Уроки Фотошопа или обработка фотографий

Сеня

Сеня

Из бывших
aero26,
Не могли бы Вы пояснить некоторые моменты, что такое:
1.
компенсацию выдержки
2.
3. почему
Никогда на натуре не жалейте ISO
4. как выставить баланс белого если часть снимка на солнце а часть в тени?

Реклама
B

brab

Старожил
Если не менять настройки камеры, а попробовать осветлить тёмные участки в фотошопе, то у меня получилось вот так. Я сделал два варианта с разными оттенками травы, асфальта и т.д. потому как не знаю, какие оттенки были в натуре. Разница правда не очень большая и скорее всего я сделал это неправильно.Впрочем у меня такие вещи тоже не особо получаются - я тоже не могу понять, как удаётся сделать так, что видны, например, лопатки турбины - у меня почти всегда получается просто тёмное пятно в этом месте.
Второй вариант точнее - видимо в раве нужно было баланс белого менять...

B

brab

Старожил
в данном случае человек не правильно выставил компенсацию выдержки (в гистограмму явно несмотрел) и главное "зажал ISO"

но учитывая качество этого снимка (выставлена опция меньше среднего)
его подредактировать опять же можно тем правиьным способом - уровнем и корректирующем слоем в режиме overlay

Никогда на натуре не жалейте ISO. (В старой аналогии светочувстительность плёнки).

Ну и опять же не выставлен баланс белого.
1) не смотрел, каюсь. да и что такое "компенсацию выдержки" - не понятно.. а ISO - я думал желательно всегда выставлять поменьше - чтобы не шумело

2) но учитывая качество этого снимка (выставлена опция меньше среднего) - что значит опция ниже среднего?

B

brab

Старожил
brab,
ди и кит не очень для таких целей подходит.... он вообще почти для всего не очень подходит... разве что пьянки по пьяни фоткать...еще пыху в лоб... и как на мыльнице..
ясно, бум над этим работать :) боюсь только что на мой бюджет (10К рублей на каждый) ни телевика ни ширика нормального не купишь....

Экзот

Экзот

Элефантерия
ISO - я думал желательно всегда выставлять поменьше - чтобы не шумело
Один местный фото-ас на своём 300Д рекомендует для споттинга (если позволяют условия) двести ед. Не думаю, что 400-ка сильно отличается в этом отношении.

Владислав

Владислав

Старожил
Для зеркалки 200 - это наверное нормально ( у некоторых зеркалок вроде 200 - это вообще минимум), а у меня на 200 столько шумов появляется, что я больше 100 стараюсь не ставить.
Мне очень помогает опция Свет/Тени, а вот кривыми и уровнями пользоваться не получается. Если уровни иногда выходят лучше ручками, чем в "авто", то кривые я просто жму на "авто", причём всю картинку сразу. Пробовал исправлять отдельные фрагменты, но либо изменения были совсем минимальными, либо настолько страшными, что я их вообще отменял.

knots

knots

Местный
Отличная тема!
А вот если я знаю, что камера может только в JPG. И зная свойства этого формата, сохраняю с какры в другом? Причем напрямую с карты, у меня пишущий DVD кардридер. Он сам с батареей, сеть не нужна, воткнул карточку - получи записанный диск. Комп тоже не нужен кстати.

knots

knots

Местный
aero26
Так вот именно!!! Тебя же не спрашивали «Что брать?» А спрашивали, что можно сделать???
Тут хочешь помоги, или нет – дело твоё. Но если ты НИЧЕГО не хотел подсказать….. зачем рисуешся?
При всём уважении

incognito

incognito

Местный
У меня конкретный вопрос. Фотку, которая представлена ниже, не хотят принимать на pp, пишут, что она soft. Как можно исправить этот недочет. Фотку выкладываю оригинальную без всякой обработки. Может у кого лучше получится ее обработать и он наглядно покажет, что и как он сделал. Тогда это, наверное, послужит хорошим примером, для таких как я.

Вложения

airman

airman

Старожил
Теперь хочу поделиться некоторым приемом работы уровнями которым сам пользуюсь при коррекции изображения.
1. открываем изображение и идем: рисунок-регулировки-уровни. Появляется диалоговое окно с гистограммой, которая расположена в центре и видно что светА и тени практически не зарезаны.
2. раскрываем каналы (треугольник в окне Chennel. Выбираем Red. Нажимаем клавишу Alt и тянем правый крайний ползунок регулировки уровней влево. При этом изображение становится черным. По мере перемещения ползунка появляется момент когда появятся красные пиксели (зеленые или синие в других каналах). Стоп. Теперь при нажатой Alt тянем левый крайний черный ползунок вправо до момента появления черных пикселей на красном экране (зеленом, синем в других каналах). Тоже стоп.
3. Получилась вот такая картинка: гистограмма растянута, светА и тени не зарезаны, т.е. присутсвуют и нет пересвета и провалов в тенях.

После нескольких тренировок такая регулировка делается очень быстро. Удачи.

уровни-1.jpg

уровни-2.jpg

уровни-3.jpg

Реклама
Владислав

Владислав

Старожил
airman, спасибо!:pivo: Я обычно делал то же самое, не нажимая АЛТ - на глаз так сказать, а там оказывается подсказака есть до каких пределов ползунки передвигать.

Andrew

Andrew

Старожил
на данных фото брак не по причине ISO (даже если и уменьшили отснято не верно), а по причине отсутствия компенсации выдержки. В гистограмму то опять же не смотрите, вот картинки и не видите и камере большой угол дали.
Отчасти и это тоже... Но это была репортажная съемка, всё в спешке было отснято...
Данное фото и jpegom исправитиь не сложно. Надо градиентом через маску корректирующем слоем исправить.
По любому у вас поплывет вся картинка, но...попробуйте...;)

Сеня

Сеня

Из бывших
aero26,
а нельзя ли хотябы одним глазком взглянуть на примеры ВАШЕГО творчества в плане фотографии и редактирования изображений. Ато странная ситуация получается: очень много понтов и пустых рассуждений, "информации" похоже почёрпнутой из брошюрок типа "фотография и фотошоп для анацефалов", явное хамство по отношению ко многим участникам, игнорирование заданных вопросов, и практически полное отсутствие каких-либо практических советов или примеров.

Жаль если тема будет "убита" флеймом, она может принести много пользы.

M

Meoita

Новичок
Жаль если тема будет "убита" флеймом, она может принести много пользы.
Тема действительно полезнейшая - по крайней мере, для таких невежественных самоучек, как я. Благодаря ей я наконец понял, зачем и как обращаться со слоями. :)

avro

avro

Модератор
Купил я тут Кэнон 400. Не было печали, что называется :)

Какая кисть и как используется для убора пятен на небе?

Пока я только копированием соседнего места и заменой им грязного пользуюсь.

avro

avro

Модератор
airman, уровнями пользуюсь давно, а вот с нажатым Alt в первый раз. В чем разница? Что дает Alt и эти красно-синие пиксели? :)

Попробовал на кадре при пасмурном небе. Пока скачка качества от Alt не заметил :)

Antban

Antban

planespotter
Всем привет!
На airliners.net лежит хороший pdf-ник, называется PsProc.pdf, там довольно неплохо описана техника обработки фотографий. Прежде всего интересует мнение специалистов и бывалых: если не считать деталей, вы примерно так же обрабатываете как там описано или совсем по-другому? Там как раз один из пунктов - "image enhancement" начинается с регулирования уровней, яркости и контраста, а здесь вы говорите, что контраст и яркость регулировать безграмотно. Почему? Ведь контраст нужно добавлять, если его не хватает?

avro

avro

Модератор
Все-таки Alt свое делает :) Спасибо за подсказку, airman!

Это правка каналов, правильно я понимаю?

airman

airman

Старожил
avro, нажатая Альт при правке уровней в каналах позволяет тебе растятуть гистограмму и при этом не обрезать светА и тени. Ведь появление светлых пикселей на черном (тянешь белый влево) - это и есть самые светлые участки. Сам далее решай на каком моменте остановиться, т.е. сколько отсечь самых светлых участков или вовсе не резать их.. И наоборот с тенями. Если ты будешь в RGB уровень править, то большая вероятность, что потеряешь инфу в одном из каналов и сам этого не заметишь.

Реклама
Antban

Antban

planespotter
Интересная и полезная тема. Спасибо aero26, airman, uuee и автору темы. Благодаря вам я много чего переосмыслил, пересмотрел и понял, что сам выполняю обработку не совсем правильно.