В Южном Судане задержан российский пилот Ан-32

Дальний

Старожил
В Южном Судане, в городе Сарджас, задержан экипаж самолета Ан-32, в том числе российский пилот В. Н. Попков, сообщается на сайте МИД РФ. Россиянин был задержан еще 28 декабря, однако известно об этом стало только сейчас.
Причины задержания экипажа, в состав которого входят граждане Украины, Армении, Узбекистана и Судана, неизвестны. Самолет принадлежит местной компании «Парк Эйр» и выполнял рейс в интересах нефтяной компании White Nile Petroleum по маршруту Хартум — Сарджас — Эль-Феллуджа — Эль-Обейд — Хартум.
По данным МИД России, члены экипажа самолета содержатся в приемлемых условиях и не ограничены в передвижении по лагерю. В российском дипломатическом ведомстве выразили надежду на то, что власти Южного Судана сообщат о причинах задержания пилота и экипажа и примут меры для их освобождения.
Кроме того, МИД России призвал всех россиян, работающих в Судане и Южном Судане «учитывать в своей деятельности реалии непростой обстановки в регионе и поддерживать тесное взаимодействие с посольствами России в Хартуме и Кампале».
Российские пилоты периодически попадают в сложные ситуации в Судане и Южном Судане. Только в 2011 году в Судане несколько раз похищали российских летчиков. Все они были успешно освобождены.
http://news.rambler.ru/12457310/
 
Реклама
Андрей Фёдоров, секретарь-референт посольства России в Уганде: «Мы предпринимаем демарш на уровнях посольств и Министерства иностранных дел Республики Южный Судан, пытаемся выйти также на уровень правительства штата Верхний Нил, где, собственно, и находится, по всей видимости, лагерь, где содержится задержанный экипаж, российский гражданин и самолет.
Сегодня у нас назначена очередная встреча с послом Республики Южный Судан в Уганде. Прежде всего, мы хотим добиться объяснений, на каком основании был задержан наш гражданин. В посольстве Республики Южный Судан и МИДе заверили, что узнали об этом инциденте непосредственно от нас».
http://www.ntv.ru/novosti/261253/
 
Власти Южного Судана задержали самолет Ан-32, среди членов экипажа которого находится российский пилот, по подозрению в попытке незаконного вывоза нефти, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал источник в министерстве нефти Южного Судана.:eek:
Самолет, принадлежащий суданской компании Tarco Airlines и выполнявший полет в интересах также суданской компании "Уайт Найл Петролеум", осуществляющей разработку нефтяных месторождений в штатах Джонглей и Верхний Нил (Южный Судан), был задержан 28 декабря 2011 года. Сразу после начала погрузочных работ в аэропорту экипаж, в состав которого, помимо гражданина РФ Попкова, входят также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана, был задержан представителями местных спецслужб и препровожден в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где члены экипажа находятся по настоящее время.
Власти Южного Судана до сих пор не сообщили российской стороне о причинах задержания пилота Попкова, но в Москве уверены, что пилот вскоре будет отпущен.
По словам источника, самолет приземлился в местечке Сарджас, который расположен примерно в 55 километрах от административного центра штата Эль-Вахда Бентиу, без разрешения со стороны местных властей.
"Даже авиационные диспетчеры не были проинформированы о его прилете", - сказал источник. По этой причине, считает он, летчики были задержаны, и власти страны стали подозревать, что за действиями экипажа стоит намерение Хартума незаконно вывезти нефть из района, где находится большинство нефтяных полей РЮС.
Как сообщили в посольстве РФ в Судане, которое вместе с дипломатическим представительством России в Уганде подключилось к освобождению российского летчика, никаких официальных обвинений экипажу самолета предъявлено не было, и южносуданская сторона в беседах с российскими дипломатами выражает непонимание, почему экипаж до сих пор удерживается. "Постоянно поддерживаем с летчиками связь, они содержатся в удовлетворительных условиях, не болеют", - сказал источник.
---------------------
Полнейший идиотизм...
 
по подозрению в попытке незаконного вывоза нефти

до сих пор не сообщили российской стороне о причинах задержания пилота Попкова

Очевидно там такой бардак, что центральной власти по существу нет и каждый местный царёк рулит по своему. :(
 
Утром по Маяку слышал что отпустили пилотов и самолёты вроде тоже
 
Арестованный в конце декабря в Южном Судане экипаж самолета Ан-32, в составе которого находился гражданин РФ, освобожден и в воскресенье вечером прибыл в Хартум, сообщает Росбалт. Об этом рассказал первый секретарь посольства РФ в Республике Судан Юрий Видакас.
"Власти Южного Судана отпустили весь экипаж вместе с россиянином на свободу, так и не дав официальных разъяснений по поводу его задержания. Сейчас все члены экипажа, в том числе гражданин РФ Владимир Попков, находятся в Хартуме, они чувствуют себя нормально", — проинформировал Видакас. Вопрос о том, останется ли экипаж работать в Судане, будет решаться позднее руководством авиакомпании.
По словам спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова, "летчики не намерены покидать страну и продолжат работу в авиакомпании TarcoAirlines". Сама ситуация, убежден Маргелов, объясняется "спорами Юга и Севера Судана по поводу нефтяных месторождений".
--------------------
Почти месяц в заточении, а за что?..:confused2:
 
Назад