В Якутии разбился самолет МВД РФ

В местной газете опубликовали списки погибших. Похоже люди опытные - командир авиаотряда, заместитель авиаэскадрильи по ИАС , неужели те, кто по долгу службы обязан соблюдать, контролировать, требовать выполнения от подчиненных все правила и предписания их же и нарушает ...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Данные объективки уже есть? А то снова начинается гадание "с механизацией - без нее".
 
Для информации: Самолет пришел из Ермолино с коммерческим грузом, разгрузился и ночь простоял в Мирном. Утром подготовился на Иркутск, пошел пустой, заправили топлива 35т. После отрыва ушел в правый крен, перед сданием а/п прошел на высоте примерно 20 м в сторону города. Шел с небольшим набором и правым креном, примерно на удалении 1.5км в траверзе полосы столкнулся с рудным отвалом. Я точно не уверен, но с неисправными элеронами при исправных движках набор должен быть бодрее. Но это мое личное мнение.
 
Можно предположить, что правый элерон и его узлы навески были заледенелыми. При застопоренном положении правый элерон поднят кверху и во время стоянки мог насобирать осадков.
 
В Мирном почтили память экипажа Ил-76, разбившегося год назад. К монументу, установленному на месте крушения самолета, военные и жители города принесли венки и цветы. В память о жертвах авиакатастрофы год назад на месте крушения установлены плита и крест.
http://reporter.rian.ru/ugc/20101101/291436798.html
 
Реклама
Официального отчёта ещё не было вроде. Там был ряд причин. Основные: Нарушение технологии ремонта стопора правого элерона, которое привело к стопорению правого элерона в условиях низких температур при проверке рулей на исполнительном (предварительном) старте. Ну и самая главная. Взлёт выполнялся с горящим сигнализатором (красного цвета, всего их 3 по-моему) стопорения элеронов на номинале, чтобы не срабатывала сигнализация, после взлёта и появления крена, командиром не было выполнено рассоединение управления (там есть такая система). Ещё раз прошу учесть, что официального документа я не видел и это не моё личное предположение. Я видел фотографии стопора с этого самолёта, мне показали как должен был быть выполнен ремонт, ну и всё остальное тоже,
 
Назад