В Казахстан из Домодедово

ZEVS

Frequent flyer
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как сейчас организован вылет (прилет) в /из Казахстана?

В ближайшее время предстоит туда лететь.
Глянул на сайт Домодедово - номера выходов какие-то странные 31С, 38С, посадка через сектор D (где это?)... Т.е. нумерация соответствует гейтам ВВЛ. А что обозначают литеры "С"??

Если это российский сектор - а как же тогда паспортный контроль и граница?
Или там установлены какие-то будки паспортного контроля перед выходами на посадку? Если так - то сколько там будок на вылете и прилете?? Правильно понимаю, что там невероятная очередь??

Правильно понимаю, что дьюти-фри мне посетить не удастся?? (при вылете из Ш можно купить что угодно по посадочному талону другого отлетающего пассажира)

В общем, кто знает, просветите, пожалуйста, как сейчас организованы вылет и прилет!

Спасибо
 
Реклама
Нужен сектор Е, вход на него на втором этаже. Рядом с входом на ВВЛ.
 
Правильно понимаю, что дьюти-фри мне посетить не удастся?
А что, в терминалах ВВЛ не продается то же самое бухло? Или оно дороже?
Действительно не знаю - никогда не интересовался, но мне казалось, что понятие "дьюти-фри" давно уже повсеместно стало просто названием "торгового центра" и не имеет ничего общего с освобождением от НДС (?), во всяком случае в абсолютных цифрах для конечного покупателя.
 
выходит в общем-то все то же, что и в обычном магазине

ну не скажите, например, вот так на вскидку по винам:

шампанское Вдова Клико или Moet et Chandon в дьюти фри стоят 50 евро, розовое - 64.
А вот в "Ароматном мире" (вчера заходил, специально сравнивал), не говоря уже об "Азбуке вкуса" стоит 6400 целковых за бутылку, а розового воообще нет. Вдова Клико, которая в дьютике стоит около 130 евро, в Ароматном стоит 13 тыс. Так что, как говорится, разница налицо :)
То же самое по поводу вина. В розничной сети Российской Федерации оно значительно дороже.

Кстати, хороший вопрос - у меня будет возможность вообще что-то купить на вылете (просто давно не был в Домодедово - полностью переключился на Ш) в частности в моем случае и сильно ли в этих магазинах (конечно, если они там есть) будут отличаться цены от тех, что в зоне МВЛ?

мощно... САБ будет в восторге

а как они отследят? Ну покупает чел что-то, расплатился, передал другому. Далее никакого контроля нет - пожалуйста, клади в сумку и вези. И никто ничего не скажет :)


---------- Добавлено в 15:25 ----------


Сейчас прочитал посты по ссылке http://s7-direct-line.livejournal.com/184730.html, любезно предоставленной Пiнгвiнятко.

Единственное, мне не совсем понятно - это совершенно отдельная зона вылета или все же я вначале нахожусь в зоне ВВЛ и оттуда попадаю в зону ВЛК (воздушных линий в Казахстан)?
То есть в Домодедово теперь три зоны вылета - ВВЛ, МВЛ и ВЛК?

И уважаемые Домодедовцы, скажите, в ВЛК есть какие-то магазины?
 
Последнее редактирование:
Но доступны до прохождения этого сектора обычные магазины сектора ВВЛ.
 
ZEVS, там есть два варианта стерильной зоны.
1. Вход через сектор Е (сейчас это сектор D, на месте бывшего Е), описанный выше. Сразу попадаете в стерильную казахскую зону. Я там не был. Скорее всего да, там ничего нет на продажу или есть, но мало (скорее второе). Расскажете потом? :)
2. Можно со всеми "россиянами" пройти в обычную стерильную зону, а уже из нее через отдельный вход с задней стороны сектора Е попастьь в него (легально). Это проблемнее. Но такой вариант тоже осуществим. Досмотр может сказать, что Вам сразу в Е. Но у нас можно купить, например, пригласительый в бизнес-зал, отдохнуть в ВВЛ общей зоне и потом уже в Е по этой схеме.

---------- Добавлено в 20:09 ----------

Mechanic, если заходишь в Е сразу, то ничего из общей стерильной зоны недоступно. В нее чтобы пройти, нужен досмотр. А в Е отдельный досмотр.
 
Спасибо.
Да, обязательно потом расскажу. И отчет напишу, если возьму себя в руки :)

Вот ведь наделали! В Шереметьево вот все летают из Е - и ничего, никаких тебе отдельных секторов....
Ну ладно, попробуем, протестируем :))
 
Реклама
Помешало то, что нужно лететь в KGF и как правильно заметил Mavr, кроме ТСО туда из МОВ никто не летает
 
Ну что же. Я все-таки воспользовался замечательным аэропортом Домодедово при полете в Казахстан и его нововведением - отдельной чистой зоной для казахстанскиз рейсов. Ну обо всем поподробнее.

Как пассажир опытный, я приехал в Домодедово, имея распечатанный посадочный талон на замечательный рейс авиакомпании Трансаэро. Попытка прокрасться в чистую зону ВВЛ успехом не увенчалась. Девушка, исполняющая трудовую функцию по проставлению штампиков в посадочных талонах при входе в сектор С, продемонстрировала весь свой могучий интеллект, отпущенный создателем, громогласный голос и воспитание, доставшиеся от родителей и отправила меня в сектор Д, не обнаружив мой пункт назначения на информационном табло. Собственно, я уже неоднократно замечал, что персонал аэропорта Шереметьево значительно более дружелюбны и клиентоориентированы, чем здесь, в Домодедово.

Сектор Д расположен на втором этаже аэропорта. Там раньше также был организован спецконтроль ВВЛ. А теперь - только выходы 31С, 31D, 38C, 38D.



Увидев такое количество выходов и 9 рейсов, вылетающих после 22:50, я решил, что лучше все же коротать время в грязной зоне аэропорта, а не полагаться на возможный комфорт небольшой (судя по количеству выходов на посадку) площади зоны вылета рейсов в Казахстан. И, нужно сказать, что очень правильно сделал. По крайней мере, я об этом не пожалел. Коротал время в "Шоколаднице".



За час до вылета отправился в зону вылета.
Перед рамками металлоискателя - паспортный контроль. Из шести кабинок работают только две, однако очереди практически нет, два человека не в счет.



Честно говоря, я уже позабыл, что такое накопитель в его классическо понимании советских аэропортов. Но то, что сделали в Домодедово для рейсов в Казахстан никак иначе назвать невозможно. Представьте себе людей с восьми рейсов (а как вы понимаете, здесь собралась публика, привыкшая перестраховываться, так что к 23:20 здесь уже собрались даже те, кто улеатл поседним рейсом в 01:45 следующих суток. Вкупе с непогодой и задержками рейсов, обусловленных грозой, здесь было некуда сесть. Оказалось, что в этом крошечном помещении работает только один магазин и тот продает исключительно кожгалантерею.
(эту фотографию я сделал после того, как закончилась посадка в Усть-Каменогорск и Алма-Ату, поэтому стало попросторнее. Позже, через 15 минут, всех с Алма-Атинского рейса вернули в зал ожидания)



Душно и жарко. Хочется пить. Вентиляция не справляется с таким количеством пассажиров. Автоматы по продаже напитков заметил не сразу из-за скопления людей.

Есть здесь еще и пункт питания. Даже не знаю, как правильно определить его статус по тому ассортименту, который они предлагают. Так вот, на фото вы видите все великолепие выбора. И это при том, что в 23:00 эта чудесная точка закрывается!! Да, именно так - закрывается и все, несмотря на то, что последний рейс вылетает в 01:45!



Далее. Объявили посадку - пограничник, словно под конвоем, привел пассажиров бизнес-класса из зала ТСО в зоне ВВЛ через специальную дверь, закрытую в обычном режиме. Было забавно, что после задержки Алма-атинского рейса пассажирам бизнес-класса пришлось ждать не в бизнес-зале, а вместе со всеми, в этой расчудесной чистой зоне, стоя и потея в жаре и духоте. Опять-таки преимущества для перевозчиков, луиающих в Казахстан из Домодедово налицо!

В общем, то как в Домодедово организована зона вылета в Казахстан иначе как человеконенавистическим подходом я объяснить не могу! То есть все, что можно было сделать, чтобы пассажир здесь чувствовал себя дискомфортно, господа из Домодедово сделали!

Терминал Е аэропорта Шереметьево рулит, а Эйр Астана только благодаря тому, что летает из Шереметьево получила огромное конкурентное преимущество. А Трансаэро, видимо, стоит задуматься - не перевести ли свои казахстанские рейсы во Внуково.
 
Последнее редактирование:
Летали транзитом в Алматы - нам понравилось в Домомодево и туда и обратно, все быстро, четко и очень доброжелательно. Может, действительно много людей было с нескольких рейсов. А насчет бизнеса-пассажиров - я думаю пограничник просто не иел право вест их обратно, поскольку пограничный контроль на "выезд" уже был закончен и возвращение обратно могло потребовать повторного контроля "на въезд" и затем снова "на выезд". Я не думаю, что авиакомпания столь наплевательски относится к своим клиентам.
 
Летал на днях... Действительно лучше коротать время в грязной зоне. В чистой нечем заняться и мест мало
 
Назад