В Калининград на выходные.

patroit

Новичок
    Как-то спонтанно в разговоре с супругой родилось решение посетить самую западную область РФ – Калининградскую. Сказано – сделано. В этот же день – 29 февраля через сайт а/к «Россия» забронировал два билета на рейс из Питера на 02 марта и на 04 марта обратно. Созвонился с друзьями, живущими в Зеленоградске, и вопрос бронирования мест в гостинице отпал сам собой. Долго думал, как добираться до Пулково, т.к. супруга работала и добираться до аэропорта ей было не очень удобно. Вылетали рейсом FV327 в 16:45. Решено было ехать на авто и оставить машину на платной стоянке. Итак, в 13:15 я выехал из дома с северной части Питера, забрал супругу с работы, и в 14:30 ехал по питерской КАД в сторону Пулковского шоссе (до съезда к Пулково оставалось ехать минут 10-15). Даже мысль проскочила, что-то рановато едем. Отступление – погода оставляла желать лучшего – около нуля, снег с дождем, туман. Но где-то в районе развязки с Софийской ул. движение стало плавно замедляться и мы уперлись в пробку, тянущуюся до Московского шоссе. Вот тут-то у меня проскочила другая мысль, а не опоздать бы. Звонок другу, инструкция о наличии пробок в этом районе, и я не раздумывая съезжаю с КАД (благо съезд не проехали). Далее несколько нервных десяток минут езды по городу и в 15:40 мы в Пулково-1. Машину поставили на платную стоянку – 350 руб за сутки. Досмотр при входе прошли быстро. На регистрации никого не было. Из багажа была только небольшая сумка, но ее пришлось сдать в багаж, т.к. в ней был 40-градусный презент. Должен был лететь АН-148, но борт заменили на А-319. Тоже не плохо. Места получили 13 E,F. В принципе, особого времени гулять по аэропорту не оставалось, да и не очень хотелось. Родной Пулково, как 1, так и 2 оставляет неоднозначное впечатление, явно не соответствующее статусу города. Но рядом во всю идет стройка – посмотрим что получится. На досмотре со мной произошел небольшой казус. После проверки паспортов и посадочного в зал досмотра зашла сотрудница САБ и спросила у меня не терял ли я что-нибудь. Беглый осмотр показал отсутствие купюры в 5 т. р., о чем я и сказал, и мне была эта купюра возвращена. Спасибо сотруднице! В чистой зоне я потом купил презент в размере 10% возвращенной суммы, не мало ли? Вот как бывает. Далее ничего примечательного. Ожидание посадки, автобус, посадка. Самолет оказался заполненным процентов на 70. На связь вышел командир – Дмитрий Ефремов, поприветствовал от имени «России», рассказал о погоде в Калининграде и пожелал приятного полета. Но английский язык старшей кабинного экипажа вызвал мое недоумение – худшего перевода стандартных фраз я пожалуй не слышал. В 17:00 началась противообледенительная обработка, и в 17:20 мы взлетели с полосы 28L. Полет занял 1 час 20 минут и оставил приятное впечатление, особенно когда вышли из облаков после взлета и стало светить солнышко, которое нас не покидало до самого отлета из Калининграда. Салонный экипаж предложил газеты, в качестве развлечений, и чай, кофе, сок, вафельку, в качестве перекуса. Да, и перед взлетом были конфетки. В Храброво сели с небольшим опозданием – минут на 5-10. Но все компенсировала погода. Солнце, снега нет, небольшой ветерок – красота! И это погода была с нами все 2-3 дня. Повезло. Снаружи аэропорт произвел хорошее впечатление – современный вид, оранжевого цвета стены (к сожалению, не сфотографировал). Подкатили к гейту, но высаживались по трапу и автобус вез в левую часть аэропорта в зал прилета. Багаж получили быстро. А тут и друзья встретили. Для информации, если кто соберется в Калининград, добраться до города (а это около 20 км до центра) на такси от аэропорта стоит 300 рублей. На выходе есть официальная стойка такси. Частники встречающие в зале прилета заряжают дороже. Со стороны привокзальной площади (назову ее так) порт производит не такое презентабельное впечатление, как со стороны перронов. Но это мое личное мнение. Далее, поездка на автомобиле по современной трассе до Зеленоградска и новые впечатления. План нашего путешествия был согласован с друзьями, вечером одобрен и частично приведен в этот же день в исполнение. Итак, в день прилета нам организавали пешую экскурсию по Зеленоградску, в субботу – Куршская коса и посещение Светлогорска, и в воскресенье (4 марта) – естенственно, сначала голосование за будущего гаранта, и затем весь день был отдан знакомству с Калининградом. В 21:15 – вылет обратно. О культурной программе расскажу попозже. Несколько фоток: 1-4 - будни Пулково; 5 - противообледенительная обработка; 6 - на эшелоне; 7 - чай, кофе, соки ....; 8 - на борту; 9 - в Храброво; 10 - вид на порт с автостоянки.

DSCN0909.jpg

DSCN0910.jpg

DSCN0911.jpg

DSCN0912.jpg

Фото-0636.jpg

Фото-0638.jpg

Фото-0680.jpg

Фото-0645.jpg

Фото-0650.jpg

DSCN0973.jpg