В Израиль дикарем

A

Хотим с женой на самосвале долететь до Тель-Авива.Где посоветуете остановиться?Ехать в Эйлат или лучше в Т-Авиве? Планы-Иерусалим,купание в мертвом море,святые места.
 
Реклама
Эйлат по израильским понятиям - жопа мира. Если есть желание где-то осесть и оттуда совершать набеги по стране, то Эйлат не то место.
Из Т-А почти до любой точки типа must see (кроме Эйлата) не более 150 км. Прокатная машина обязательна. Ну или как минимум крайне желательна.
Сходите к Винскому, там про Израиль все разжевано от и до местными товарищами.
 
Antonov, форум точка awd точка ru, раздел "Израиль". Там столько понаписано...
А вообще сильно зависит от того, когда и на сколько дней собираетесь.
 
Если интересно поездить по стране и посмотреть на всякие исторические памятники, которыми Израиль нашпигован как никакая другая страна мира, то лучше останавливайтесь не в Тель-Авиве, а в Иерусалиме - это и интереснее, и дешевле. Аэропорт Бен-Гурион находится примерно посередине между Тель-Авивом и Иерусалимом, т.е. добираться практически одинаково.
Если хочется моря, солнца и сухой жары - вам в Эйлат. Примечание: если лететь на EL AL, то бронируйте сразу до Эйлата, сегмент Тель-Авив - Эйлат (и обратно, разумеется) вы получите или бесплатно, или за пару долларов доплаты к стоимости билета до Тель-Авива.
 
Если интересно поездить по стране и посмотреть на всякие исторические памятники, которыми Израиль нашпигован как никакая другая страна мира, то лучше останавливайтесь не в Тель-Авиве, а в Иерусалиме - это и интереснее, и дешевле. Аэропорт Бен-Гурион находится примерно посередине между Тель-Авивом и Иерусалимом, т.е. добираться практически одинаково.

На машине да. На общественном транспорте Т-А как база однозначно предпочтительнее. Плюс в Т-А есть море. Аццкие медузы к середине августа, по слухам, исчезают, можно смело ехать. :)
Если хочется моря, солнца и сухой жары - вам в Эйлат.
+100500
Но оттуда до Иерусалима 300 км. До Мертвого моря 200. До Т-А 360. Нереально.


Antonov, я бы посоветовал брать машину напрокат, дня три в Т-А с вылазками по достопримечательностям, пару дней в Иерусалиме (аналогично), дальше через ММ на Эйлат еще на пару дней, оттуда прямиком в аэропорт и нах хауз. Машину брать/сдавать в аэропорту. Как-то так...
 
Antonov, я жил в отеле Луски, прямо на набережной Тель-Авива.
http://my-country-israel.com/ru/Tel_Aviv_and_Center/Hotel-Lusky_Suites_Hotel_Tel_Aviv.aspx

Очень удобно, центр, все "кайфы" в пешей доступности. До моря - 50 м. Любые экскурсии можно заказать прямо из отеля. Кстати отельчик небольшой, но очень милый. В каждом номере есть мини-кухня, можно сильно сэкономить на питании. Посадочная прямая Бен Гуриона проходит почти над отелем, вид отличный, но шума нет.
 
Реклама
Летали в Израиль на майские, с 1 по 9го. 3 дня побыли в Иерусалиме, просто любуясь старым городом + посетили Яд-Вашем. Потом день на мёртвом море, потом ночь в Эйлат, оттуда в Акабу и Петру (это уже Иордания, граница пересекается без проблем, Петру увидеть - обязательно!), потом пара дней тупого пляжа в Эйлате. Это Красное море, и пляжи там как в Египте, с кораллами и рыбами. Можно съездить в Египет, граница туда также прямо на окраине города, как и граница в Иорданию. Затем полетели в Тель-Авив. Тель был самым большим разочарованием - пляж дурацкий и грязный, приставал много. Возле центрального автовокзала - Гарлем с напёрсточниками и попрошайками.
Отели все брал из букинг.ком за сутки до заселения. Цены от 80 долларов за 3-4 звезды на двоих.
В Эйлате аэропорт в центре города. Пляж под глиссадой:) Взлётка и перрон огорожены рабицей и спокойно наблюдаются с дороги.
 
Египет уже весь объездили....Кстати в Израиле есть авиационные музеи? Вот в Турции хороший музей,рекомендую..

А в Турции где,простите?
В Стамбуле или еще где?Страна все же не маленькая,не Сан-Марино кокое-нибудь
 
В Стамбуле в районе аэропорта Ататюрк есть музей ВВС Турции,можно найти его в Гугле
 
а в Иерусалиме - это и интереснее, и дешевле.
Не согласен.
Из Иерусалима смотреть что-либо, кроме самого Иерусалима - неудобно. Нужно каждый раз спускаться почти до самого Тель-Авива, и только потом ехать на Север или на Юг. С точки зрения поездок по стране Т-А лучше. Или какой-нибудь Рашн-Лецион, там еще и дешевле будет, а доступность всей страны велика.
 
оттуда в Акабу и Петру (это уже Иордания, граница пересекается без проблем, Петру увидеть - обязательно!),
Про "граница без проблем", чтобы не было иллюзий - там только пеший погранпереход. Проехать на чем-либо не получится, только до/от границы на такси. В остальном - да, без проблем. Выездной сбор из Израиля - около $25, въездной в Иорданию - кажется $15. Петра, конечно, крайне рекомендуется к посещению, но я не уверен, что за 7 дней можно нормально совместить Т-А, Иерусалим, Эйлат и Иорданию.
 
Реклама
Кстати а в Израиле принимают в банках российские рубли?
В принципе, вариант не исключенный, но на хороший курс рассчитывать вряд ли можно. Куда лучше взять с собой межународную банковскую карточку и снимать шекели в банкомате. Собственно, этот совет вообще применим к любой стране и валюте: курс обмена в сети VISA / Mastercard в большинстве случаев немного лучше, чем в банках и обменниках, нужно только выбрать банк, который не будет брать слишком большую комиссию за снятие денег в чужих банкоматах за границей.
 
Назад