Уход на второй круг

Если не позволяет — что остаётся? Уход на второй.
Как? В горизонте ждать роста необходимой скорости? А если это 5 метров? А впереди препятствия?


---------- Добавлено в 21:58 ----------


Лететь-то он способен на этой скорости.
Но не задирать нос для набора.


---------- Добавлено в 21:59 ----------


Правда, были благополучные взлеты и с подрывом. Но это редко.
 
Реклама
В горизонте ждать роста необходимой скорости?
Зачем? Летучесть на низкой скорости обеспечена механизацией. Набор высоты обеспечен избытком тяги после поднятия режима. В режиме полета, характерном для посадки, вообще вертикальная скорость управляется двигателями, а не штурвалом. А штурвалом (через угол тангажа) определяется скорость полета.
Вот и остается в основном вопрос, хватит ли избытка тяги еще и на разгон скорости при нужном угле набора высоты с выпущенной механизацией. Чтобы не гадать на гуще, для всего этого должны быть графики.
 
Но не задирать нос для набора.
Очевидно, что я не пилот. Но скажу. Если в посадочной конфигурации на глиссаде дать полный газ, удерживая нос примерно в том же положении, самолет перейдет в набор, причем неслабый.
 
Если в посадочной конфигурации на глиссаде дать полный газ, удерживая нос примерно в том же положении, самолет перейдет в набор, причем неслабый.
Ну то на глиссаде. А на полосе? Недаром же ждут разгона до расчетной скорости перед отрывом. А это не менее 260 км/ч.


---------- Добавлено в 22:06 ----------


А по каким причинам козление получается?
Если слишком ударят колесами при неправильном выравнивании или ветер присадит. Или наоборот стихнет так, что самолет потеряет опору и упадет. Сдвиг ветра у полосы. В может скорость вертикальную не снизили до нормы..
 
Скорость может дать горку, а установившийся набор обеспечен только при избытке тяги.

Что касается моих слов выше о перемене местами органов управления - поправляюсь, на "больших" это видимо не так. Либо методологически, либо в силу режимов работы автоматики. Физически-то по формулам оно все равно так, только на это не ориентируются.
 
Скорость может дать горку, а установившийся набор обеспечен только при избытке тяги.
Но сначала эту скорость надо набрать. Не думаете же Вы, что можно перейти в горизонт, не прибавив воздушную скорость? Разумеется, это невозможно без прибавления режима.
Физически-то по формулам оно все равно так
Ну, это ж не ракета-носитель — какая у ТРДД вертикальная составляющая тяги?
Или я что то глобально не понял в Ваших словах?
 
Экзот, вопрос подхода, методологии или восприятия. Я знаком с таким подходом, он без шуток существует на практике (в каких-то материалах летной школы читал). Если на посадке на малой скорости с выпущенной механизацией надо снизить скорость снижения, нужно добавить режим двигателя (а не на себя потянуть ручку). Вертикальная снизится, без движения штурвалом. Если надо поправить скорость, меняем чуть тангаж. Т.е. органы управления меняются местами относительно привычных ролей. Более серьезные изменения требуют реакции обоими органами последовательно или одновременно.

Сюда можно добавить особенности второго режима, но лучше не надо, а то запутаемся.

Но тут есть подводные камни: если сдвиг ветра привел к просадке скорости, исправлять ее тангажом очень опасно. Видимо, для больших, летающих в самую разную погоду без видимости земли, эти соображения перевешивают. А может быть разные там автоматы тяги и прочие вещи все это делают ненужным или вредным.

Не думаете же Вы, что можно перейти в горизонт, не прибавив воздушную скорость?
Сохраняя воздушную скорость, на разных режимах двигателя будешь набирать или терять высоту (нос, конечно же, будет менять положение в соответствии с потребными углом атаки и траекторией полета). Что считать управлением высотой, а что скоростью? Наверное, какими органами управления добиваешься результата. Понятно, что ручкой тоже придется скорректировать после дачи тяги.
 
Реклама
какая у ТРДД вертикальная составляющая тяги?
Не-не, речь совсем не об этом (я даже не сразу понял суть вопроса, т.к. об этом не думал). Речь о том, что установившийся набор высоты физически обеспечивает именно избыток мощности двигателя (ну это в любой книжке говорится). Со слегка задранным носом в обычной посадочной конфигурации на режиме двигателя 100% набор пойдет, на режиме малого газа - энергичное снижение. Где-то между - потребная вертикальная скорость снижения на глиссаде. Другое дело, что _резкое_ изменение тяги потребует реакции штурвалом. Уж на современных мощных реактивных, да у земли-то.


---------- Добавлено в 00:48 ----------


Так о чем и речь. Если не задирать нос и не расходовать и так уж малый запас скорости на "подскок", просто дачей режима самолет можно вернуть в набор. Даже при той малой скорости, которая перед касанием имеется. А не разгонять самолет до взлетной (что с выпущенной механизацией может быть как раз долго и опасно). Совсем другой вопрос в цифрах безопасных скоростей и углов, дистанциях и конкретных движениях рук. Но для того и учат пилотов безопасно летать _на типе_, если б это в форуме можно было все обсудить, зачем бы их учили. :)


---------- Добавлено в 00:48 ----------


Но не задирать нос для набора.
Нос задран :)


---------- Добавлено в 00:49 ----------


Недаром же ждут разгона до расчетной скорости перед отрывом. А это не менее 260 км/ч.
с какой механизацией?
 
Речь о том, что установившийся набор высоты физически обеспечивает именно избыток мощности двигателя
Не, ну понятно, что для увеличения высоты (потенциальной энергии) нужно откуда то эту энергию взять.
Если не задирать нос и не расходовать и так уж малый запас скорости на "подскок", просто дачей режима самолет можно вернуть в набор.
Это вряд ли, хотя надо, конечно, считать. При снижении самолёт идёт с определённым углом атаки. При уменьшении скорости снижения и неизменном тангаже УА уменьшится. И удержаться в горизонте (а, уж тем более уйти в набор) можно только увеличив горизонтальную скорость.
 
Так ведь и при уходе убирают механизацию, ставят ее для взлета. Сразу же, как выставят взлетный и уберут шасси.
Тут детали мне неизвестны. Механизация убирается после того, как удостоверились в положительной вертикальной и росте скорости, или просто сразу после уборки шасси (сомнительно что-то).
 
Тут детали мне неизвестны. Механизация убирается после того, как удостоверились в положительной вертикальной и росте скорости, или просто сразу после уборки шасси (сомнительно что-то).
При неубранной механизации скорость будет расти слишком медленно. Ее не набрать.
 
При снижении самолёт идёт с определённым углом атаки. При уменьшении скорости снижения и неизменном тангаже УА уменьшится. И удержаться в горизонте (а, уж тем более уйти в набор) можно только увеличив горизонтальную скорость.
Не, понятно, если мы "слегка носом вниз" снижаемся с эшелона, то сохраняя такое положение, в набор не перейдем. :)
Опять же, о чем говорим. О сохранении положения носа или о том что первична дача тяги, а работа штурвалом только для удержания самолета от резких движений.
Если первое, то на последнем участке захода с полной механизацией угол тангажа - положительный.
Если второе, то опять вопрос, что чем называть. Если мы для перевода в набор берем штурвал на себя, ломая траекторию, а потом добавляя режим (как на скоростях, далеких от посадочных), то это получается, мы штурвалом управляем траекторией. А подгоняем режим двигателей уже под нее. Если мы добавляем режим, а штурвалом лишь держим положение самолета примерно постоянным (в том числе компенсируя моменты от двигателей, но не только), то это уже управление вертикальной скоростью с помощью РУДов, а штурвал вторичен - просто помогает держать тангаж. Как-то так?


---------- Добавлено в 01:08 ----------


Об этом я упоминал. Надо смотреть цифры. Тяга потребная для набора с некоей вертикальной минус потери на механизацию - останется ли на рост скорости? Если со всей дури набирать, то всегда можно найти угол набора, при котором скорость не будет расти. Но набор тем не менее продолжится. Но мы ж не об этом.
Изначально вопрос как стоял? Как перейти в набор после касания? Я пытался ответить только что самолет на скорости касания еще вполне летуч, и даже дача 100% тяги может его в набор вывести. Тут скорее придется штурвал придержать "от себя", чтобы не задрать нос после дачи тяги и остатки скорости не растерять. А брать его на себя - может быть - и не обязательно. Остальной флуд или почти флуд это уже так, о терминах базар... :-/
за сим раскланиваюсь, завтра на работу, а уже второй час.


---------- Добавлено в 01:12 ----------


p.s.p.s. взлет с полной механизацией почему не производят? Не потому что не полетит, а в частности потому, что до скорости условно 240 (достаточной уже для взлета при полной механизации, но недостаточной при частичной) разгоняться будет слишком долго, дольше, чем до 270 но при 15 градусах (опять условно), потребная длина ВПП вырастет. Но взлететь теоретически никто не мешает, и если эта скорость уже есть, 240 или 220 там, пожалуйста, перепрыгивай корову... :)
 
Я пытался ответить только на что, что самолет на скорости касания еще вполне летуч, и даже дача 100% тяги может его в набор вывести. Тут скорее придется штурвал придержать "от себя", чтобы не задрать нос после дачи тяги и остатки скорости не растерять. А брать его на себя - может быть - и не обязательно.
Это все правильно. Штурвал не надо трогать, придержать, а то за критические углы уйдешь. Надо только добиться в горизонтальном полете роста вертикальной и все получится. Но я о тех секундах, пока раскрутится взлетный. За это время самолет будет продолжать снижение от недостатка скорости и все равно коснется полосы снова.
 
Если слишком ударят колесами при неправильном выравнивании или ветер присадит
Для козления нужна скорость, если просто "присадит ветер" - будет жесткая посадка стойки обожмутся до пределаи зубы застучат, самолет не сможет подпрыгнуть на одних стойках так сильно. А коль есть скорость для подпрыга - до взлета остается добрать чуть-чуть.
Яркий тому пример - Ту-204 во Внуково.
 
Одной из точек невозврата (ухода на второй круг) - снятие реверса с замков.
 
Реклама
А как "задержать самолет", не отдавая штурвал "от себя"? Советская методика исправления козления очень противоречива в своем определении.
 
Назад