В НПО имени Лавочкина восстановили Ла-7 легендарного Ивана Кожедуба

Omskavia

Омск, Западная Сибирь
Как сообщает сайт предприятия, к 70-летию Победы выполнены работы по реставрации боевого самолета Великой Отечественной войны Ла-7, на котором в 1944 году воевал трижды Герой СССР летчик Иван Кожедуб.

Особо стоит отметить, что реставраторы не ставили задачу просто восстановить самолет из «того, что было», как это часто бывает в наши дни: более 40 человек методично работали над тем, чтобы Ла-7 легендарного пилота полностью соответствовал своему состоянию в 1944 году. Для этого в процесс были вовлечены металловеды, конструктора, производственные рабочие.

По результатам работ были устранены деформации элементов фюзеляжа, двигателя, шасси, проведен ремонт кабины самолета. Особый акцент был сделан на устранение коррозии. Даже окраска боевой машины полностью соответствует исходному оттенку цвета самолета, произведенного в 1944 году.

Выполненные специалистами ФГУП НПО имени Лавочкина ремонтно-реставрационные работы были отмечены официальной благодарностью от имени руководства Центрального музея Военно-воздушных сил России в подмосковном Монино. Именно там возрожденный Ла-7, на котором громил фашистов в небе советский ас, будет выставлен на обозрение всех любителей авиации.

Источник + фото
 
Реклама
Насколько помню бронестекло заднее было разбито. По фото плохо видно, но похоже заменили.
 
Назад