-то другая компания. Зато сэкономила 1,5 евро :confused2:
Ехать не долго, но пробки имеют место, добирались минут 40, наверное. Но вот, показалось Термини, ура!

Там я встретилась с подружкой, постепенно становящейся местной жительницей 8-) и мы тронулись на прогулку по моим любимым местам. Жаль, что не было возможности дойти до собора Св. Петра, загадать желание, все загаданные мной здесь сбывались, как ни странно… Ну, не последний раз здесь.

Мое 7-летнее знакомство с Италией переросшее в дружбу, а затем и большую любовь началось не совсем в Риме, но именно увидев этот город, увидев Колизей, буквально сошедший с книжных картинок, я поняла, что эта страна и этот город мне однозначно симпатичнее всего увиденного ранее, да и что лукавить, вечный город так и остался непобедимым в моем сердце, он до сих пор первый!
Рим – город замечательный, немного суетной, раздерганный, но в том и его прелесть. Туристы, местные, неместные :confused2: все в людской каше, беспрерывные щелчки фотоаппаратов, все улыбаются, кажется, здесь не место грусти… Мы присели у колизея, да.. из самолета он казался игрушечным :D затем прошли к площади Венеции, моей самой любимой площади Навоне, затем к фонтану Треви, обязательные монетки были брошены, причем это были рубли ;) говорят, существует организация, постоянно собирающая деньги, брошенные в фонтан на благотворительные нужды, а раньше этим занимались местные бомжи :confused2:

Что касается гастрономических изысков, то тут вряд ли Рим может претендовать на звание кулинарной столицы, здесь эдакая «сборная солянка» всего отовсюду и понемножку, что не улучшает качества, для каждого региона Италии характерны определенные продукты и их производные, «Римским» блюдом считается паста «аматричана», также Рим знаменит овечьим сыром – пекорино Романо, всякие там «капрезе» и пицца Маргарита – итальянская попса, которая везде приблизительно одинаковая, но конечно вкусная!!! Хотя, пиццу еще надо уметь сделать. :confused2: . Ну и конечно, чтобы отведать истинно итальянской еды, надо искать «траттории для местных», которые почему-то прячутся в пригородах и закоулках, невидимых для туристского глаза.

Рим, как и любой другой крупный европейский город с таким количеством интересных мест, заслуживает постепенного ознакомления, еще много чего есть в окрестностях, все сразу урвать не получится, все равно остается ощущение недосмотренного.
 
День подошел к концу, пора двигаться в Чампино. На этот раз воспользовалась другой автокомпанией, за 6 евро меня довезли до а/п также минут за 30-40. Формальности пройдены, на досмотре есть удобная подставка для контроля обуви, чтобы не приходилось снимать, но если все-таки и на этой штуке звенит – селяви, разувайтесь!

С едой в Чампино из рук вон плохо, но местные не так много времени тратят на ожидание, чтобы перекусывать, а кофе и т.п. там конечно присутствует. Зал ожидания был заполнен битком. Я, радостная, что нашла свободное место, втиснулась между южными италами, беспрерывно болтающими по телефону :mad: поэтому, когда подошло время посадки у меня изрядно звенело в голове. Ладно, спишем это на их местный колорит. Я зачем-то встала (и потеряла место) в очередь, а наш выход все никак не открывают. Уши вяли от бесконечной навязчиво громкой болтологии вокруг. Стоим. Что такое? О задержке не объявляют и самолет вроде тоже прилетел, в итоге наш рейс вылетел с 50-минутной задержкой, о которой никто не удосужился хотя бы просто объявить…
Ура! Двери открыты, подумала: «где там мой паспорт, надо подготовить», тетечке сзади явно стало интересно, что это у меня за документ, где написано “Russian Federation”, заметив ее сосредоточенное лицо при прочтении моей фамилии, я повернулась и улыбнулась, ага я такая, затесалась тут 8-) .

А дальше был буквально цирк. Выхожу на улицу, слышу крики и возмущенный гул. Стюра райанов отчаянно размахивает руками с криками «Всем стоять за этой чертой! Если кто-то зайдет за нее и пойдет к самолету, я сейчас же остановлю посадку! Я ясно сказала?!» пассажиры в замешательстве, я тоже, она метнулась внутрь здания, и, расталкивая народ, вытащила на улицу и шлепнула на асфальт железную рамку для замера ручной клади. Все, говорит, теперь каждый ставит сюда свой багаж, кто не проходит по размерам, будет платить! Она все это затеяла, видимо горя желанием отличиться, потому что у некоторых были рюкзаки, небольшие такие, по объему вполне подходящие под кабинный стандарт, но вот беда «неформатные» они по параметрам, хоть и маленькие, но пухлые. Оставив толпу выяснять отношения, я прогулочным шагом направилась к самолету, из багажа была лишь дамская сумочка :D салон оказался почти пустым, все на поле багаж меряют! И борт был тоже особенным, EI-DAM, старой раскраски, с тряпичными креслами :D Стали подходить «неформатные» товарищи, ругающие обезумевшую стюру и «Да я, да чтобы еще раз на райанэйр, да никогда! И это вместо того, чтобы извиниться за опоздание!».

Ладно, все уселись, КВС все-таки извинился за задержку, и прогнав курс безопасности, мы двинулись наконец в сторону Бергамо. За окном ничего интересного, кроме огоньков не было, я провалилась в бездну сна… практически до самого касания. Странной стюры заметно в экипаже не было.

Прилетели, топаю к терминалу и слышу за спиной смешки и комментарии «Аааа! Это опять онааа!» И действительно, смотрю, впереди та же девушка строит всех, направляя строго по расчерченной «зебре», ни сантиметра в сторону… Может, райан конкурс на самого чОткого работника объявил? А то чего она так старается? И где она сидела весь рейс, стыдно, наверное, было на глаза народу показаться :D
 
А на следующий день мне предстояло лететь в Берлин, ну и в Москву собственно, все выходные завершаются.

Точно такой же, как и вчера Орио ал Серио, прошла все формальности, ох как же не нравится мне это исключение и необходимость регистрироваться на стойке, хорошо, что теперь это упразднили! Кафе рядом с гейтом, поэтому, взяв капуччино и закусив его круасаном с шоколадом, чтобы хоть как-то вытянуть окончательно свалившееся настроение, я присела на скамеечку напротив окна и стала наблюдать за разлетом…

Народ потянулся к выходу, его открыли вовремя, и, также вовремя прошла наша посадка, без эксцессов и «веселых» стюардесс. :D Ярко светит и, самое главное, греет солнце, впереди горы с пока еще заснеженными вершинами, какая здесь красивая весна… От райанов на перроне рябит в глазах :confused2: Наш рейс снова полон, но мое любимое место свободно :) чтож, улетаем…
 
В полете снова открылись шикарные горные виды, которые вскоре закончились.

Вроде дело ко сну, но… Активизировался стюард, начавший активную и веселую рекламу райановской лотереи, весь салон просто лежал от смеха, мегапозитивный парень! Призвав всех участвовать, а на выигранные деньги оплатить себе, например, курс итальянского языка, он на время притих. Потом вернулся на связь, чтобы сообщить, что на борту летит именинница, празднующая 19-й день рождения и громко запел «Happy birthday to youuuuu» пассажиры подпевали и аплодировали, даже не понятно кому, стюарду или девушке :D Молодец, работу свою любит или просто выспался, как следует!

Вот еще, что интересного вычитала в журнале /и чего все грешат на Алиталию про потерянный багаж, она, оказывается, в пятерку входит/:
 
Подлетали к Берлину, посадка, народ захлопал через секунду после касания :confused2: вот-так-так… есть предположение, что и эти аплодисменты посвящались герою дня – тому самому стюарду-певцу-промоутеру.

Выпустили нас где-то далеко… коридоры казалось уже никогда не кончатся, а тут еще и по улице проход, прямо на перроне стоит передвижная палаточка с всякими вкусностями, интересно, это сотрудники прямо на поле могут перекусить? Забавно :D

Наконец-то я дошла до выхода, подышала воздухом и вернулась в терминал, до вылета еще три часа с копейками, пойду – ка кофейку попью, а тут он в два раза дороже, чем в Бергамо :eek: ну делать в холле больше совсем нечего, плюс еще бесплатный интернет обнаружился, устроившись на уютном диванчике, дождалась объявления регистрации на наш рейс до Москвы.
 
И снова эти досмотры, раздеваться-одеваться уже порядком надоело, еще, как назло эти дурацкие сапоги все время звенят!!! Ну да ладно, ждем, наш раскрасавец еще даже не прилетел. Я не удержалась и скушала-таки бутеброд в кафешке прямо напротив нашего выхода… уж больно они там притягательные, и хлеб для этого пекут прямо на месте, вкус тоже не подвел, но все-таки самым вкусным оказался как раз хлеб :confused2: Время прошло быстро, объявили посадку, как удобно, окошки паспортного контроля прямо перед выходом, народ размеренно подтягивался, открыли гейт, начали выходить, все так четко, как часы, день явно удался! Жаль только, что лечу обратно.
А320 VP-BQU, на этот раз кресло у меня полноценное, опускается, но только спать неохота почему-то… Только тоска гложет.
Пока грузились, давали объявления на трех языках, русском, английском и немецком, в очередной раз убеждая меня, что я зря бросила его учить (немецкий). Тронулись, летим обратно в серую зиму.

Ничем примечательным этот полет не отметился, я сидела на 7-м ряду, на обоих первый рядах сидели родители с грудничками… тот, что был впереди меня, беспрерывно плакал, от чего не знаю. Я пыталась понять, раздражает меня это или нет. Пыталась понять, бесят ли меня родители, которые не могут найти подходящие средства для успокоения. Не потому что они их не ищут, а потому что не могут найти. Оказалось, мне это абсолютно параллельно, даже жалко родителей и детишек. Бортпроводник был очень душевный дядечка, большооой такой, фамилию конечно забыла :) он все время интересовался у несчастных, чем им помочь, активно участвовал и конечно улыбался, вау!

Еда была идентична полету туда, только торт был уже не такой вкусный, а может, настроения не было. Все прошло без эмоций, мы подлетаем к Москве, еще порадовало, что тот самый дядечка-бортпроводник перед посадкой подошел к обеим семьям, сообщив, что никакого телетрапа (вот подстава!) нас высадят на дальней какой-то стоянке, чтобы укутывались как следует и не торопились выходить. Заныриваем в серость… как противно. О! снежок валит, радость-то какая! Где же цветущие мимозы? Ээээх…
 
Реклама
Потом мы долго-долго ехали до терминала, потом снова ненавистная очередь на паспортный контроль и грустные тетечки, которые вообще не здороваются и не улыбаются, у них, наверное, это запрещено? :D

Пошла снова на аэроэкспресс, так как сочетание маршрутка+метро не радовало. Терминал экспресса почти пуст… Какие-то кафешки, закрытые магазины, пустые витрины… А идея-то хорошая… Народ немного подтянулся, но все равно очень малая загрузка.

Заснеженные поля за окном снова вернули меня в состояние анабиоза, сливаясь с толпой, я села в метро, здравствуй, Москва!

Всем большое спасибо за внимание! :pivo:
 
Назад