Упр-ние погодой (в частн."разгон облаков").

Экзот

Элефантерия
Вот интересно... :rolleyes:
Каковы последствия?
Исходя из единственного известного мне способа разгона кучёвки (расскажите, если не трудно, о других), вот что получается (если где ошибся — поправьте)...
Высевая над облаком концентраторы каплеобразования, мы вызываем преждевременную "разгрузку" облака. Влажность воздуха и почвы в этом месте увеличивается, так? Куда эта вода девается при повторных испарении и подъёме?
Выливается в количестве, большем, чем "до разгона"? Если в большем, то куда?
Собственно, это первый вопрос:
"До" того места, над которым мы обеспечили безоблачное небо, на "то место", или "после"? По идее, должно быть "до": влажность в облаке растёт быстрее.
Далее... О местности, где "выгружается" облако и о местности подветреннее (вторая заноза)...
Из-за увеличившегося испарения, там должно, во-первых, стать холоднее, а значит (во-вторых), должна понизиться нижняя кромка, так?
 
Реклама
Экзот сказал(а):
Вот интересно... :rolleyes:
Каковы последствия?
.....
Куда эта вода девается при повторных испарении и подъёме?
Стекает в реки и утекает совсем?

Из-за увеличившегося испарения, там должно, во-первых, стать холоднее, а значит (во-вторых), должна понизиться нижняя кромка, так?
Ветер может снести эту влагу в другое место.
 
...А если "Послезавтра" после разгона наступит ледниковый период, то вообще ничего не будет испаряться, только сублимироваться.
Короче, вопросы о другом, ирония в пустоту ушла.
 
В свое время слышал предположение, что разгон облаков приводит к вспышкам заболеваемости в близлезжащих районах. Т.е. как большой праздник в Москве ( соответственно разгон облаков), то народ в соседних областях через месяц-полтора массово болеть начинает.
Например, в июне 2005 года во Ржеве (Тверская обл.) была вспышка токсического гепатита. Официальная версия - отравление продукцией местного пивзавода. Хотя кое-кто говорил про последствия разгона облаков в Москве 9-мая...
Еще случай в НН был - только тогда отравились продукцией местного молокозавода.
Недавно в Москве снова был праздник...опять разгоняли облака. Тогда мне почему то вспомнился Ржев...
И вот опять, там народ болеет, официальная версия - отравились местным алкоголем. Опять токсический гепатит.
Вот и думай теперь....

P.S. Прошу сильно не пинать, ведь возможно это все просто совпадение такое, и народ действительно паленой водярой отравился. И привязка к праздникам тогда тоже вполне объяснима и понятна :).
 
Последнее редактирование:
Idaho сказал(а):
Еще случай в НН был - только тогда отравились продукцией местного молокозавода.
Не слышал. Это когда было?
Этой весной? Там инфекция в водоканале на подозрении.
 
Про молокозавод могу ошибаться.
Вспышка - осень прошлого года...
 
Ну, может, осень... В общем, не в молоке дело: послетали с постов именно водоканальщики.

По топику — не доводилось слышать чтобы у нас разгоняли облака.
 
Куда эта вода девается при повторных испарении и подъёме?

Экзот,

она (вода с земли) ведь не сразу испаряется,для испарения нужна температура и время.Разгон осуществляется с учетом ветра.Получается,что какой-то кусок (размером Х на Х) на удалении от города разгоняется от облаков и смещается за счет ветра.А то место над которым разгоняли затягивается облачностью...позже(через какое-то время) так понимаю испаряясь образовывая новые облака "выливается" ливнем...разгон производят несколько раз (в течении мероприятия)в зависимости от скорости ветра и приносимых за счет него облаков
 
Lexich сказал(а):
Разгон осуществляется с учетом ветра.Получается,что какой-то кусок (размером Х на Х) на удалении от города разгоняется от облаков и смещается за счет ветра.
Я, в общем то, понимаю, что такое ветер и погода.
Lexich сказал(а):
вода с земли) ведь не сразу испаряется,для испарения нужна температура и время
Ну и?.. Что происодит по прошествии этого времени?
 
Экзот,

"происходит круговорот воды в природе"....дык логично наверное
так понимаю испаряясь образовывая новые облака "выливается" ливнем
а что тебе не понятно Серега можно поточнее....
 
Реклама
Повторяю: усиливается ли "повторный" ливень отн-но того, от которому не дали пролиться?
Или: получаем ли после разгона недождевых облаков облака уже дождевые?
"Повторный" дождь (еси конечно, имеет место быть такое) проливается на то место, где обеспечили безоблачное небо или раньше?
Понижается ли, из-за испарения, нижняя кромка (конденсация происходит на меньшей выосте).
 
БОльшая часть выпавших при обработке облаков осадков действительно стекает в реки. Значительная часть поглощается растениями (и потом частью испаряется), часть накапливается в почве. Количественные показатели этого процесса зависят от типа местности (лес, пашня, нас. пункт), рельефа, погодных условий в момент выпадения осадков.
Испаряется только небольшая часть, и на это действительно требуется время, зависящее от температуры и влажности воздуха, силы ветра. Поскольку обработка облаков производится непосредственно перед неким мероприятием, то количество влаги, испарившееся над тем местом, где произошла разгрузка облаков, минимально.
 
Krylenko_V сказал(а):
...а ещё большая впитывается в почву.
Krylenko_V сказал(а):
Количественные показатели этого процесса зависят от типа местности (лес, пашня, нас. пункт), рельефа, погодных условий в момент выпадения осадков.
Т.к. процесс разрушения облака недолог, то большей частью условия сильно изменяться не успевают.
 
Экзот сказал(а):
Т.к. процесс разрушения облака недолог, то большей частью условия сильно изменяться не успевают
Правильно, и если где-то только что прошел дождь, то там испарение в этот момент будет не самым большим (из-за облачности, высокой влажности воздуха, пониженной температуры). Поэтому, даже если из этой испаряющейся влаги будет формироваться облако (при условии абсолютного штиля, чтобы влагу не уносило), то это процесс очень медленный, за это время общее направление ветра изменится, и оно уйдет в сторону от того места, которое спасали от облачности.
С другой стороны, зачастую направление движения облачности успевает измениться уже после обработки, и "чистое" от облаков пятно уходит в сторону от защищаемой местности, а туда приходит другое облако.
 
Idaho сказал(а):
В свое время слышал предположение, что разгон облаков приводит к вспышкам заболеваемости в близлезжащих районах
Вот так вот и рождались раньше слухи, а теперь газетные статьи. Одна бабка сказала.

Idaho сказал(а):
Например, в июне 2005 года во Ржеве (Тверская обл.) была вспышка токсического гепатита.
Не токсического, а вирусного гепатита А, в просторечье желтуха. Болезнь грязных рук. Тогда насколько помню и не чего не путаю, проблемка была на Ржевском пивобезалкагольном комбинате - что то типа нарушений правил гигиены.

Idaho сказал(а):
Еще случай в НН был - только тогда отравились продукцией местного молокозавода.
Насколько помню, там то же желтуха, проблема в нарушении технологии обеззараживания воды (да и вообще нефиг воду пить из под крана).

Idaho сказал(а):
Недавно в Москве снова был праздник...опять разгоняли облака. Тогда мне почему то вспомнился Ржев...
И вот опять, там народ болеет, официальная версия - отравились местным алкоголем. Опять токсический гепатит.
А вот теперь действительно токсический гепатит - напились всякой алкагольной гадости, которая бъёт по печени.
А вот теперь потому, что вы Idaho, просили не пинать вас ногами, пинать не буду, но задам злобный вопрос - какая связь между разгоном облаков и вирусным гепатитом А? Вирусы гепатита А с самолётов что ли для вызова дождя разбрасывали? Да и по большому счёту желтуха это вообще-то болезнь грязных рук и возникает при несоблюдении мер личной и коллективной гигиены. Что касается недавней вспышки токсического гепатита во многострадальном Ржеве, то что за реагенты распыляемые с самолётов для "вызывания дождя" вызывают токсическое поражение печени - йодистое серебро? цемент? сухой лёд? Причём поражение наностя удивительно избирательно - поражаются от их действия исключительно пьющие предстваители социальных низов, приимущественно мужчины.
 
Krylenko_V сказал(а):
если где-то только что прошел дождь, то там испарение в этот момент будет не самым большим (из-за облачности
Мы там только что разрушили облако. Солнце там светить будет.
Krylenko_V сказал(а):
если из этой испаряющейся влаги будет формироваться облако ((...) это процесс очень медленный
Кучевое облако (пока не уточняем — дождевое или нет) формируется за десятки минут...единицы часов. С т.з. погоды это не срок. Скорость подъёма термика, "виновного" в образовании кучёвки, доходит до 2...3м\с; температура при адиабатическом охлаждении поднимающейся массы насыщенного воздуха падает на ~0,5°Ц на каждые сто метров подъёма; ненасыщенного — на 0,9°.
При разности начальной температуры и точки росы в три...пять градусов (довольно типичная величина, бывает и меньше, и больше) вода начнёт конденсироваться уже на высоте порядка сотен метров или одной...двух тысяч. И это ещё без учёта политропности процесса.
Krylenko_V сказал(а):
при условии абсолютного штиля, чтобы влагу не уносило
Невзаимосвязано со скоростью образования облака. Более того — ветер усиливает испаряемость; возьмите психрометр и проверьте.



NB\Про гепатит и личные неприязни дисскутируйте в другой ветке, ОК?
 
Мы там только что разрушили облако. Солнце там светить будет

не факт его"просвет" может быстро снести.Вспоминаю Жуковский 2004 год,"кусок" чистого неба проносился очень быстро.Выливали они этой дряни не мало и очень часто,т.к. "кусков" чистого неба было очень много(с равными промежутками).

образуется при прогреве земли,в данном случае прогрева не будет
 
Lexich сказал(а):
образуется при прогреве земли
Само собой.
Lexich сказал(а):
данном случае прогрева не будет
Если облако над участком земли разрушено — будет.

Lexich сказал(а):
не факт его"просвет" может быстро снести.Вспоминаю Жуковский 2004 год,"кусок" чистого неба проносился очень быстро.Выливали они этой дряни не мало и очень часто,т.к. "кусков" чистого неба было очень много(с равными промежутками).
Просчёты в работе или погода такая непредсказуемая была.
 
Реклама
Дядь Мишь, ну не ругайтесь пожалуйста :)
Вы совершенно правильно написали - сведения из разряда ОБС :)
Я и не спорю...просто озвучил расхожее мнение, и хотел узнать мнение окружающих...

P.S. И еще...у меня бабушка жалуется, что от йодистого серебра огурцы загинаются :)
P.P.S. Сорри, если влез не в ту ветку. Молчу. :oops:
 
Последнее редактирование:
Назад