В Норвегии из воды подняли FW 190 A-2 !

maTT

LED
статья от 01.11.2006 на норвежском информационном сайте:

Fw190 A-2 c/n 125425 приписанный к 12./JG5, 15.12.1943 приводнившийся из-за технических проблем у берегов Норвегии был поднят с глубины 60 метров. Это один из ранних вариантов знаменитого немецкого самолета.

Самолет прекрасно сохранился! виден камуфляж, бортовой номер, свастика...

статья на норвежском с фотосессией:


еще фотографии с места подъема:
http://www.luftwaffe.no/wreck/index.htm

например:
 
Реклама
Действительно, неплохо сохранился... :)
PS: интересно, а мог ли быть сбит в Тверской области какой-либо FW-190?!
Спросил потому, что через десятые руки доходила информация о якобы найденном Фоккере. Но... четкой инфы никто не дал.
 
Захарий сказал(а):
Действительно, неплохо сохранился... :)
PS: интересно, а мог ли быть сбит в Тверской области какой-либо FW-190?!
Спросил потому, что через десятые руки доходила информация о якобы найденном Фоккере. Но... четкой инфы никто не дал.

Насчет Фоккера не знаю, но недалеко от д. Ожогино Солнечногорского. р-на Московской области в лесу видел останки самолета времен ВОВ. Сохранность очень плохая, видны только крылья, полузасыпанные землей. Остальное либо разбросано по лесу, либо местные растащили. По словам моего деда, который был свидетелем, это советский самолет, сбитый немцами, которые в то время стояли в д. Ожогино. Летчик спасся - выпрыгнул с парашютом.
 
Idaho сказал(а):
По словам моего деда, который был свидетелем, это советский самолет, сбитый немцами, которые в то время стояли в д. Ожогино. Летчик спасся - выпрыгнул с парашютом.
Сергей, кажется, это тот Пе-3, который недавно начали октапывать. Я еще предположил, что по номеру пушки можно установить номер и данные самолета, а там и на экипаж выйти. Если это был Пе-3, то должен быть и второй член экипажа (насколько мне известно, именно на нашем направлении 54 СБАП потерял Пе-3, и, вроде бы, уцелел только пилот...
 
Захарий сказал(а):
PS: интересно, а мог ли быть сбит в Тверской области какой-либо FW-190?!
Насчёт Тверской области в точности не знаю, но лет десять назад под Киришами нашли этот FW-190. Говорят его на западе восстановили до лётного состояния, и в дальнейшем он разбился на каком-то авиашоу (ясное дело, инфа недостоверная).
http://www.youtube.com/watch?v=lmKFqFDRfrQ
 
Назад