usb GPS для ноутбука

how_eee

Новичок
Привет всем. Подскажите пожалуйста, кто летает с ноутбуком, какой усб жпс на шнурке лучше купить? Раньше был блутуз Garmin gps10, в полете ловил отменно. Но он сдох, а таких больше не выпускают. Пробовал другой фирмы, на земле ловит, а в полете никак не может найти спутники. 3часа искал так и не нашёл.
Летаю на ил-76, ноутбук основная навигация. Без него как без рук.
Спасибо.
 
Реклама
Позволю себе не согласиться с уважаемым Lukasом. При всех достоинствах использования настоящих авиационных GPS-приемников, ноутбук (или планшет с Windows) с выносным GPS и Jeppesen Flitedeck/Flitestar более удобен и функционален в качестве резервной навигационной системы, чем большинство специализированных авиационных GPS - за исключением, может быть, самых последних моделей вроде Garmin 796.

Что касается проблем со спутниками, то в большинстве случаев дело не в земле и воздухе, а в неподвижности и движении, причем только для первоначального поиска спутников при отсутствии текущего альманаха в памяти. То есть нужно захватить группировку спутников на перроне, а дальше все должно работать нормально, в том числе и при кратковременной (порядка минут) потере спутников. Во всяком случае, я такое наблюдал на нескольких совершенно разных неавиационных GPS.

Выносных USB GPS куча разных, на различных чипсетах. Делают сами приемники все кому не лень, надо смотреть именно на производителя чипсета. Мне больше всего нравится продукция швейцарской фирмы u-blox - они обычно несколько обгоняют по параметрам лидера рынка, фирму SiRF, и документация на сайте более подробная. Нынешнее поколение, u-blox 7, поддерживает GPS (в т.ч. WAAS/EGNOS/MSAS), Glonass и Galileo.
 
Последнее редактирование:
Ultranomad прав на все 150%! Ноут с flitedeck очень удобен удовлетворяет по всем параметрам. Но вот royaltek
Royaltek-RBT-2100-Bluetooth-Gps-Cihazi__28652055_0.jpg

ловит на перроне, ловит после взлета, но стоит отконнектиться на секунду и уже ничего не видит до конца полета. Чип там SirfStar3.
Поход на сайт u-blox.com ничего кроме микросхем не дал. Подскажите название модели.

Дожили. Что дальше? "Где можно купить туристический компас?
Уважаемый, к чему эти возгласы пожилой дамы? Давайте ближе к теме, господа.


---------- Добавлено в 15:36 ----------


http://www.goodluckbuy.com/h-8123-usb-gps-oem-module-with-u-blox-g6100-chip.html
стоит этот брать?
 
Ultranomad,

По-моему ты пропустил вот это предложение:



:) Ну и Ил-76 все же не AA5.
Нее, я цинично полагаю, что ребята на Ил-76 вынуждены летать так же, как и на мелочи, делая вид, что пользуются штатной навигацией, но реально используя более удобную, надежную и точную портативную систему.
Вечером посмотрю типы в продаже.
 
Ultranomad, да да, по картам, подгруженным с интернета.


---------- Добавлено в 16:07 ----------


how_eee, из ресиверов рекомендую такой вот http://www.mypilotstore.com/mypilotstore/sep/8364
Сам летаю со встроенным 696 или портативным 396 на ram-mount, но имел опыт навигации с айпадом с таким вот приемником.
Работает хорошо, надежно и долго. А вообще-то это в раздел "Умом Россию не понять" - экономим копейки на навигационном оборудовании
самолета, стоящего хрен знает сколько.

А от Лукаса - руки прочь, он вам, скорее всего, в отцы годится.
 
Kwispel, это че, я уже настолько старый???! Это ничего, что я седой- Ultranomad, кстати, постарше будет ))))
Что же касается основной темы, то проблема даже не в СВЖ, как таковом. Постоянная работа не-твердотельных HDD в полете в услвиях полетных вибрации может привести (и неизбежно приводит в один прекрасный момент, без предупреждений) к отказу/сбою головки винта, и штурман останется без нафигации в самый веселый момент, а штурманское хозяйство Ил-76 не самое, мягко скажем, удобное для мгновенного переключения, если до этого по нему не шли
 
Lukas, самолетный спектр вибраций для современных дисков достаточно безобиден, а вот что действительно плохо - это пониженное давление. Если наддув работает нормально, то может, еще и ничего, но если высота в кабине достигнет 3000 м, то беда. Так что действительно очень рекомендуется пользоваться твердотельными дисками.

А по моделям для how_eee - вот, например, Navilock NL-662U. Стоит 50-60 евро, продается на eBay и в разных компьютерных магазинах Европы. У меня предыдущее поколение, NL-402U. Кстати, Navilock выпускает GPS-приемники в таком же конструктиве и с другими чипсетами.
Найденный вами H-8123 вроде бы тоже u-blox 6.
У GlobalSat BU-353 внутри SiRFstar III, так что вероятны те же проблемы. Кстати, за свой я тоже не поручусь, что он сможет восстановить прием спутников на скорости 900 км/ч, я быстрее 270 не летаю :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Lukas, самолетный спектр вибраций для современных дисков достаточно безобиден,
не совсем. Ибо на еестественную гармонику самих двигательных вибраций накладывается вибрация турбулентная - а вот эта частотность при yдачно словленной кучевочке для HDD убийственная. Это я как постоянно работающий на компе в полетах могу по себе сказать - только за прошлый год до перехода на SSD было потеряно прямо в полете два винта - от Sony и от Самсунга.
 
Последнее редактирование:
Lukas, точно, насчет турбулентности я не подумал. Правда, от таких штук есть защита в ноутбуках Lenovo - встроенный акселерометр, который при резком изменении ускорения выдает команду на парковку головок. Согласно их рекламе, он успевает убрать головки, например, пока ноутбук падает со стола на пол.
 
Ultranomad, это когда есть метр свободного полета вниз - тогда, возможно, это и работает. А когда работающий комп лежит на столике, который внезапно "вздумал" прыгнуть вверх - на земле таких условий просто нет, у винчестера просто нет ни шанса
 
Kwispel, согласен, и по скорости запуска, и по энергопотреблению. Просто до недавнего времени (1-2года) ценник был негуманным.
 
приехал GlobalSat BU-353. На земле находит спутники за пол минуты. В воздухе, при путевой 500 узлов, после отключения питания на пару минут, восстнавливает фикс за 2-3 минуты. если же его выключить на 5 и более минут, то уже поймать фикс не в состоянии. Два три спутника видит, но фикса не поймал за 40 минут. Даже на заходе, когда путевая упала в два раза. После окончания пробега фикс появился. Вывод: пользоваться можно, но в полете не выключать.

Также попробовал "Телепроводник" www.teleprovodnik.ru/‎ . на земле его не включал. Включил сразу на эшелоне. нашел фикс за 1 минту! дальнейшие выключеня-включения проиходили за 10-30 сек.


---------- Добавлено в 17:52 ----------


зы планшет samsung ativ smart pc pro. хард ssd. win8
 
вплотную к стеклу, правда оно электрически обогреваемое. На земле делал тест, в открытое окно сигнал был на 30-40% выше чем через стекло.
 
И чем в итоге закончилось? Что купили?
Тема для меня актуальна, в Юлмарте появились GPS-модули для ноутов, вот присматриваю себе.
 
Реклама
Lukas, SSD рулит. Везде

Товарищи программисты! Хто имеет опыт в ентом SSD...
Скажите, а он при интенсивных чтениях-записях за годик из строя не выходит? Так скать, наработка на отказ у него большая?

И второй вопрос:

Скорость при одновременном чтении-записи на енту чуду SSD и вправду выше, чем скорость просто считывания с WD Black 7200 rpm?
 
Назад