"В бой идут одни старики" в цвете

xoid

xoid

Старожил
Ко Дню Победы оба наших главных канала решили порадовать зрителя классикой отечественного кинематографа в цвете.

Это кадр из фильма.

Просвет погонов в ВВС-голубой, если мне не изменяет память?

Реклама
mErLin

mErLin

RA-1103G
А кто объяснит - как раскрашивают фильмы? Покадрово (как во времена "Броненосца Потёмкина"). Это-ж аццкий труд, хуже мультфильма. Или техника уже дошла до того, что софт отслеживает все движения единожды помеченых кластеров самостоятельно?

Barrsuk

Barrsuk

Старожил
Присоединяюсь к вопросу Мерлина.
И рискну спросить - а может техника дошла уже до того, что сама как-то из оттенков серого и их сочетаний определяет какой там был цвет?

(КМК, задачи постановщиков/художников того времени были в какой-то мере проще - можно было забить на некоторые цвета, т.к. в ч/б все равно не различить (не оказалось под рукой синих погон - пойдут красные). Но, конечно же, с другой стороны их задача была настолько же сложнее).

AKos

AKos

Старожил
vm, у меня на DVD обложка, там Быков в майорских пагонах с голубым просветом.

Вот такой:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3964354/

А вот тут нашел раскрашенную обложку и с бордовым кантом!

Последнее редактирование:
mErLin

mErLin

RA-1103G
Barrsuk, касаемо вольностей чёрно-белой цветопередачи. Первобытные телевизионщики, чтобы добиться большего контраста - красили дикторам губы зелёной помадой ;)

xoid

xoid

Старожил
Или техника уже дошла до того, что софт отслеживает все движения единожды помеченых кластеров самостоятельно?
Не совсем самостоятельно, но примерно так и есть.

И рискну спросить - а может техника дошла уже до того, что сама как-то из оттенков серого и их сочетаний определяет какой там был цвет?
это технически неосуществимо, к сожалению. Если цвет убран, то он убран навсегда и точно его восстановить не получится - лишь предположить.

Последнее редактирование:
Barrsuk

Barrsuk

Старожил
это технически неосуществимо, к сожалению. Если цвет убран, то он убран навсегда и точно его восстановить не получится - лишь предположить.
Да, конечно же совсем автоматически - невозможно, это я загнул. Я понимаю, почему цветной джпег больше серого ;) Но мало ли, мне представился какой-то супер-умный софт, которому например говоришь: "лычка" звезды героя - красная, и он потом сам пытается определить все подобные "серости". Это объяснило бы, почему погоны красные (т.к. ошибка раскрасчиков мне кажется менее вероятной).

vm

vm

фрапессор
Или техника уже дошла до того, что софт отслеживает все движения единожды помеченых кластеров самостоятельно?
Почти так, только не единожды- рзмечают ключевые кадры (на 17 мгновений их вышло около 1500) их красят вручную, а вот между ними - работает софт, есть алгоритмы отслеживания траекторий точек кадра (в прошлой конторе мы такой по заказу делали для одной конторы). После того как автомат отработал - еще раз просматривают и, если нужно, исправляют огрехи снова вручную.

Работа действительно аццкая..

C

CINN

Новичок
Да... А главное- сомнительной необходимости...

Реклама
andreyolder

andreyolder

Местный
А мне черно-белый фильм по душе!!! Главное в нем, в содержании!
Люблю Леонида Быкова, в любом проявлении! Будь-то Максим Перепелица или капитан/майор Титаренко...

MikVolg

MikVolg

РадиоТушила RL6MI
andreyolder,
Ну что-ж, придадим картинам Пикассо реалистичности...... ;)

xoid

xoid

Старожил
andreyolder, сами себе противоречат :)
http://www.1tv.ru/documentary/fi=389&v=7388
Цветная пленка, которая лежала на студии Довженко давалась только на соцреалистические фильмы, Быкову говорили - если будешь снимать под заказ фильм о трактористах – дадим пленку. Это был 1973 год. Застой. О том, как надо хорошо жить – надо было снимать. А как это можно было снимать фильм о войне с песнями? Худсовет не пропустил. И пленку Быкову дали только черно- белую,- говорит Игорь Лопатенок,- Я считаю, что нашей работой мы исполнили желание режиссера.

Реклама
xoid

xoid

Старожил
Кстати, там же нашел и вот какое утверждение:
Например, мы предварительно установили цвет погон, он был на просвет голубой. Такие погоны во время войны были на повседневной военной форме. Но потом было замечено, что создатели фильма брали повседневную форму и вешали на них полевые погоны, а цвет у них другой.