Умер Михаил Симонов.

Экзот

Элефантерия
Уходят...
Генеральный конструктор ОКБ Сухого Михаил Симонов скончался в Москве в пятницу на 82-м году жизни. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель авиахолдинга "Сухой".

Авиаконструктор, генеральный конструктор ОКБ Сухого Михаил Симонов родился 19 октября 1929 года. Конструкторское бюро он возглавлял с 1983 года. Он принимал участие в создании бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25, руководил постройкой спортивных самолетов Су, но более всего известен как один из главных конструкторов истребителя Су-27. Созданные им истребители сейчас составляют основу ВВС России.

В последнее время возглавляемое Симоновым конструкторское бюро занималось испытаниями истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50). Эти машины должны поступить на вооружение российской армии уже в 2013 году. Кроме того, ОКБ занималось разработкой пассажирского лайнера Sukhoi Superjet 100. Этот самолет должен вскоре заменить морально и технически устаревшим Ту-134 и Ту-154, а на международном рынке - составить конкуренцию ближнемагистральным лайнерам производства бразильской Embraer и канадской Bpmbardier.

Михаил Симонов был награжден в 1999 г. званием Героя России. Он был лауреатом Ленинской премии, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, доктором технических наук, профессором Московского авиационного института. Имя конструктора можно увидеть в галерее Славы в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне.
 
Реклама
Не даром прожил жизнь. Память о себе оставил великую, главное существенную.
 
Назад