Уроки Фотошопа или обработка фотографий

A

Спасибо, нашёл инструкцию на сайте Adobe. Жаль, фотошоп староват для моей камеры, придётся поискать поновее.

Реклама
@ntuan

@ntuan

Старожил
Хочу и я что-то добавить от себя для этого прекрасного форума и товарищей и коллег:) Заранее извиняюсь, если уже было.

Я хотел-бы показать урок, как избавиться от хроматических аберраций. Урок конечно не идеален, но всё-же для некоторого типа фото подходит, если кто знает более лучшее избавление от аберраций подскажите:)

Берём фото с аберрациями и смотрим, обычно это зелёные и красные оттенки по краям контрастного объекта. Далее выделяем те участки на которых есть аберрации и идём в меню Image> Ajustments> Hue/Saturation и выбираем Green ну и бегунок влево до упора, если не помогает можно произвести пара раз такую манипуляцию.

Далее выделяем участок с красным или розоватым оттенком и выбираем Red и опять бегунок до упора.

В итоге получаем картинку до.

И после.

Tihen

Tihen

R2ALW
@ntuan, По моему всё гораздо проще. :)
Filters>Distortion>Lens correction и там два ползунка на эту тему.

@ntuan

@ntuan

Старожил
Tihen,
Возможно.:) Я проверил, работает действенно только надо въехать, как и куда двигать ползунки, мне кажется то что описал я тоже не так трудно. Посмотрел ещё та функция искажает фотку, ну не сильно, но сдвигает её, как-то избежать этого можно? В принципе есть наверное ещё действие по каналам какое-то. Ведь эта опция вроде-бы двигает разные каналы, что-то типа этого.

Последнее редактирование:
CHSerg

CHSerg

Местный
@ntuan, это твои домыслы (на счет двигания). Все там стоит на месте. Функция специально на то заточена не глупыми людьми.
Есть еще вариант.... Открывай свои фотки в ФШ через Open As, выбирая Camera RAW в списке расширений. Это не важно, что у тебя JPG, сработает. Там все гораздо круче и проще одновременно. Уберешь там свои аберации, настроишь ББ и далее по списку. Умелое употребление Clarity с твоим 100-400 - вообще чума.
Только не шарпь в ACR и не дави шумы. Это лучше в ФШ делать. Да, забыл! Там кадрировать на порядок удобнее.
Вкусишь прелесть ACR, глядь и перейдешь на RAW.

Таким способом можно открыть кучу фоток сразу и вводить коррекции во все одновременно. Ну прелестей там много.

@ntuan

@ntuan

Старожил
Уберешь там свои аберации, настроишь ББ и далее по списку. Умелое употребление Clarity с твоим 100-400 - вообще чума.
Немного не понял про это, что такое Clarity и что я не так что-то делаю или наоборот? Как исправиться?:)

Ну и что такое ACR.

Последнее редактирование:
Tihen

Tihen

R2ALW
@ntuan, при открытии файла как RAW, в фш запускается плагин Adobe Photoshop Camera RAW - сокращенно ACR :)

@ntuan

@ntuan

Старожил
Tihen,
Понятно, а вот про это не понял это я плохо делаю или хорошо?:) Что такое Clarity и как умело его потреблять или я туплю щас? О чём это?:)
Умелое употребление Clarity с твоим 100-400 - вообще чума.

@ntuan

@ntuan

Старожил
У меня нету этого бегунка. CS3 у меня.

Untitled-1.jpg

CHSerg

CHSerg

Местный
@ntuan, у меня тоже CS3. Тебе надо проапгрейдить ACR до последней версии (соответствующей CS3 естественно), если это не произошло автоматом. И много народа делали это ТОЛЬКО из-за этого бегунка;)
Сейчас не вспомню точно, но и в других закладках некоторые вкусности добавятся.
Дерзай!

Реклама
@ntuan

@ntuan

Старожил
CHSerg,
Хорошо, я так понимаю обновлять надо только этот плагин, качаю версии Camera RAW 5.5. Спасибо за наводку:)

Tihen

Tihen

R2ALW
@ntuan, кстати, рекомендую попробовать еще Adobe Lightroom. RAW конвертор построенный на томже самом ACR. Местами нагляднее и поудобнее фотошопного, но в целом тоже самое. Предварительную обработку делать в нем, а финальную в фш. Да и как каталогизатор весьма он удобен.

V

И много народа делали это ТОЛЬКО из-за этого бегунка
а как же раньше то жили без этого бегунка :) или не судьба была научиться работать с каналом lightness. :)

@ntuan, особо не обольщайся, побаловаться можно, но нормальный цвет важнее

Последнее редактирование модератором:
@ntuan

@ntuan

Старожил
рекомендую попробовать еще Adobe Lightroom. RAW
Да, я поставил Лайтрум, только не понял какие форматы он открывает, там нельзя выбрать All Files и как туда фотку пихнуть тоже не знаю. С ним прилагается Cаmera RAW 5.5 но пока трудно чего-то там посмотреть. И объясните мне в чём преимущество его? Это программа или что-то типа как модернизированного плагина со своими фичами?
@ntuan, особо не обольщайся, побаловаться можно, но нормальный цвет важнее
Спасибо, да я вот посмотреть хочу что-за бегуночек, а так не факт, что часто буду пользоваться этим, я приверженец реального цвета и т.д., но всё равно посмотреть и пробовать стоит обязательно.:)

P.S. а у кого-нибудь для фотошопа есть отдельно плагин Camera RAW самый крайней версии? А то найти не могу. Ой щас меня побьют за такие вопросы..:)

CHSerg

CHSerg

Местный
Vala, люди есть разные. Кому-то влом даже с параметрами USM разобраться. А вы про работу с каналами:).
По поводу "нормального цвета" при съемке в JPG - это вы ИМХО тоже подзагнули;) Согласитесь!

@ntuanу предлагал ACR не как панацею или абсолют, а как неплохой инструмент без углубления в дебри .... Кстати им не гнушаются пользоваться и именитые профи. Скотт Келби например (даже книгу написал про это в виде справочника).

@ntuan, уточняю, тебе нужна версия 4.6.0.30. Более новые идут для CS4 и LR2. 5.5 у тебя не заработает.

LAlex

LAlex

untt
Подскажите пожалуйста, возможно ли програмно вылечить такие блики (под номером особенно) или нет?
IMG_2685s.jpg

IMG_2685s.jpg

foo_fighter

foo_fighter

LAlex

LAlex

untt
foo_fighter, я знаю и он у меня есть, но тут уж так получилось. Ничего приличного нельзя в фотошопе сделать?

Реклама
@ntuan

@ntuan

Старожил
Разве что вот так, а там где цифра лишь подрисовать, а что такого пусть будет блик. Это же ествественно.

IMG_2685s.jpg