Умер Дёмин

Тема в разделе "Чёрный ангар", создана пользователем Бурундук, 6 авг 2012.

1. Бурундук

Бурундук Старожил

#1 6 авг 2012
    Сегодня ночью умер Анатолий Анатольевич Дёмин, известный историк авиации, академик Академии наук авиации и воздухоплавания, старший научный сотрудник ИИЕТ РАН.

А.А. Дёмин издавал сборники "Мифы отечественной авиации" - три сборника вышли, четвёртый собран, но не передан в издательство.

Писал серию книг об авиации Китая - вышел большой первый том "Авиация великого соседа", не менее информативный и интересный, чем книга Леннарта - а больше на европейских языках по Китаю хороших книг и нет.

У него было много планов: писать об истории лазерного оружия в СССР (Дёмин закончил МФТИ и принимал участие в разработках), выпустить 2 и 3 том о Китае, наладить серию сборника "Мифы".

Через неделю-другую должна выйти из печати книга "Эмблемы и знаки ВВС России" - он был главным редактором и отдал ей много сил.

Прощание состоится в среду, 8.08, в морге по адресу Поликарпова 23, рядом с ОКБ им. Сухого, в 10:40 утра.

Очень жаль, когда уходит творческий, яркий человек, полный планов и идей.

А ещё он любил птиц и всегда их кормил.

Последнее редактирование: 6 авг 2012
  2. Василий Гоголев

Василий Гоголев Салгын аала

#2 6 авг 2012
    Мои искренние соболезнования родным и близким Анатолия Анатольевича. Его творчество всегда меня интересовало, будь то книга или статья в журнале. Ну а его колоссальный труд "Авиация великого соседа", по моему мнению, является ярчайшим событием в современной российской историографии. Жаль, что с уходом из жизни А.А. Демина прервется работа над продолжением этого уникального исследования...

3. e320

e320 Старожил

#3 6 авг 2012
    светлая память ...

4. 2014

2014 Старожил

#4 6 авг 2012
    Бурундук, если можно, кинь ссылочку на его книги. Или хотя бы - где купить. Самая лучшая память будет.

5. Бурундук

Бурундук Старожил

#5 6 авг 2012
    Вот, например:
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/4251362/

Второй том китайцев Дёмин успел отправить в редакцию. Я сегодня разговаривал - книга выйдет. А что с рукописью третьего тома - пока неясно. Но хочется тоже довести до издания.

Последнее редактирование: 6 авг 2012
  6. Pit

Pit Старожил

#6 7 авг 2012
    А четвёртый сборник "Мифов"?

7. Бурундук

Бурундук Старожил

#7 7 авг 2012
    Pit, четвёртый сборник Дёмин успел отправить в редакцию за два дня до смерти. Выйдет.

Последнее редактирование: 8 авг 2012
  8. aeronaut

aeronaut Новичок

#8 8 авг 2012
    "Ходынка -взлетная полоса русской авиации"- прочитал с огромным интересом.Вышло ли продолжение? Как то поспорил с ним даже о причинах катастрофы "Максима Горького".Очень жаль что так рано ушел. Светлая память и вечный покой.

9. PPV

PPV Местный

#9 8 авг 2012
    Светлая память...

10. Gridlick

Gridlick Новичок

#10 29 дек 2016
    Только сейчас узнал. У меня книга "Ходынка" с его автографом . Он был моим соседом по Хорошевке. Уходит наше поколение... Земля ему пухом. Я всегда его помнил и помнить буду.

11. avro

avro Модератор

#11 29 дек 2016
    Про Китай его книги видел - это монументальный труд!

12. #12 30 дек 2016
    ......

• Поделиться этой страницей

Rambler's Top100